ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Хорошая конструкция блока управления получилась. Предполагаемые причины заглубления по Z ?
Цепь зонда работает ? Какая версия GRBL ?
 
Хорошая конструкция блока управления получилась. Предполагаемые причины заглубления по Z ?
Цепь зонда работает ? Какая версия GRBL ?
Цепь зонда работает. Т.е. пошагово
1. Подвожу фрезу руками поближе к плате. Примерно 5 мм оставляю. Пробовал оставлять больше - одинаковый результат.
2. Жму кнопку "ищи ноль по Z"
3. Фреза быстро падает вниз, кончик ломается. Индикация касания есть.
4. Фреза поднимается вверх на 1мм примерно.
5. Фреза плавно опускается до касания и остаётся в этом положении. Индикация касания есть.

В общем как прописано в командной строке, так и работает.

Если запускаю процедуру снятия поля высот - движения плавные. Фреза не ломается.

Подозрения на большую первоначальную скорость(из коробки задано 100. Не менял).
Сегодня хочу поставить индикатор и секундомер (мой помериет, не волнуйтесь :) ) и проверить работу на разных скоростях...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Цепь зонда работает. Т.е. пошагово
1. Подвожу фрезу руками поближе к плате. Примерно 5 мм оставляю. Пробовал оставлять больше - одинаковый результат.
2. Жму кнопку "ищи ноль по Z"
3. Фреза быстро падает вниз, кончик ломается. Индикация касания есть.
4. Фреза поднимается вверх на 1мм примерно.
5. Фреза плавно опускается до касания и остаётся в этом положении. Индикация касания есть.

В общем как прописано в командной строке, так и работает.

Если запускаю процедуру снятия поля высот - движения плавные. Фреза не ломается.

Подозрения на большую первоначальную скорость(из коробки задано 100. Не менял).
Сегодня хочу поставить индикатор и секундомер (мой помериет, не волнуйтесь :) ) и проверить работу на разных скоростях...

Безымянный.jpg
Candle>сервис>настройки>команды щупа. Нужно уменьшать параметры F (скорость подачи). Строка начинается с команды G21( метрическая шкала -миллиметры) Значение F в этом случае в мм/мин., т.е. F-60 (60мм/мин или 1мм/сек), F-30 (30мм/мин или 0,5мм/сек) и тд. Уменьшаете значение F, сохраняете "ок". Экспериментировать лучше или со сломанной фрезой или подходящим сверлом и т.д. Сам использую , в качестве щупа, приспособление для фетровых кругов от дремеля (хвостовик нужного диаметра).
Настройки на скрине стоковые, нужно менять F-80 на F- 20(30 или 40). Не менял так как мне удобней выставлять "0" вручную.
Значение команд щупа на скрине слева направо:
  • G21 - выбор единиц измерения - миллиметры
  • G91 - режим относительных расстояний
  • G38.2 - Поиск конца инструмента
  • Z-50 -опускание по Z на 50мм
  • F80 -скорость подачи 80мм/мин или 1,333мм/сек
  • G0Z0,5- подъем по оси Z на 0,5 мм (после срабатывания Z-щупа)
  • G38.2 - Поиск конца инструмента (повторный поиск "0")
  • Z-2 заглубление по Z в пределах 2мм
  • F30 30мм/мин или 0,5мм/сек
  • G92 - отступ координатной системы
  • Z5 подъем по Z на 5мм
  • G00 - ускоренное перемещение
  • Z10 подъем по Z на 10мм
 
У меня GRBL 0.9j и задано тоже 100 . Срабатывает нормально, т.е. на небольшой скорости опускается, касается, поднимается и с медленной скоростью опускается до касания.
 

Вложения

  • 2019-07-29_192459.jpg
    2019-07-29_192459.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 182
Candle>сервис>настройки>команды щупа. Нужно уменьшать параметры F (скорость подачи).

Я так и сделал. Видео сравнения просадки/перебежки при разных уровнях скоростей. Пришлось колхозить приспособу на коленке...

https://yadi.sk/i/zEbEz9yQ0t2f-A
Светодиод на видео - индикация срабатывания щупа (см.схему выше).

При скорости что по дефолту F100 просадка составляла 0.5 мм!!!! Боле менее адекватная (около 3-х соток) только при F30-F40

Время к сожалению не замерил - порог срабатывания для СЧЁТ-1М составляет 5В, лень городить схему.

ПыСы нивкакую не даёт файлы прицеплять (и дело не в размере), так что фото не будет...
 
На видео заметна задержка включения подъёма. У меня сразу поднимается.
Примерно на такой скорости опускания как на видео.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Светодиод на видео - индикация срабатывания щупа (см.схему выше).
Как включён светодиод не нашёл выше.
Z щуп на видео работает через опторазвязку?
Такое ощущение , что в цепи где-то хорошая ёмкость (фильтр НЧ) "тормозит", не дает быстро процессору остановить подачу щупа вниз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как включён светодиод не нашёл выше.
Первое сообщение... Но продублирую. Зелёным - внешняя цепь. Последовательно с диодом оптопары светодиод индикации (в красном кружке) Т.е. он загорается при подаче напряжения на управляющий элемент оптопары (внутренний светодиод).
Схема опто Z.jpg
Z щуп на видео работает через опторазвязку?
На видео да. Но изначально было без, и фрезы точно так же летели (после полетевшей третьей прекратил издевательство). Посему и стал делать опторазвязку и индикацию срабатывания щупа и концевиков.

Такое ощущение , что в цепи где-то хорошая ёмкость (фильтр НЧ) "тормозит", не дает быстро процессору остановить подачу щупа вниз.
Может быть. Только ёмкостей в схеме опторазвязки нет (кроме питания).
При этом зависимость излишнего перемещения нелинейна.
Т.е. скорость - заглубление - время от зажигания светодиода до времени пика по заглублению.
F100 - 50 мкм - 0,2 с
F50 - 10 мкм - 0,4с
F30 - 3 мкм - 0,4с
F20 - 0 мкм.
Я разделил проверку/наладку на три части
- внешняя цепь (касание - проверил всё в норме)
- программная часть (пытаюсь разобраться)
- внутренняя цепь (ничего сделать не смогу скорее всего).

Reflect, у нас разные платы, разные прошивки и разные управляющие программы... Так что я рад что у Вас всё в порядке, но у меня, к сожалению, не так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
внутренняя цепь (ничего сделать не смогу скорее всего)
Всё-таки надеюсь, что схема подкорректирована, как у Alsana в посте #5, так как 7400 и 7401 (561ЛА7) немного отличаются распиновкой.
Оптопара PC827(847) по даташиту на нагрузке 10к имеет задержку 100 мкс ( с учётом, что параллельно R12 включен внутренний подтягивающий резистор процессора, это время всё же меньше должно быть), ЛА7 - 80 нс.
В идеале при скорости F100 (1.67 мм/с) за время 100 мкс зонд проедет лишних 0.167 мкм.
Но это не бьётся с результатами натурных измерений выше...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из-за входной ёмкости PC847 (до 250 пФ) и R6 (?) 10 кОм по входу оптопары ещё имеем дополнительную задержку 7.5 мкс, но это гораздо меньше, чем учтено выше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё-таки надеюсь, что схема подкорректирована
Схема разведена в соответствии с разводкой микросхемы 74HC00 (которая и установлена). Иначе логика 2И-НЕ не работала бы от слова совсем.


Ещё раз.
1. Фрезы летели и при прямом подключении щупа к дятлу.
2. Время от начала зажигания светодиода до максимума отклонения стрелки для скоростей 50, 40, 30 примерно 0,4 с. Т.е. не зависит от скорости как таковой. Более того - с снижением скорости время выросло...

Поэтому считаю опторазвязку виновной.

Видимо придётся измерять время ... а так не хочется городить огород. Но время надо измерить не на глаз, а по прибору... Хоть и смысла в этом не вижу.
Схема опто Z изм.jpg

Оптопара PC827(847) по даташиту на нагрузке 10к имеет задержку 100 мкс ( с учётом, что параллельно R12 включен внутренний подтягивающий резистор процессора, это время всё же меньше должно быть)
Вот и я о том же. Другой вопрос - какое сопротивление подтягивающего...
 
Если Вас не устраивает скорость микросхемы , то уберите ее . Резюки с выхода микры на +, а управление в разрыв минуса светодиода каждого оптрона.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И резисторы на + 1к.
 
Если Вас не устраивает скорость микросхемы , то уберите ее .
Меня устраивает скорость микросхемы. По видео прекрасно видно, что светодиод индикации загорается задолго до того, как начинает движение стрелка индикатора. Т.е. задержка непосредственно на микросхеме незначительна.
 
Ещё раз.
1. Фрезы летели и при прямом подключении щупа к дятлу.
2. Время от начала зажигания светодиода до максимума отклонения стрелки для скоростей 50, 40, 30 примерно 0,4 с. Т.е. не зависит от скорости как таковой. Более того - с снижением скорости время выросло...

Поэтому считаю опторазвязку виновной.


Вы сами себе противоречите. Вы не разобрались с пунктом 1. А считаете виновной опторазвязку.
 
Вы сами себе противоречите. Вы не разобрались с пунктом 1. А считаете виновной опторазвязку.
А можно цитату, где я написал что считаю виновной опторазвязку? Прежде чем давать советы (а Вы дали уже второй совет не в тему в данной ветке. Первый был "если вас не устраивает скорость микросхемы", хотя я нигде об этом не писал), внимательно прочитайте на что отвечаете, а то глупо выглядите.
==================================
Итак,
1. Полное собственное время опторазвязки менее 0,04с. (пару десятков замеров сделал). Т.е. она конечно вносит коррективы, но они незначительны.
2019-07-30 19-17-20.JPG
2. А5 дятла 3,3 подтянут к +5В через 10 кОм. Так что в опторазвязке надо или убрать подтягивающий или поднять его до 100 кОм хотя бы. Опять же ИМХО это не влияет на проблему.
2019-07-30 19-27-12.JPG
3. между А5 и землёй стоит кондёр на 1.5 мкф. Владельцы дятла, если не сложно, проверьте ёмкость кондёра С41. Тут или косяк с моей платой, или нет. А то я тоже склоняюсь к мысли озвученной "ЮрийВ"... но очень не хочется паяльником в плату тыкать просто так - с смд не работаю...

ПыСы все замеры естественно в отключенном состоянии дятла с откинутыми штеккерами концевиков/щупа/питания
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Время от начала зажигания светодиода до максимума отклонения стрелки для скоростей 50, 40, 30 примерно 0,4 с.
Вы как-то умудрились измерить время между зажиганием светодиода и максимумом отклонения стрелки.
По схеме между касанием щупа и зажиганием светодиода стоит 7400 с задержкой 80 нсек, если всё по схеме реально совпадает и нет косяков. (7400 включена простым инвертором).
Если последовательно с R12 до соединения с А5 включить тоже светодиод анодом к R12, то исходя из логики предлагаемой методики измерения, по времени между загоранием первого светодиода и вновь установленного можно измерить задержку PC847...:) (если она гораздо больше 100 мкс, то и на глаз)...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Полное собственное время опторазвязки менее 0,04с.
Какой замечательный приборчик!!!
F100: 1.67мм/с * 0.034с = 57 мкм (две толщины меди на плате!!!). :) А у нас выше получался пробег менее 1 мкм (при задержке в опторазвязке 108 мкс)...
Так что 0.034 с для этой опторазвязки все равно многовато будет.....)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать