Отчет о получении и сборке cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
крепите обычными M5 или М6 , сейчас точно не поиню какая лучше подходит, можно в паз пластину из алюминия вырезать и в ней резьбу нарезать (я так делал, резал уголок алюминиевый 40х40)
Ваши сообщения автоматически объединены:


про т-гайки 4шт снимите с распорок, еще 4 можно с дятла(платы управления) снять, все равно не место ему на раме станка, для дятла я распечатал Т гайки на 3д принтере (как крепежные использовать нельзя, лопаются, а вот дятла держать лучше не придумаешь.
на наждаке снял фаску с болта м6, этот вопрос снят. Возник новый вопрос: Подклинивают направляющие, кто чем смазывает? И надо ли? Есть в хозяйстве жидкая смазка для стомат. наконечников, или лучше что нить густое?

P_20181127_193407~01.jpg
 
эп32-92, Мне кажется вполне подойдет силиконовая, а густая замажет весь блок с подшипником на валах. и насобирает всю стружку. Да вообще думаю вполне подсолнечным маслом на тряпке протереть направляющие.
 
эп32-92, Мне кажется вполне подойдет силиконовая, а густая замажет весь блок с подшипником на валах. и насобирает всю стружку. Да вообще думаю вполне подсолнечным маслом на тряпке протереть направляющие.
Подсолннчное масло- это таже самая олифа, со временем полимиризуется и механизм клинит.
Силикон тоже чисто бытовая смазка,- петли на шкафчике смазать. Смазывать только жидким машинным маслом, желательно синтетикой.
 
Подсолннчное масло- это таже самая олифа, со временем полимиризуется и механизм клинит.
Силикон тоже чисто бытовая смазка,- петли на шкафчике смазать. Смазывать только жидким машинным маслом, желательно синтетикой.
Мощный подход. Спасибо.
 
Подсолннчное масло- это таже самая олифа, со временем полимиризуется и механизм клинит.
Силикон тоже чисто бытовая смазка,- петли на шкафчике смазать. Смазывать только жидким машинным маслом, желательно синтетикой.
ну тогда точно смазка для наконечников, спасибо
 
на наждаке снял фаску с болта м6, этот вопрос снят. Возник новый вопрос: Подклинивают направляющие, кто чем смазывает? И надо ли? Есть в хозяйстве жидкая смазка для стомат.наконечников, или лучше чтонить густое?P_20181127_193407~01.jpg
Именно густая, особенно винт, я мажу ШРУС-4 молибденовая, 6лет на 3д принтерах ей пользуюсь, Ничего страшного с подшипниками не будет.лучше смажутся
 
Именно густая, особенно винт, я мажу ШРУС-4 молибденовая, 6лет на 3д принтерах ей пользуюсь, Ничего страшного с подшипниками не будет.лучше смажутся
Густая смазка плюс налипшие опилки равно доп. нагрузка на ШД.
Но это каждый сам для себя решает.
 
Густая смазка плюс налипшие опилки равно доп. нагрузка на ШД.
Но это каждый сам для себя решает.
Ну не знаю, вроде все хорошо, а главное валы хоть и темные, но протрешь блестят как у кота …. оно и понятно, молибден.
 
Со столом тоже не повезло: верхняя поверхность плоская, а нижняя - винтом, хоть к токарю вези! Замучался зазоры выбирать
 
Со столом тоже не повезло: верхняя поверхность плоская, а нижняя - винтом, хоть к токарю вези! Замучался зазоры выбирать
а при чем тут токарь , тут вроде фрезеровщик нужен, да и зазоры там подшипниками, чуть ли не в мм можно скомпенсировать (вот что действительно имеет огромный люфт) хуже если валы гнутые, тогда да беда, добейтесь более менее свободного хода стола, сверху жертвенник, по нему фрезой пройтись (вашим же станком), и будет у вас ровная поверхность причем обсолютно паралельная осям X, (вот любите из мухи слона делать) подойдите к этому проще, если уж совсем винт на столе, причем полный винт, то можно стол полностью, например фанерой, заменить
 
Со столом тоже не повезло: верхняя поверхность плоская, а нижняя - винтом, хоть к токарю вези! Замучался зазоры выбирать
И потом Вы вроде как получили на прошлой неделе свой комплект и такие косяки.
Вы продавцу не хотели бы отписаться?
Ну так... поболтать чутка, то-се... Заодно рассказать как тут все "прикольо"... :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И потом Вы вроде как получили на прошлой неделе свой комплект и такие косяки.
Вы продавцу не хотели бы отписаться?
Ну так... поболтать чутка, то-се... Заодно рассказать как тут все "прикольо"... :(
Обязательно, соберу все дефекты и напишу. Я станок еще не запустил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а при чем тут токарь , тут вроде фрезеровщик нужен, да и зазоры там подшипниками, чуть ли не в мм можно скомпенсировать (вот что действительно имеет огромный люфт) хуже если валы гнутые, тогда да беда, добейтесь более менее свободного хода стола, сверху жертвенник, по нему фрезой пройтись (вашим же станком), и будет у вас ровная поверхность причем обсолютно паралельная осям X, (вот любите из мухи слона делать) подойдите к этому проще, если уж совсем винт на столе, причем полный винт, то можно стол полностью, например фанерой, заменить
при попытке затянуть направляющие - клинит, что там можно подшипниками скомпенсировать?
 
Думаю, что Володя имел в виду шайбы.
А про неровность уже ответили - жертвенный стол исправит всё, будет четкий горизонт относительно вашей фрезы.
 

Вложения

  • Screenshot_2018-11-28-07-31-05-051_com.opera.browser.png
    Screenshot_2018-11-28-07-31-05-051_com.opera.browser.png
    523.3 KB · Просмотры: 44
Думаю, что Володя имел в виду шайбы.
А про неровность уже ответили - жертвенный стол исправит всё, будет четкий горизонт относительно вашей фрезы.

Попалось видео:

Перекос направляющих исправлен с помощью стальных полосБезымянный.jpg

Думаю вместо полос приспособить уголок 25*25
 
Обязательно, соберу все дефекты и напишу. Я станок еще не запустил.
Ваши сообщения автоматически объединены:


при попытке затянуть направляющие - клинит, что там можно подшипниками скомпенсировать?
если стол кривой то это пол беды, в крайнем случае можно оставить 3 опоры четвертую снять совсем ( так на всех прусоподобных 3д принтерах делают), люфт подшипника одинарной опоры скомпенсирует даже разность высот опор, хуже если валы не соосны, тут даже убирание одной опоры не поможет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать