ВОПРОС Ось X кривая(дуга вместо прямой) - как диагностировать и исправить?

frenzy

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
21
Город
Минск
Добрый день. Станок использую недавно, решил сделать себе жертвенный стол с направляющей, которая стала бы в паз алюминиевого стола. Но оказалось, что по оси Х станок не ведет ровную линию, а дугу с отклонением примерно 1мм(см фото). Я подумал, что вероятно направляющие валы кривые. Попробовал повернуть их на 90 градусов(предполагая, что отклонение должно уйти в Z ось) - ничего не изменилось. Линейкой их ровность так же как пропил не замерить. Подскажите как еще можно диагностировать проблему и есть ли способы исправить?

По оси Y отклонений не обнаружил. Станок весь на металлических частях, не пластик.

PXL_20240516_165846642.jpg
 
Для начала линейку проверить, что она не кривая... :)
Вначале это была направляющая с зазором в районе 0.1мм, которая должна была стать в паз алюминиевого стола(на фото). И вот когда он с одной стороны влез, а с другой смещение - тогда я взял линейку, чтобы показать, что да, вот она дуга. Ну либо случилось чудо и алюминиевая плита имеет кривизну, аналогичную кривизне линейки. Вот 2 фото, сделаны строго сверху вниз.

PXL_20240517_162526649.jpg

PXL_20240517_162601511.jpg


я размеры проставил.
Зачем? Я ж на этом фото горизонт не выверял. Это просто фото заготовки, свободно лежащей на столе. Нужен станок. Вот станок с не заваленным горизонтом(если верить телефону и с погрешность в 1 градус).

PXL_20240517_161508634.jpg

PXL_20240517_161524755.jpg
 
На каких режимах обрабатывался паз? Подача, заглубление, диаметр фрезы, тип фрезы, встречно-попутно-пазово? Какой прогиб валов Х в середине? На сколько мм уходит кончик фрезы, если каретку Х поставить на середину хода и покачать вдоль У?
 
На каких режимах обрабатывался паз? Подача, заглубление, диаметр фрезы, тип фрезы, встречно-попутно-пазово? Какой прогиб валов Х в середине? На сколько мм уходит кончик фрезы, если каретку Х поставить на середину хода и покачать вдоль У?
Все верно, вопросы именно то что надо для понимания, но судя по линейке, ответа про прогибы валов не будет...если токмо на глаз.
 
, ответа про прогибы валов не будет...если токмо на глаз.
(шепотом) Мы то знаем, что если линейку вдоль У положить, то можно примерно отклонение фрезы замерить. Главное никому об этом не говорить, пущай мучаются в догадках.;)
 
(шепотом) Мы то знаем, что если линейку вдоль У положить, то можно примерно отклонение фрезы замерить. Главное никому об этом не говорить, пущай мучаются в догадках.;)
Да я уже понял, что человек запутался в терминах, и путает понятия "прогиб вала", с гнутым валом, и не в домек ему, что вал может и не погнутый прогибаться, а ведь сколько вал, вокруг своей оси , не поворачивай, изменений не будет, он (вал) и от веса оси Z может не плохо прогибаться. Но мы не скажем ему про это, пускай покрутит валы, может что и выкрутит... :)
 
frenzy, А белая полоса это что?
Какая белая полоса? Та, что кривая вышла рядом с линейкой? Это какой-то декоративный слой, толщиной где-то 0.1мм

На каких режимах обрабатывался паз? Подача, заглубление, диаметр фрезы, тип фрезы, встречно-попутно-пазово? Какой прогиб валов Х в середине? На сколько мм уходит кончик фрезы, если каретку Х поставить на середину хода и покачать вдоль У?
Фреза концевая, кукуруза, 2 мм. Вот так выгляди:
409.750x0.jpg


Тот, что на фото:
1) 0.8 мм в глубину.
2) Чистовой рез 0.7 мм
3) 250 mm/min подача.
4) Попутно
5) Прогиб посередине где-то 1 мм на заготовке. Сами валы у меня нет 100% ровной поверхности выкатать, чтобы сказать ровные они или кривые.
6) Если каретку качать, то сама она не люфтит, но гнутся валы и смещение где-то на 2мм. Но! Я уже писал, что пробовал гонять как 100 mm/min так и 750 mm/min - разницы нет, дуга с прогибом в середине около 1мм. И валы уже пробовал и крутить, и местами менять и стороной менять.
 
Какая белая полоса? Та, что кривая вышла рядом с линейкой? Это какой-то декоративный слой, толщиной где-то 0.1мм


Фреза концевая, кукуруза, 2 мм. Вот так выгляди:
409.750x0.jpg


Тот, что на фото:
1) 0.8 мм в глубину.
2) Чистовой рез 0.7 мм
3) 250 mm/min подача.
4) Попутно
5) Прогиб посередине где-то 1 мм на заготовке. Сами валы у меня нет 100% ровной поверхности выкатать, чтобы сказать ровные они или кривые.
6) Если каретку качать, то сама она не люфтит, но гнутся валы и смещение где-то на 2мм. Но! Я уже писал, что пробовал гонять как 100 mm/min так и 750 mm/min - разницы нет, дуга с прогибом в середине около 1мм. И валы уже пробовал и крутить, и местами менять и стороной менять.
У вас линейка размечена в дюймах, как вы на ней мм ловите?
От какого усилия гнутся валы на 2мм.?
 
Да я уже понял, что человек запутался в терминах, и путает понятия "прогиб вала", с гнутым валом, и не в домек ему, что вал может и не погнутый прогибаться, а ведь сколько вал, вокруг своей оси , не поворачивай, изменений не будет, он (вал) и от веса оси Z может не плохо прогибаться. Но мы не скажем ему про это, пускай покрутит валы, может что и выкрутит... :)
Вот вам хвост 3мм сверла в начале и посередине стола. Без выгибаний валов под нагрузкой.
PXL_20240517_185717192.jpg

PXL_20240517_185920233.jpg

У вас линейка размечена в дюймах, как вы на ней мм ловите?
От какого усилия гнутся валы на 2мм.?
С одной стороны дюймы, с другой миллиметры. Может всё-таки допустите, что я не дурак?
 
у меня нет 100% ровной поверхности выкатать, чтобы сказать ровные они или кривые.
Прадедовский метод: приложить два вала друг к другу повдоль. Смотреть на просвет.
 
Вот вам хвост 3мм сверла в начале и посередине стола. Без выгибаний валов под нагрузкой.
Стол не может служить эталоном для измерений. Он по определению кривой. Вы как то все не домеряете. Уж если о чем то судить, то надо померять и в середине и по краям стола, может у вас стойки с валами Х не выставлены. Вы можете взять и прочертить острой фрезой линию по оси Х от края стола и до края...и ее прогиб или не прогиб покажет кто виноват...
 
Вот вам хвост 3мм сверла в начале и посередине стола. Без выгибаний валов под нагрузкой.
И где "БЕЗ выгибаний"? На полдиаметра сверло ушло. По вашему мнению, за счёт чего?
Ваши сообщения автоматически объединены:

пробовал гонять как 100 mm/min так и 750 mm/min - разницы нет, дуга с прогибом в середине около 1мм. И валы уже пробовал и крутить, и местами менять и стороной менять.
Возьмите обычную фрезу, 1-3 зуба. Для кукурузы станок пожестче нужен.
 
frenzy, Проверьте перпендикулярность осей Х и У, начертите станком в середине стола крест. Проверьте прямой угол креста, либо калиброванным угольником, либо любым иным способом, но только не той китайской линейкой...для нормальной работы со станком надо иметь нормальный измерительный инструмент.
 
frenzy, Проверьте перпендикулярность осей Х и У, начертите станком в середине стола крест. Проверьте прямой угол креста, либо калиброванным угольником, либо любым иным способом, но только не той китайской линейкой...для нормальной работы со станком надо иметь нормальный измерительный инструмент.
Проверено, перпендикулярно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сдаётся мне, что надо проверить станок на "Вертолёт" Может быть основание собрано пропеллером. Стойки тоже одна наклонена вперёд, другая назад. Линейку надо выбросить или детям отдать.
любой профиль или деталь станка имеет кривизну и ее надо править. Также кривизна сборки образуется из-за люфта деталей конструкций связанного разностью диаметров отверстий и крепежа.
Старые механики мне подсказали, что после настройки геометрии конструкции сверлится отверстие и закручивается винт с конусом
1715977601984.png
Для настройки геометрии надо иметь калиброванные инструменты.
Параллели, индикатор, штангенциркуль. поверочную плиту и угольник.
1715974663502.png1715974806597.png1715975173219.png
1715975306484.png1715975431247.png
С плитой конечно трудно, но сейчас можно взять в аренду
углы должны быть 90 град. Станина по отношению к плоскости по всем точкам 0 град.
1715976066255.png
Если штангенциркуль длинный, то можно замерить диагонали.
Параллели нужны для проверки кривизны валов, ходового винта и фрез. Также их можно закрепить на координатном столе и вдоль них двигать индикатором. Так можно проверить геометрию по всем осям.
Кривизну стола можно проверить с помощью плиты и если что рихтануть резиновой киянкой по нужному месту.
Я могу и без плиты найти место перегиба, но с ней проще.
И вообще я вот такой штукой обзавелся
1715978925312.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать