Отчет о получении и сборке cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день, товарищи! Пришел ко мне станок. Собрал, ну что я могу сказать, мне не повезло. Валы кривые, стол кривой(прогиб по центру +0.6мм) Один вал пришлось заменить на вал от принтера, т.к. был большего диаметра и на нем подшипники подклинивали. Профиль видимо в последних модификациях стали поставлять удешевленный с утонченной конструкцией и экономией материала. У меня в 3д-притере профиль - классическая двадцатка пухленькая такая. Думал в этом станке профиль будет такой же, да и он такой был судя по многочисленным фото на форуме и в ютубах. Гайки были со ржавой резьбой, ну да ладно, некую роль фиксатора резьбы выполнит. Винты для крепления шаговиков короткие, заходят в мотор на 2 мм всего, один уже сорвал резьбу.
Немного поменял конструкцию рамы вдоль оси Х, уголки крепил не друг к другу а ориентировал оба вниз, показалось, так будет жестче. В оригинале получается, что горизонтальные профили крепятся к вертикальным практически в одной точке.
В общем пока впечатления - купил я это зря, лучше бы сам собирал с нуля станок. Это все же игрушка, чуть жестче чем конструктор Лего, особенно жесткости нет на скручивание, надо пришивать все плоскости к чему-нибудь как будет время.
В остальном - работает, первую стружку пустил фанерой и пенокартоном - ну такой рекламный пластик вспененный, хз как называется правильно. В принципе грызет норм, платы еще не пробовал, другой продавец налюбил с перьями, прислал 0.6 мм вместо 0.4. Думаю о пылесосе и о диспуте с продавцом за вал и не тот профиль, что на фотках в описании и за стол кривой. Есть у кого опыт, какие шансы?
BURST20190721164455257_COVER.jpgBURST20190721164518118_COVER.jpgBURST20190721165151079_COVER.jpg
У всех какие-нибудь недостатки, да имеются. Комплектуха вся дешевая. Естественно за такие деньги качество не получишь. Например. Когда я свой собирал, стол проверил на кривизну ещё до установки. Был идеально прямой. А когда прикрутил, он искривился. Люмяшка, что с неё взять. Поэтому все и укрепляют как могут.
 
А я все смотрю у себя на деревянный столик , и по мне идеально подходит чтоб сделать ось у , 32 на 60 ,и ещё електронику заказал на 3 д принтер , и в один столик впаять и фрезер с лазером на 32 на 60 и 3д принтер, надо будет с бабулькой переговорить :)
 
Junkhead, добро пожаловать на форум.

Жалко что первое впечатление такое получилось, но что поделать. Тут таких было по правде не мало :(

Про диспут "спор" одназначно есть смысл и нужно его заводить. Шансы есть или нет - трудно сказать. Всё зависит от порядочности продавана, а они очень часто "стесняются" быть чрезмерно порядочным. Так что на случай. Вам удачи и добро пожаловать
Да вот сейчас открываю, видео заливается, интересно чем кончится... Самое обидное это профиль убогий. Спасибо!

У всех какие-нибудь недостатки, да имеются. Комплектуха вся дешевая. Естественно за такие деньги качество не получишь. Например. Когда я свой собирал, стол проверил на кривизну ещё до установки. Был идеально прямой. А когда прикрутил, он искривился. Люмяшка, что с неё взять. Поэтому все и укрепляют как могут.
Да я как-то ничего и не ждал сверх меры. Просто китайцы в очередной раз показали, что могут испортить то, что казалось бы уже невозможно испортить.

А я все смотрю у себя на деревянный столик , и по мне идеально подходит чтоб сделать ось у , 32 на 60 ,и ещё електронику заказал на 3 д принтер , и в один столик впаять и фрезер с лазером на 32 на 60 и 3д принтер, надо будет с бабулькой переговорить :)
Не советую так делать. Эта идея не нова. Как принтер он будет точно плохой, как минимум, медленный, просто много возни с этим будет, лучше два отдельных устройства или совмещать лазер и принтер для сорости а фрезер отдельно. И печать таких размеров обычно не нужна и чертовски много времени занимает. Я вот наоборот думаю о мини принтере с областью кубический дециметр и небольшими размерами. А на текущий поставить сопло 0.8-1мм, сейчас стоит 0.6мм но большие детали тоже особо не попечатаешь быстро..
 
Добрый день, товарищи! Пришел ко мне станок. Собрал, ну что я могу сказать, мне не повезло. Валы кривые, стол кривой(прогиб по центру +0.6мм) Один вал пришлось заменить на вал от принтера, т.к. был большего диаметра и на нем подшипники подклинивали. Профиль видимо в последних модификациях стали поставлять удешевленный с утонченной конструкцией и экономией материала. У меня в 3д-притере профиль - классическая двадцатка пухленькая такая. Думал в этом станке профиль будет такой же, да и он такой был судя по многочисленным фото на форуме и в ютубах. Гайки были со ржавой резьбой, ну да ладно, некую роль фиксатора резьбы выполнит. Винты для крепления шаговиков короткие, заходят в мотор на 2 мм всего, один уже сорвал резьбу.
Немного поменял конструкцию рамы вдоль оси Х, уголки крепил не друг к другу а ориентировал оба вниз, показалось, так будет жестче. В оригинале получается, что горизонтальные профили крепятся к вертикальным практически в одной точке.
В общем пока впечатления - купил я это зря, лучше бы сам собирал с нуля станок. Это все же игрушка, чуть жестче чем конструктор Лего, особенно жесткости нет на скручивание, надо пришивать все плоскости к чему-нибудь как будет время.
В остальном - работает, первую стружку пустил фанерой и пенокартоном - ну такой рекламный пластик вспененный, хз как называется правильно. В принципе грызет норм, платы еще не пробовал, другой продавец налюбил с перьями, прислал 0.6 мм вместо 0.4. Думаю о пылесосе и о диспуте с продавцом за вал и не тот профиль, что на фотках в описании и за стол кривой. Есть у кого опыт, какие шансы?
BURST20190721164455257_COVER.jpgBURST20190721164518118_COVER.jpgBURST20190721165151079_COVER.jpg
Про профиль: подсунули профиль с Т-образным пазом, мне год назад? c V-образным пазом пришел, удешевили походу.
 
делюсь своими проблемами
Z
X
 
делюсь своими проблемами
Z
X

Если винты крепящие валы отпустить, то последние можно как-то регулировать?
А если убрать виброгосящий кожух, косяк остается? замерьте высоту от низа каретки, до центров направляющих, есть ли разница.
 
Ну вот и приехал мой станочек (cnc3018 Pro) вчера.
Сразу оговорюсь - это моё первое знакомство с cnc.
Поначитавшись форумов ожидал ужасного - треснутых пластиков, погнутых валов, смятых столов и т.д.... Когда увидел помятую коробку - мои опасения взлетели до небес. Но ... но потом всё оказалось всё не так уж и плохо, а скорее хорошо. Пластиковые детали, судя по виду, литые/штампованные а не напечатанные. Трещин не наблюдается. Подшипники в норме - один немного капризничал и ходил туго - расходил с смазкой для подшипников вела и всё стало в норме. По сути это была единственная проблема с которой я столкнулся при сборке. Наличие металл.опилок за проблему не считаю - руки, пылесос и щёточка зубная (старая) решают.
Да, стол прогибается если надовить. Но я не вижу веса заготовок, или усилий от фрезы, которые будут так завить на стол. Поверхность стола имеет прогиб около 0,5 мм, но это решаемо жертвенником.

Основная цель - печатные платы. А для этого данного станка более чем достаточно.

Пока только собрал (приехал после работы, а дома она... посылочка) и погонял взад - вперёд. Всё ползает без заеданий. Шум, неожиданно приятно, не сильный - на уровне шуруповёрта при работе шпинделя, т.е. нормально. Я ожидал звук как от фрезы... ;)

Плата управления Woodpecker cnc v3.3 . Прошивку не помню - не обратил внимания. Драйвера шд - drv8825. Стаб питания - XLSEMI XL4015E1 . Транзистор управления шпинделем - FR024N IRP907G (60В 14А , т.е. наш движок должен держать)

Сегодня сварганю опторазвязку и поставлю концевички. А там уж и погрызём чё нито...
 
Торчит со стороны, где патрон, с задней же части его не видно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

tutochkin, лучше бы Вы новую тему начали и рассказывали о своих достижениях.
 
Stix1191 а я думал это общая тема с названием "Отчет о получении и сборке cnc3018" (с)Efenia 28.08.2018, и плодить темы не хотел.... Был не прав, да? Каждый купивший должен создать новую тему, если хочет конечно? Ок. Запомним.
 
Был не прав, да?

Не то, что бы не прав, просто на мой взгляд разные люди сталкиваются с разными проблемами и куда проще и интереснее читать о ее решении в одной теме, нежели когда 10 человек пишет в одной теме о своих, совершенно разных неприятностях и все смешивается в один ком. А эта тема, как мне кажется, исключительно для презентации своего новокупленного станка.
Приношу свои извинения, так как Вы как раз все правильно написали, а я спутал Вас с homega.
 
homega

По Х вытащите подшипники. они легко вытаскиваются и посмотрите нет ли чего постороннего , у меня чтоб не выпадывали маленькие желтые ручки вставили кусок тряпочки, вынул и посадил на суперклей все...стало отлично
 
homega

По Х вытащите подшипники. они легко вытаскиваются и посмотрите нет ли чего постороннего , у меня чтоб не выпадывали маленькие желтые ручки вставили кусок тряпочки, вынул и посадил на суперклей все...стало отлично

Настолько большие отверстия под подшипники? жестко...
Может лучше вклеить на эпоксидку?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать