САМОДЕЛКА Основа CNC-станка

А не маловата будет рабочая зона по X?
Да, это я уже понял. Придётся увеличивать габариты.
висячие валы зло
Висячие валы будут только по Z. За счёт того, что они будут относительно короткие, полагаю, что не повлияют на качество, расчёты привёл выше.
В силу профессии, цифрам, хоть самым приближённым, доверяю больше, чем эмоциональным оценкам.
 
В силу профессии, цифрам, хоть самым приближённым, доверяю больше, чем эмоциональным оценкам.
Вы не на том форуме спрашиваете. Здесь больше интуитивно все просчитывается.:) Цифры только на чертежах деталей (и то не у всех).
 
Вы не на том форуме спрашиваете. Здесь больше интуитивно все просчитывается.:) Цифры только на чертежах деталей (и то не у всех).

Я многого не знаю, что знают участники данного форума. Но что-то, возможно, знаю, что знают далеко не все участники. И это - нормальный обмен опытом и знаниями. :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Висячие валы будут только по Z. За счёт того, что они будут относительно короткие, полагаю, что не повлияют на качество, расчёты привёл выше.
В силу профессии, цифрам, хоть самым приближённым, доверяю больше, чем эмоциональным оценкам.
рельсы есть смысл ставить везде, либо вообще не ставить, в противном случае слабым местом будет узел где применены валы.
что касается тех расчетов в реальности все будет иначе.
в итоге когда намучаетесь с устранением люфтов втулок/линейных подшипников на валах все равно прийдете к рельсам.
 
рельсы есть смысл ставить везде
Понимаете, я сейчас испытываю некоторое дежавю: на форуме 3d-today, когда я планировал собрать свой первый DIY 3D-принтер, мне точно так же говорили: "надо использовать только рельсы, на висячих валах ничего хорошего не получится, всё равно придёте к рельсам", и говорили участники с очень высоким рейтингом. В результате я собрал принтер на висячих валах 10мм, длиной 500мм, и принтер отлично и точно работает. Конечно, CNC-станок, это не 3D-принтер, но чувство дежавю немного смущает.
 
В результате я собрал принтер на висячих валах 10мм, длиной 500мм, и принтер отлично и точно
Понятие точность у всех разное. Часовщики микронами меряют, водители километрами, плюс-минус 2 м отличный результат. "Без точных цифр это просто слова"(Цит).:)
 
Понятие точность у всех разное. Часовщики микронами меряют, водители километрами, плюс-минус 2 м отличный результат. "Без точных цифр это просто слова"(Цит).:)
Ловко поймали. :)
Если более конкретно, то если на китайской Прюше (мой первый покупной принтер) для того, чтобы получить отверстие, в которое входит 608 подшипник, надо было указывать при печати отверстие 22.5-22.6мм, то на моём CoreXY - ровно 22мм, и подшипник с некоторым усилием входил.
 
Ловко поймали. :)

я без злого умысла.:)

оффтоп

Фрезеровка это НЕ 3Д печать. Нагрузки совершенно другие. Что пойдет для принтера или лазера, абсолютно не подходит для фрезеровки. Вам правильно говорят, висящие в воздухе направляющие это нонсенс. Прогиб будет уже от собственного веса. При токарной обработке допускается обрабатывать деталь с вылетом 5 диаметров, без поджатия центром. Если вылет 5-10 диаметров, поджимают вращающимся центром. Свыше 10 диаметров ставят третью опору, люнет. Иначе будет дробление, изгибание заготовки.
 
Ловко поймали. :)
Если более конкретно, то если на китайской Прюше (мой первый покупной принтер) для того, чтобы получить отверстие, в которое входит 608 подшипник, надо было указывать при печати отверстие 22.5-22.6мм, то на моём CoreXY - ровно 22мм, и подшипник с некоторым усилием входил.
а повесьте на печатающую головку вашего 3д принтера вибромоторчик от мобильного телефона и сравните его точность в условиях постоянной вибрации, это к вопросу сравнения 3д принтера и фрезерного станка ;)
фрезерный станок это не 3д принтер, вибрация от шаговиков, вибрация от шпинделя, плюс более массивная конструкция осей при высокой динамике потребует жесткой конструкции, в противном случае качество гравировки будет далеко не самым лучшим.
 
Целых 800 г, или сколько там?
для валов это целых 800грамм, а для профильных направляющих это всего каких-то 800 грамм ;)
о чем вообще спор? возьмите ИРБ-шку да гляньте какого усилия достаточно для ощутимой деформации 12мм прутка, а граверу много и не нужно, чуть что сколотый кончик, или вместо дорожки на плате "вспаханное поле" как от трактора...
 
От какого веса прогиб, если валы расположены вертикально?:eek:
Понял-отстал. Я про валы Х и У.:)
Делайте! Не поддавайтесь на провокации. Главное, чтобы результат удовлетворил ВАС. А мы каждый со своей колокольни судим.
 
Massaraksh7, так, погодите, вы хотите сказать, что вас станок не вырублен из цельного куска чугуна?
(Сарказм)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать