САМОДЕЛКА Основа CNC-станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос - насколько? Вот здесь я воспользовался онлайн калькулятором прогиба одного вала 12мм, длиной 200мм, с сосредоточенной в центре нагрузкой (а у нас по две каретки на вал), и вышло, что прогиб будет ~ 0.04мм при нагрузке, по крайней мере, >80кг. Такую нагрузку, я, конечно, не планирую. Да и моторы не потянут.
Screenshot_3.png
У вас на схеме жёсткая заделка концов. С учётом хлипкость конструкции будет не то чтобы ближе к шарниру, но где-то посередине. Уж точно не жёсткая заделка. А это совсем другой прогиб. Правда, 2 каретки вместо одной чуть сгладят ситуацию.
Кстати, посчитал на подобном онлайн калькуляторе нагрузку при жёсткой заделке и 80 кг (как на вашей картинке), и калькулятор выдал:
Screenshot_2021-11-22-23-25-51-132_com.android.chrome.jpg
Отличие в 4 раза. При этом 0.2 мм - это 1 или 2 полных слоя при печати.
А 0.04 мм получается при 20 кг... Не знаю, какой калькулятор врёт, но вручную считать неохота)

Upd. Рассмотрел вашу картинку повнимательнее. Там и указано 20 кг. Я на текст ориентировался про 80 кг и 0.04 прогиб.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать