ЭКСПРЕСС ВОПРОС опторазвязка контроллер от драйверов a4988

Dmitriy20

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
21
привет народ!! вопрос такой-драйвера а4988 рекомендуется отвязывать, или в чипе уже есть гальваническая развязка силы от логики? в даташите я не смог найти. случилась у меня какая то непонятная неприятность, ушли из жизни все 3 драйвера и ардуино нано. теперь опасаюсь как бы такое не повторилось и как бы юсб не выгорел, если причина была в том что драйвер пробило. короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату ,но не заработало. при включении драйвера входят в режим удержания.. пощупал мультиметром степ дир и там тоже откуда то 3.5 вольта постоянно. хотя если драйвера вытащить, то 5 вольт приходят куда надо при зажигании оптронов.как будто управление драйверами осуществляется не подачей высоких уровней, а подтяжкой к земле. могу схему показать если кому интересно. короче мне нужна помощь. проводить дальнейшие изыскания опасаюсь так как являюсь инвалидом с неврологическими проблемами -руки дрожат и тонус в них сильный. тыкать мультиметром тяжело, боюсь замкнуть что нибудь и потом месяц новые драйвера ждать.
станок у меня не 3018 а самодельный и плата тоже.-просто соединяет ардуину и драйвера. пару лет работала без проблем. помогите пожалуйста.
 
Решение

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
Они на старых заделах сидят. Нет ни чего нового и уникального. С медициной тоже куча нарду на пятки друг другу наступают. Инженера перебегают туда- сюда. Кто соображает и что то новое может предложить тот из города в другой регион переезжает за большими деньгами. А остаются статисты.Статисты много не на придумают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понял, мы послали человека провода и пайку проверять, а он спать ушел?
Это не есть хорошо...
разве что к земле их не поддтянул, но в чипах, по идее, должна же быть поддтяжка.
Не должна. Входы высокоомные и при закрытом оптроне на них может быть что угодно из-за наводок.
и я знаю что резистор надо вешать на каждый светодиод, но в моем случае не требуется выжимать максимум светового потока, поэтому резистор поставил один на 1 ватт и 360 ом при параллельном с общим катодом.
Если бы оптроны работали по очереди, то прокатило бы. Что будет если они включаться одновременно? Они же параллельно сидят на одном резисторе.
 
Не должна. Входы высокоомные и при закрытом оптроне на них может быть что угодно из-за наводок.

Если бы оптроны работали по очереди, то прокатило бы. Что будет если они включаться одновременно? Они же параллельно сидят на одном резисторе.
однако да, подтяжки нету. вот я тупень. а ввело в заблуждение тот факт, что EN можно оставить в воздухе и на движках будет всегда удержание без пропуска шагов. у меня сейчас так и работает на моей временной плате, которой 2 года уже)
а касаемо светодиодов, так они одновременно и работают.. dir может быть постоянно включен на 2 осях. я и принудительно зажигал все оптроны, огда проверял наличие контакта. если ток ограничен в2 раза сильнее рекомендуемого и оптроны оригинальные т.е с минимальными отклонениями.. не совсем понимаю почему в этом случае нельзя параллельно соединять.
 
однако да, подтяжки нету. вот я тупень. а ввело в заблуждение тот факт, что EN можно оставить в воздухе и на движках будет всегда удержание без пропуска шагов. у меня сейчас так и работает на моей временной плате, которой 2 года уже)
а касаемо светодиодов, так они одновременно и работают.. dir может быть постоянно включен на 2 осях. я и принудительно зажигал все оптроны, огда проверял наличие контакта. если ток ограничен в2 раза сильнее рекомендуемого и оптроны оригинальные т.е с минимальными отклонениями.. не совсем понимаю почему в этом случае нельзя параллельно соединять.
Схема в посте #2 не инвертирует (дальше в тексте все о ней), дополнить её можно диодами (лучше Шоттки) на каждый вход EN (анодами к EN, катоды вместе, там где раньше EN объединялись в точку). Резисторы для 5В я бы поставил все по 1К5. Да и правые 5В я бы взял от отдельного источника, который не питает процессор, чтобы через 5В не спалить процессор (перестраховка).
 
dir может быть постоянно включен на 2 осях.
Почему только на двух? А на третьей направление не нужно указывать? А сигналы step которые постоянно выдают шаги? Если шаги совпадут то одновременно могут сработать 6 оптронов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Схема в посте #2 не инвертирует (дальше в тексте все о ней), дополнить её можно диодами (лучше Шоттки) на каждый вход EN (анодами к EN, катоды вместе, там где раньше EN объединялись в точку). Резисторы для 5В я бы поставил все по 1К5. Да и правые 5В я бы взял от отдельного источника, который не питает процессор, чтобы через 5В не спалить процессор (перестраховка).
ну точно. оптроны же горят когда станок стоит
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему только на двух? А на третьей направление не нужно указывать? А сигналы step которые постоянно выдают шаги? Если шаги совпадут то одновременно могут сработать 6 оптронов.
то то и оно, что могут.но все живы.впрочем мне не принципиально-могу и каждому по резистору выдать. просто в голове не укладывается картинка физики сгорания при существующих условиях и это не приятно, когда пытаешься что то понять и не получается.
 
ну точно. оптроны же горят когда станок стоит
Если драйвер сгорит так, что на его EN появится 12В, то диодами мы защищаем соседние драйверы, но вместо 5В появится 12В, которое, возможно, может спалить всё, что питалось от 5 В...
 
Вы хоть назначение DIR отгуглили бы. Это EN может быть постоянно включен, да и то нежелательно.
DIR для смены направления, лог 1 всегда , если движется в обратном направлении. EN для удержания во время работы, лог 1 отключает моторы. STEP выдает пачки импульсов. вроде так.
 
Резисторы для 5В я бы поставил все по 1К5.
В студенческие времена читал нам лекции один из основателей советской электроники, лет 80 ему было. И на первой лекции он сказал: "Молодые люди, электроника - наука приближенная. Поэтому не удивляйтесь, если ваши теоретические расчеты не совпадут с практикой не только на проценты, но и в разы"
 
Если драйвер сгорит так, что на его EN появится 12В, то диодами мы защищаем соседние драйверы, но вместо 5В появится 12В, которое, возможно, может спалить всё, что питалось от 5 В...
да если и один драйвер сгорит,все равно его ждать из китая долго.а они там дешовые.так что пусть бы и все сгорели. даже ардуину не тк жалко-она же тоже китайская.но если комп окирдычится -вот это будет печаль.
ну а по моей схеме если подтяжку к земле добавить,должно работать? если мк будет зажигать оптроны а не гасить их. я ведь только поверхностно шарю в теме по электроннике
 
прошу прощение ....
А где резисторы на эмиттерах? Это не даже не ключи! На плате драйвера (в схеме) шунтирующего с корпусом резистора не наблюдается. В любых непонятных ситуациях проверяйте как работают ключи подавая через резистор 5 - 8 ком на базу либо питание, либо корпус. Это справедливо для транзистора, в схеме с оптопарой диод выполняет роль базы транзистора. На каждом диоде тоже должны быть резисторы. По Вашей схеме сигнал с одного из входов будет распределяться на остальные диоды, вернее не будет давать открываться другим в нормальном режиме, это все равно, что подать на (+) диода +5В, а на(-) +3В
Питание можно очистить от помех дросселем и емкостями. Дроссель 2 провода 5-6 см. скрученных между собой с шагом 3-5 мм и намотанными на ферритовое кольцо. Емкости после дросселя одна 0,15 мкф, вторая 100 мкф.
В общем режьте скальпелем дорожки сверлите дырки и ставьте резисторы вертикально.
 

Вложения

  • ключи.pdf
    2.6 MB · Просмотры: 10
В студенческие времена читал нам лекции один из основателей советской электроники, лет 80 ему было. И на первой лекции он сказал: "Молодые люди, электроника - наука приближенная. Поэтому не удивляйтесь, если ваши теоретические расчеты не совпадут с практикой не только на проценты, но и в разы"

Я студентом несколько месяцев застал П.В. Шмакова, а Григорий Абрамович Зейтлёнок не захотел мне дать возможность досрочно перед сессией сдать ему экзамен - придира :) - (последний в сессии, чтобы увеличить каникулы зимние в кругу родных на родине) и мне пришлось нарушить своё правило и сдавать сессию всю по календарному плану и каникулы были чуть меньше... :)

оффтоп
 
А где резисторы на эмиттерах? Это не даже не ключи! На плате драйвера (в схеме) шунтирующего с корпусом резистора не наблюдается. В любых непонятных ситуациях проверяйте как работают ключи подавая через резистор 5 - 8 ком на базу либо питание, либо корпус. Это справедливо для транзистора, в схеме с оптопарой диод выполняет роль базы транзистора. На каждом диоде тоже должны быть резисторы. По Вашей схеме сигнал с одного из входов будет распределяться на остальные диоды, вернее не будет давать открываться другим в нормальном режиме, это все равно, что подать на (+) диода +5В, а на(-) +3В
Питание можно очистить от помех дросселем и емкостями. Дроссель 2 провода 5-6 см. скрученных между собой с шагом 3-5 мм и намотанными на ферритовое кольцо. Емкости после дросселя одна 0,15 мкф, вторая 100 мкф.
В общем режьте скальпелем дорожки сверлите дырки и ставьте резисторы вертикально.
резистор на каждый анод, резистором каждый эмиттер к земле. а про шунтирующий с корпусом резистор не понятно. поясните пожалуйста.

По Вашей схеме сигнал с одного из входов будет распределяться на остальные диоды, вернее не будет давать открываться другим в нормальном режиме, это все равно, что подать на (+) диода +5В, а на(-) +3В

вот за это разъяснение отдельное спасибо. это же очевидно). и как я сам не допер почему так нельзя
 
но если комп окирдычится -вот это будет печаль.
CN340G питается от 5В, но в моей плате USB порт VBUS защищён диодом, проверьте (если есть такие страхи, на всякий случай), есть ли у Вас такая защита USB, если вдруг на плате управления через драйвер вместо 5В появится 12В. Если хотите защитить USB порт компьютера и по линии данных, то используйте для драйверов (и их опторазвязки) отдельный от CH340 и процессора источник 5В.
32923
 
Вот честно скажу читаю и ничего не понимаю, как вы умудряетесь драйвера спалить? У меня три 3д принтера, зкструдер прутка, cnc , лазерный станок, болталка для размешивания всякой хрени, драйвера использую разные, но если сам специально не испытываю пределы прочности драйверов, ( которых с дуроты купил кучу) то ни один ещё не сгорел(без моей помощи) без всяких опторазвязок, первый 3д принтер появился 9лет назад, через год спалил плату со встроенными драйверами , причем сгорела плата из за твердотельного реле, поставил бутерброд рампс1.4+мега+ а4988 , с тех пор (8лет) принтер работает на одних и тех же драйверах, лазеру года 4 , и то же драйвера а4988 стоят с момента сборки, на cnc и экструдере прутка TB6600 то же уже больше чем пару лет работают , на дельте и ультике стоят drv8825 (5 и 6лет соответственно) , отсюда и вопрос : как вы их спалить то умудряетесь? По моему нормально настроенный драйвер , без посторонней помощи спалить нереально
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать