ВОПРОС Ось X кривая(дуга вместо прямой) - как диагностировать и исправить?

frenzy

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
21
Город
Минск
Добрый день. Станок использую недавно, решил сделать себе жертвенный стол с направляющей, которая стала бы в паз алюминиевого стола. Но оказалось, что по оси Х станок не ведет ровную линию, а дугу с отклонением примерно 1мм(см фото). Я подумал, что вероятно направляющие валы кривые. Попробовал повернуть их на 90 градусов(предполагая, что отклонение должно уйти в Z ось) - ничего не изменилось. Линейкой их ровность так же как пропил не замерить. Подскажите как еще можно диагностировать проблему и есть ли способы исправить?

По оси Y отклонений не обнаружил. Станок весь на металлических частях, не пластик.

PXL_20240516_165846642.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Станок использую недавно, решил сделать себе жертвенный стол с направляющей, которая стала бы в паз алюминиевого стола. Но оказалось, что по оси Х станок не ведет ровную линию, а дугу с отклонением примерно 1мм(см фото). Я подумал, что вероятно направляющие валы кривые. Попробовал повернуть их на 90 градусов(предполагая, что отклонение должно уйти в Z ось) - ничего не изменилось. Линейкой их ровность так же как пропил не замерить. Подскажите как еще можно диагностировать проблему и есть ли способы исправить?

По оси Y отклонений не обнаружил. Станок весь на металлических частях, не пластик.

PXL_20240516_165846642.jpg
Вы про люфты что нибудь читали? советую прочитать хотя бы пару тем. То что станок из металла не значит что он не люфтит, у вас же "амурские волны" . Лечить конечно можно, но лучше кардинально к вопросу подойти и сменить валы на рельсы (поверьте, дешевле выйдет, чем менять все по кругу выискивая откуда "ноги" растут)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. положите валы оси на заведомо ровную поверхность и покатайте. зазоров между валом и поверхностью не должно быть.
купите часовой индикатор со стойкой, У вас еще "Х" под углом.
1715944827357.png

можно брать не один в один.
 
1. положите валы оси на заведомо ровную поверхность и покатайте. зазоров между валом и поверхностью не должно быть.
Вряд ли там валы, при кривом вале обычно рез дугообразный, похоже на смещение стоек (или стола, угол не прямой) и люфт (рез не прямой, а волнообразный), возможно что и валы оттягивает (прогибает), но тут уже по нагрузке смотреть нужно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы про люфты что нибудь читали? советую прочитать хотя бы пару тем. То что станок из металла не значит что он не люфтит, у вас же "амурские волны" . Лечить конечно можно, но лучше кардинально к вопросу подойти и сменить валы на рельсы (поверьте, дешевле выйдет, чем менять все по кругу выискивая откуда "ноги" растут)
Вы бы могли быть конкретней? "Люфт" - понятие очень широкое. А "амурские волны" - это вообще сленг, про который Яндекс похоже не знает. Если вы про то, что каретка люфтит по Y, то в теории при быстрой подаче дуга бы поднималась быстрее на краях и вероятно была бы более ярко выраженной, но от скорости подачи не зависит.
Что касается "кардинального лечения" была бы возможность - так был и сделал. Но я не проф. слесарь с мастерской, инструмент у меня ручной. И дырки, я уверен, я просверлю под эти рельсы криво.

Да, вероятно фото не очень хорошо сделано, там нет именно волн, это одна дуга.

1. положите валы оси на заведомо ровную поверхность и покатайте. зазоров между валом и поверхностью не должно быть.
купите часовой индикатор со стойкой, У вас еще "Х" под углом.
1715944827357.png

можно брать не один в один.
1) Если бы это были кривые валы, то форма икривления изменялась бы при прокрутке, я полагаю.
2) Х не под углом, это заготовка далека от идеала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы бы могли быть конкретней? "Люфт" - понятие очень широкое. А "амурские волны" - это вообще сленг, про который Яндекс похоже не знает. Если вы про то, что каретка люфтит по Y, то в теории при быстрой подаче дуга бы поднималась быстрее на краях и вероятно была бы более ярко выраженной, но от скорости подачи не зависит.
Что касается "кардинального лечения" была бы возможность - так был и сделал. Но я не проф. слесарь с мастерской, инструмент у меня ручной. И дырки, я уверен, я просверлю под эти рельсы криво.

Да, вероятно фото не очень хорошо сделано, там нет именно волн, это одна дуга.


1) Если бы это были кривые валы, то форма икривления изменялась бы при прокрутке, я полагаю.
2) Х не под углом, это заготовка далека от идеала.
для начала, застопорите ось Y, может она продавливается от усилия резанья. Заблокируйте шаговик по Y ( такая функция есть в Кэнделе).
Добавлю из личного опыта. Когда я попытался торцевать край фанеры толщиной 20мм, за один проход, то при заглублении фрезы в заготовку порядка 3мм. получил сильную деформацию по оси Z и уход фрезы от прямолинейности на порядка 1 мм. Теперь такое делаю за несколько проходов, постепенно заглубляя фрезу на 3мм по оси Z. Все получается нормально. Наши стоковые станки весьма хлипки, и не играет из чего он , из бакелита или из металла.
 
"Люфт" - понятие очень широкое.
А и ответ прямо скажем очень широкий, вы попробуйте прочертить линию на куске чего нибудь (деревяшка, фанера, лист дсп, оргалит и т.д., подойдет любой лист размером примерно с ваш стол и такой что бы фрезеровался на вашем станке, чем плотнее тем лучше), конечно лучше чертить угол, но если ось Y у вас, по вашему мнению, нормальная , то можно и просто линию вдоль оси X нарисовать можно и штуки три на листе сделать (по краям и в середине к примеру) далее нужно профрезеровать канавку вдоль этой/этих линии/линий и посмотреть как ведет себя инструмент по траектории отфрезерованной канавки, а то по фото - то стол не равный (я конечно предположит что торцы жертвенника электролобзиком выпиливались или чем то подобным, но это единственная длинная прямая по которой хоть что то можно сказать, про ось X)
Но я не проф. слесарь с мастерской, инструмент у меня ручной. И дырки, я уверен, я просверлю под эти рельсы криво.
Да половина из читателей форума установивших рельсы, не имеют больших навыков в слесарке, и мастерских у людей профессионального уровня нет, но как то эти рельсы поставили, в том числе и я, там главное просверлить точно крайние отверстия, а остальные уже по ним высверливать, прямо через отверстия в рельсе, для большей точности, можно сначала использовать отверстие в рельсе как кондуктор, взяв сверло диаметром чуть меньше диаметра отверстия в рельсе и засвелить немного, а дальше сверлить отверстия нужного вам диаметра. Короче, волков бояться - в лес не ходить. Нет , если хотите с валами помучатся, то я не против, но поверьте вы либо смиритесь с неточностями стокового станка (возможно немного их и улучшить удастся) либо, все равно перейдете на рельсы.
 
для начала, застопорите ось Y, может она продавливается от усилия резанья. Заблокируйте шаговик по Y ( такая функция есть в Кэнделе)
Не нашел такой функции именно в Кэндле. Если имелось ввиду в прошивке выставить $1 = 255, чтобы двигатели были всегда включены, то пробовал и так и без.
Плюс если бы Y продавливалась, то не получал бы я вместо дуги просто наростающее смещение по Y и как следствие направляющую(с фото) в виде правильной трапеции(т.к. нижняя часть фрезеровалась в одну строну, а верхняя в другую?
 
Вы бы могли быть конкретней? "Люфт" - понятие очень широкое. А "амурские волны" - это вообще сленг, про который Яндекс похоже не знает. Если вы про то, что каретка люфтит по Y, то в теории при быстрой подаче дуга бы поднималась быстрее на краях и вероятно была бы более ярко выраженной, но от скорости подачи не зависит.
Что касается "кардинального лечения" была бы возможность - так был и сделал. Но я не проф. слесарь с мастерской, инструмент у меня ручной. И дырки, я уверен, я просверлю под эти рельсы криво.

Да, вероятно фото не очень хорошо сделано, там нет именно волн, это одна дуга.


1) Если бы это были кривые валы, то форма икривления изменялась бы при прокрутке, я полагаю.
2) Х не под углом, это заготовка далека от идеала.
Извините не рассмотрел сразу, слеповат уже стал, вы про тот миллиметр что между линейкой и пазом в середине?, так это вал прогибается, скорее всего, в середине уводит траекторию от прямой. Причем ровненько так уводит, как раз в середине .
 
Извините не рассмотрел сразу, слеповат уже стал, вы про тот миллиметр что между линейкой и пазом в середине?, так это вал прогибается, скорее всего, в середине уводит траекторию от прямой. Причем ровненько так уводит, как раз в середине .

Да, я линейку для этого и приложил. Надо было написать, я не подумал, что будут смотреть по краю заготовки(он кривущий, пилился ручной ножовкой на скорую).
Я тоже подумал, что вал, но:
1) скрутив крепящие винты с вала я вижу, что опоры его не передавливают (есть милиметра пол люфта параллельно направляющим). Без винтов валы плотно сидят в пазах.
2) Поворот валов на 90 градусов ничего не изменил, хотя по-идее этот прогиб должен был бы уйти в Z ось и либо X выровняться, либо картина прогиба изменится, а он остался как был.
3) Фрезеровал с подачей 250 и максимальных оборотах. Материал - ДВП, очень мягкий.
 
Вряд ли там валы, при кривом вале обычно рез дугообразный, похоже на смещение стоек (или стола, угол не прямой) и люфт (рез не прямой, а волнообразный), возможно что и валы оттягивает (прогибает), но тут уже по нагрузке смотреть нужно.
то что одна стойка смещена видно хорошо (правая сторона на фото выше левой), а далее я смотрю по верхнему краю линейки, слева и права как бы по линейке, а центр уже.. выше.
Если вырезать 2 фигуры: квадрат и круг, а потом поверх на рез положить шаблон квадрата и круга, то квадрат станет ромбом, а круг эллипсом.
 
Ктож знал, что надо смотреть на линейку... :) . То что с линейкой, похоже на эпюру прогиба вала с закрепленными концами под нагрузкой. По краям ноль в середине мах. Не хватает жесткости валов. Это у всех стоковых. Если поставить цифровой индикатор и начать нажимать пальчиком на шпинлель, стол...и т.п то можно с удивлением увидеть как все прогибается. Но что у вас, можете сказать только вы...издалека это не понять ну никак. А гадать при сотни вариантов можно долго...и не угадать.
 
для начала геометрию надо настроить. потом уже остальное
 
для начала геометрию надо настроить. потом уже остальное
Для начала линейку проверить, что она не кривая... :)
 
1715960126340.png
я размеры проставил.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать