ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Дело хорошее, я на мощный мабучи сразу поставил гиклабовский фильтр, правда толком двигатель еще не успел "обкатать")
Такой фильтр может ограничивать мощность движка (провод тонковат), взял такой же движок до 21 тыс. оборотов при 20 вольтах. У него без нагрузки ток около 3 ампер. Коллектор намотан проводом 1 мм или даже больше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Переделал фильтр, чтобы разместить на нем выключатель подсветки. Заодно и дроссель посерьезней (провод 1мм индуктивность 7 мгн).
После доработки удобно выставлять выставлять "0" по Z, при необходимости, вручную. На мой взгляд, это очень полезно при фрезеровке печатных плат. Иногда нужно добавить 1-2 сотки при фрезеровке. С опторазвязкой и фильтром прекратились обрывы связи.
Небольшой фотоотчет:
DSC03721.jpgDSC03722.jpg Эффект подсветки.

DSC03723.jpgDSC03725.jpg Новый фильтр.

Небольшая демонстрация работы опторазвязки:

 
Дроссель- сетевой от какого-то мощного ИБП, конденсаторы от 0,1 до 1мкФ. В архиве плата и УП.
 

Вложения

  • Фильтр.rar
    162.3 KB · Просмотры: 157
Надо попробовать.
Дроссель- сетевой от какого-то мощного ИБП

А вот такого дросселя в моей коллекции нет. А без сбоя в программе пока не получается закончить начатое.
 
Надо попробовать.


А вот такого дросселя в моей коллекции нет. А без сбоя в программе пока не получается закончить начатое.
Не обязательно именно такой. Можно дросселя от компьютерных блоков питания лучше дроссель групповой стабилизации .
image014.jpg
 
Не обязательно именно такой. Можно дросселя от компьютерных блоков питания лучше дроссель групповой стабилизации .
image014.jpg
Привет ! Да, понимаю. Хочется компактней и фиксированный.
После усовершенствований происходят сбои подключения ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такие как на картинке имеются.
 
Привет ! Да, понимаю. Хочется компактней и фиксированный.
После усовершенствований происходят сбои подключения ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такие как на картинке имеются.
Сбои подключения прекратились, хотя до переделки доставали изрядно. Станок приемлемо работал только с внешним питанием шпинделя. Сейчас ,без проблем, с запиткой шпинделя и платы штатным блоком питания. Сбоев не наблюдается. Так, что цель достигнута.
Насчет дросселя: не хотелось ставить маленький (многие на форуме просто наматывают провод шпинделя на ферритовые кольца) поэтому и сделал свой вариант, а при таком решении размеры дросселя не критичны.
 
Беру на вооружение ! А так ни разу до конца программа не выполнилась.
У меня сбои кроме ,, нет соединения,, , произвольно программа по Z заглублялась в плату без видимых причин.
Надеюсь на лучший результат после установки фильтра !
 
Беру на вооружение ! А так ни разу до конца программа не выполнилась.
У меня сбои кроме ,, нет соединения,, , произвольно программа по Z заглублялась в плату без видимых причин.
Надеюсь на лучший результат после установки фильтра !
Не берусь утверждать ,что сыграло большую роль : опторазвязка или фильтр питания шпинделя, но обрывов связи сейчас нет. Опторазвязка должна свести наводки помех по проводам на выводы микроконтроллера к "0". Осциллограмму с фильтром прикладывал ранее - также импульсных помех значительно меньше. Ну и до кучи провод питания двигателя шпинделя экранировал. В этом деле, думаю, лучше перебдеть , чем недобдеть :).
 
А вот это я и проверю. Начну с фильтра. А контроллер у меня ещё ранняя версия, без подключения внешнего блока.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и концевики я ещё не смонтировал. Взял такие.
 

Вложения

  • SN04-N.jpg
    SN04-N.jpg
    104.8 KB · Просмотры: 150
А вот это я и проверю. Начну с фильтра. А контроллер у меня ещё ранняя версия, без подключения внешнего блока.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и концевики я ещё не смонтировал. Взял такие.
Серьезный датчик, интересно 2 момента: класс А(повторяемость 0,05мм) или В(повторяемость 0,3мм) и размеры?
По размерам вопрос снят, уже нашел:
scan.jpg
 
Пока идёт станочек (что то долго он идёт...) думаю вот такую платку сварганить, по схеме что предложена выше.

2019-07-18_210716.png
 
Станочек пришёл. Но с ходу сделать на нём платку не вышло - сказывается отсутствие опыта. Три комплектных фрезы запорол, после чего решил таки прекратить издевательства и в начале облагородить станок. Вытравил плату по старинке - ЛУТ с помощью перекиси... Кому надо - забирайте печатку.
https://1drv.ms/u/s!AoVMVfPDN_QCkWsKRGE1I-QBgu3I?e=cScFSr

2019-07-25 21-42-09.JPG
 
Упаковал дятла и опторазвязку в распайку. Как по мне - нормально получилось... Сразу отвечу - штеккер питания и УСБ втыкаются в плату при закрытой крышке без проблем.
01.JPG02.JPG03.JPG

ИМХО не хватает ещё одной связи - при отсутствии питания опторазвязки должны быть замкнуты контакты "Reset". Думаю доделать по возможности... Или навесом реле повешу.

Неадекватно работает первоначальный поиск Z0 - после касания фрезы и платы производит дальнейшее заглубление и фреза летит... При этом дальнейшие поиски при выставлении поля высот платы работают как положено... Так и не понял каким параметром это дело настраивается. Выставил $120,$121,$122 до 3-х мм/с - не помогло. $26 влияет только на концевики, если я правильно понял...

04.JPG05.JPG
В планах произвести замер на сколько происходит заглубление в плату и времени после касания до подачи сигнала на дятла.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать