САМОДЕЛКА Основа CNC-станка

Massaraksh7

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.06.2021
Сообщения
13
Реакции
26
Баллы
83
Возраст
64
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добрый день. Хочу посоветоваться с уважаемым сообществом. Планирую сделать станок, с максимальным применением конструкционного профиля. Профиль 20х40. Примерные размеры рамы - 300х300х250. Валы, ШВП. Основная цель - PCB. Возможно, пластик. Дерево, цветмет - тоже возможно, но только неглубокая гравировка. Набросал раму в "Компасе". Вопрос - достаточную ли жёсткость будет иметь такая рама для вышеуказанных целей?
Screenshot_5.png
 
Вопрос - достаточную ли жёсткость будет иметь такая рама для вышеуказанных целей?
FK-1000
Для всего кроме цветмета будет достаточно, если обработка цветмета это не только гравировка, но и фрезеровка, то высоту z придется или уменьшить или усилить, как и другие части.
 
достаточную ли жёсткость будет иметь такая рама для вышеуказанных целей?
Вполне. Стойки и верхнюю (ние) перемыяку со стороны опор валов или рельс по Х желательно связать сплошным листом 2 - 3 мм, для исключения деформации на параллелограм не меньше 10 - 12 точек.
 
Тогда позвольте, я в этой теме буду продолжать описание процесса конструирования и построения станка? Это будет не очень спешно, но неотвратимо. )
 

категорически!)

оффтоп
 
Нарисовал блок оси Z. Шпиндель планируется китайский, на 500 Вт с воздушным охлаждением. ШВП SFU1204, валы 12мм. Листы для опоры оси Z и опоры шпинделя - дюраль 8-10мм. Вот в этой связи хочу спросить - дюраль - это покупать надо, а у меня уже есть лист стали 6мм. Если из него сделать опоры, то получится бесплатно, но есть сомнения: не слишком ли это перетяжелит ось Z ?
Screenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_4.pngScreenshot_5.png
 
Вот в этой связи хочу спросить - дюраль - это покупать надо, а у меня уже есть лист стали 6мм. Если из него сделать опоры, то получится бесплатно, но есть сомнения: не слишком ли это перетяжелит ось Z ?
Для валов 12мм будет достаточно, чтобы их начало гнуть под нагрузкой, даже если применить дюралюминий
 
Для валов 12мм будет достаточно, чтобы их начало гнуть под нагрузкой, даже если применить дюралюминий
Вопрос - насколько? Вот здесь я воспользовался онлайн калькулятором прогиба одного вала 12мм, длиной 200мм, с сосредоточенной в центре нагрузкой (а у нас по две каретки на вал), и вышло, что прогиб будет ~ 0.04мм при нагрузке, по крайней мере, >80кг. Такую нагрузку, я, конечно, не планирую. Да и моторы не потянут.
Screenshot_3.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос - насколько? Вот здесь я воспользовался онлайн калькулятором прогиба одного вала 12мм, длиной 200мм, с сосредоточенной в центре нагрузкой (а у нас по две каретки на вал), и вышло, что прогиб будет ~ 0.04мм при нагрузке, по крайней мере, >80кг. Такую нагрузку, я, конечно, не планирую. Да и моторы не потянут.
Screenshot_3.png
В станке помимо статичной нагрузки есть ещё и динамическая нагрузка (ускорение-торможение), которую вы не учли, плюс ударная от фрезы. Насколько будет гнуть зависит от ряда факторов, которые все калькуляторами не учесть, поэтому стараются делать конструкции с "запасом".
Убрать ощутимый прогиб можно путем увеличения диаметра валов, либо применив валы с опорой(цилиндрические рельсы).
 
В станке помимо статичной нагрузки есть ещё и динамическая нагрузка (ускорение-торможение), которую вы не учли, плюс ударная от фрезы.
Без цифр это просто слова.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Без цифр это просто слова.
цифр не будет по причине того, что учесть все факторы влияющие на конструкцию применив теоретические расчеты крайне сложно. Впрочем никто не мешает вам все это проверить самостоятельно собрав ту конструкцию, которая задумана ;)
 

Вот вот... После сборки, тщательно обрабатываем напильником!!! :rolleyes:

оффтоп
 
Примерные размеры рамы - 300х300х250. Валы, ШВП. Основная цель - PCB
А не маловата будет рабочая зона по X? На вашем месте бы - ось Z уменьшил по ширине....
Хороший станок для PCB получается!
 
Нарисовал блок оси Z. Шпиндель планируется китайский, на 500 Вт с воздушным охлаждением. ШВП SFU1204, валы 12мм. Листы для опоры оси Z и опоры шпинделя - дюраль 8-10мм. Вот в этой связи хочу спросить - дюраль - это покупать надо, а у меня уже есть лист стали 6мм. Если из него сделать опоры, то получится бесплатно, но есть сомнения: не слишком ли это перетяжелит ось Z ?
висячие валы зло, если собираетесь делать платы, то закладывайте сразу жесткость и минимум люфтов, хоть самые хлипенькие цилиндрические или профильные рельсы (mgn9) будут лучше чем висячие валы.

если на рельсах, то сталь или алюминий на стойках в плане веса будет не существенно, применительно к валам, больше будет провисать, возможно при гравировке ПП вылезут "сюрпризы"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать