ЭКСПРЕСС ВОПРОС опторазвязка контроллер от драйверов a4988

Dmitriy20

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
21
привет народ!! вопрос такой-драйвера а4988 рекомендуется отвязывать, или в чипе уже есть гальваническая развязка силы от логики? в даташите я не смог найти. случилась у меня какая то непонятная неприятность, ушли из жизни все 3 драйвера и ардуино нано. теперь опасаюсь как бы такое не повторилось и как бы юсб не выгорел, если причина была в том что драйвер пробило. короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату ,но не заработало. при включении драйвера входят в режим удержания.. пощупал мультиметром степ дир и там тоже откуда то 3.5 вольта постоянно. хотя если драйвера вытащить, то 5 вольт приходят куда надо при зажигании оптронов.как будто управление драйверами осуществляется не подачей высоких уровней, а подтяжкой к земле. могу схему показать если кому интересно. короче мне нужна помощь. проводить дальнейшие изыскания опасаюсь так как являюсь инвалидом с неврологическими проблемами -руки дрожат и тонус в них сильный. тыкать мультиметром тяжело, боюсь замкнуть что нибудь и потом месяц новые драйвера ждать.
станок у меня не 3018 а самодельный и плата тоже.-просто соединяет ардуину и драйвера. пару лет работала без проблем. помогите пожалуйста.
 
Решение

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
Они на старых заделах сидят. Нет ни чего нового и уникального. С медициной тоже куча нарду на пятки друг другу наступают. Инженера перебегают туда- сюда. Кто соображает и что то новое может предложить тот из города в другой регион переезжает за большими деньгами. А остаются статисты.Статисты много не на придумают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понял, мы послали человека провода и пайку проверять, а он спать ушел?
Это не есть хорошо...
с отдельным питанием понятно. я так и делал- мк зажигает только оптроны а земли разные и питание драйверов от кренки с 12 вольт
 
то ни один ещё не сгорел(без моей помощи) без всяких опторазвязок,
Подтверждаю, при правильной эксплуатации и токовых параметрах не горят. А опторазвязка - это, скорее, для борьбы с помехами.
 
Вот честно скажу читаю и ничего не понимаю, как вы умудряетесь драйвера спалить? У меня три 3д принтера, зкструдер прутка, cnc , лазерный станок, болталка для размешивания всякой хрени, драйвера использую разные, но если сам специально не испытываю пределы прочности драйверов, ( которых с дуроты купил кучу) то ни один ещё не сгорел(без моей помощи) без всяких опторазвязок, первый 3д принтер появился 9лет назад, через год спалил плату со встроенными драйверами , причем сгорела плата из за твердотельного реле, поставил бутерброд рампс1.4+мега+ а4988 , с тех пор (8лет) принтер работает на одних и тех же драйверах, лазеру года 4 , и то же драйвера а4988 стоят с момента сборки, на cnc и экструдере прутка TB6600 то же уже больше чем пару лет работают , на дельте и ультике стоят drv8825 (5 и 6лет соответственно) , отсюда и вопрос : как вы их спалить то умудряетесь? По моему нормально настроенный драйвер , без посторонней помощи спалить нереально
а фиг его знает как это происходит.. заводской брак быть может. это все равно как негативные отзывы читать при покупке техники.. многие жалуются на телефоны, перестающие работать, а у меня с этим никогда проблем не было. но это не значит что не случится. форс мажор же)
 

Это у вас у всех компов полно, а автору жаль, если станок (вернее, автор со станком) его комп сожжет.... :)

оффтоп
 

...блеска котовых причиндалов

оффтоп
Отвечу серьезно. На вский случай. :)
Одна из моих схем работы с 3018 - это автономный контроллер (самодельный), подключенный к плате драйверов (тоже самодельной). Плата драйверов в двух вариантах: с оптронами и без. Если включаю плату без оптронов и не подключаю к ней контроллер - слышен свист ШД, из-за влияние помех. А с оптронами все спокойно.
 
Я понимаю, что обжегшись на молоке и на воду дуть будешь. Мне кажется, нужно выяснить причину выхода из строя драйверов, чтобы не городить лишний огород с оптоВЫМИ развязками.
 
Чтобы не спалить комп от USB и заодно решить проблемы с помехами по кабелю USB, есть готовое решение USB-изолятор:

32924
 
Вы наверно заговоренный! Шаманов в родне не было?
Я тоже заговоренный, получается? Из 8 ми драйверов все рабочие. Справедливости ради: три впаянные в "дятла" 3.4 и 5 штук на Рампс 1.6 (мегу с рампсом ещё не запускал с силовым питанием) :)
 

Ба-а-а... :rolleyes: Ты гля... :cautious: Одни шаманы вокруг... :eek:

оффтоп
 
Я уже где то объяснял, что обычно опторазвязку делают на промышленных станках, где и двигуны киловатные, и в обслуге огнедышащие драконы, где сож льется рекой во всех направлениях. Чехи в свое время трансформаторами развязывали. На наших токарных чпу 1325Ф30 оптотиристоры ставили (какая гадость, эта Ваша заливная рыба!) Для домашних станочков, не знаю... по моему изврат!
Если включаю плату без оптронов и не подключаю к ней контроллер - слышен свист ШД, из-за влияние помех. А с оптронами все спокойно.
И с оптронами и без оптронов есть такая засада. Свист на ШД из-за драйвера. Просто не должно в воздухе ни чего висеть. Это как в усилителе низкой частоты, когда вход не согласован. Если ШД свистит, то у Вас Терменвокс!
 
а фиг его знает как это происходит.. заводской брак быть может. это все равно как негативные отзывы читать при покупке техники.. многие жалуются на телефоны, перестающие работать, а у меня с этим никогда проблем не было. но это не значит что не случится. форс мажор же)
Нет ну форс мажор никто не отменял, из за этого у меня 2 запасных платы для 3д принтера, и штуки 4 для cnc, драйверов чуть меньше чем полсотни , лежит и только место занимает, говорю же закупился с дуру, появляется что то новенькое, так сразу купить охота, останавливает только то, что уже есть в запасе, и в принципе то ничего особо нового в новых платах нет. Вот жду, наверное скоро 64битные платы делать начнут, тогда можно будет ещё в запас прикупить.
 
Нет ну форс мажор никто не отменял, из за этого у меня 2 запасных платы для 3д принтера, и штуки 4 для cnc, драйверов чуть меньше чем полсотни , лежит и только место занимает, говорю же закупился с дуру, появляется что то новенькое, так сразу купить охота, останавливает только то, что уже есть в запасе, и в принципе то ничего особо нового в новых платах нет. Вот жду, наверное скоро 64битные платы делать начнут, тогда можно будет ещё в запас прикупить.

Такая же болезнь... :confused:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать