ВОПРОС "Отсебятина" от автономного контроллера?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TwoS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
5
Реакции
16
Баллы
23
Возраст
54
Город
Волжский
Область
Волгоградская
Имя
Алексей
Станок
CNC 3018 Pro MAX
Плата
CAMXTOOL v3.5
Прошивка
1.1f
Плата CAMXTOOL v3.5, с подключенным автономным контроллером.
Сделал десяток мелких файлов с часто используемыми командами для управления с автономного контроллера...
Например, в одном:

; Определить края по датчикам, левый верхний угол
$H
; Задать координаты найденного положения, чтобы ноль был внизу слева
G92 X-1 Y178 Z20

в другом, что-бы поставить на ноль т.е. левый нижний угол и фокус на толщину моей фанеры, прописал простейшее:
G0 X0 Y0 Z0
Если эти команды в одном файле - все работает. А когда запускаю по отдельности файлы, то второй не работает вообще никак.
Складывается впечатление, что при отправке файлов автономный контроллер что-то от себя дополнительно отправляет или вначале или в конце...

Другой момент: когда жгу с компьютера - скорость подачи как задано в программе, а когда с контроллера (эта-же программа) скорость заметно снижается (и жгет соответственно гораздо сильнее, чем надо). настройки $$ одинаковы. к примеру $32=1 конечно.
В программе каждая горизонтальная линия состоит из коротких отрезочков с разной мощностью (фотка) и размер около 3 МБ.
Начало программы такое:

$H
G0 X-275 Y-134 Z-25
(тут я сдвигаю на начало своей закрепленной фанерки)
G92 X0 Y0 Z0
М03 S0
G00 X-5.1000 Y0.0000 Z0.0000
G01 X-0.1000 F960 S0
G01 X0.1000 S56
G01 X0.3000 S51
G01 X0.5000 S47

т.е. скорость подачи F960 задается один раз при первом G1 и не меняется потом
Из-за чего такая разница на одной программе - непонятно. Или контроллер тупо гораздо медленнее компа команды отправляет или тоже что-то "от себя" добавляет.
Кстати, копирование всего 3МБ на контроллер с SD картой по USB тоже довольно тормознутое... Отсутствие ошибок на "диске" проверял.

Ваши сообщения автоматически объединены:

забыл упомянуть:
$30=100 стоит вместо 1000
т.к. в программе этой фотки максимум S80
т.е. фактически это проценты
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если контроллер и тут не шлет чего-нибудь типа 0x96 для "коррекции подачи".
Не думаю. Больше возникает вопросов при рельефном резе, там скорость перемещения инструмента равна сумме скоростей всех осей, вот и получается, что когда Z начинает ползать вверх-вниз, скорость по осям X Y "тормозит".
Да, поскольку УП выполняется короткими отрезками, не стоит забывать что каждый отрезок выполняется с ускорениями-торможениями. Вот и получается, что скорость низкая, инструмент просто не успевает разогнаться, а уже тормозить надо. Лечится увеличением, до возможного, ускорений $120 - $122.
Ваши сообщения автоматически объединены:

зато есть разные другие:
0x90: Установить 100% запрограммированной скорости;
0x91: Увеличить на 10%;
0x92: Уменьшить на 10%;
0x93: Увеличить на 1%;
0x94: Уменьшить на 1%.

пока для меня это "темный лес"
Да не лезь пока в эти дебри, это уже после будешь параметрить, если захочешь, сам контроллер это не использует, ну или использует, но не сам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать