Охлаждение шпинделя 52мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Добрый вечер, форумчане и гости форума!
Сегодня хочу поделится с вами конструкцией и чертежами моей воздушной системы охлаждения шпинделя диаметром 52мм. По сути, эта тема - продолжение уже начатой extrimus -ом темы об охлаждении шпинделя (ссылка) в которой мне и пришла идея такой конструкции (ссылка)
Итак, после изготовления боковых стоек из алюминия 10mm у меня остался кусок 190х110 который и использовался для изготовления составного радиатора.
Остальные детали куплены на местном радио-рынке

11299

в 3ех пластинах просверлены отверстия 4,2мм, в одной, нижней 3,5мм и нарезана резьба М4.
Между пластинами проложил шайбы, толщиной 0,8мм для лучшего "продува"
В торцах верхней и нижней пластинах просверлены отверстия 2,5мм (нарезана резьбы M3) для крепления вентиляторов (4010 12V 0.12A)
В сборе:

11300

Чертежи (.dxf):
 

Вложения

  • Radiator-alum-10mm.zip
    9.2 KB · Просмотры: 80
Сергей, пластины сами фрезеровали? Или отдавали на сторону?
 
Сергей, пластины сами фрезеровали? Или отдавали на сторону?
Отдавал на сторону, я бы без охлаждения не смог вырезать. Пробовал сам (на 3мм куске) , но остановился на 1мм глубине. (шаг по Z был 0,25, врезка 10 скорость 100, обороты не знаю примерно 6-7К) Нагревается шпиндель, страшно дальше пилить. А таких деталей 4! Да и нет у меня фрезы, чтобы 10ку насквозь одолеть. Отдал детали и 750р на сторону, на следующий день забрал
 
Скорость подачи 100, многовато. На такой подаче, я на 675ом фрезеровал. Правда там и фреза ЧУТЬ побольше стояла (ф160, скоростная) и обороты меньше (630) и заглубление (5 мм) и полдиаметра фрезы задействовано. :)
На своём 3018, подачу по дюралю, ставил 50 мм/мин.
 
Не знаю. почему но меня всегда "трясет" когда без фасочки...
 
Скорость подачи 100, многовато. На такой подаче, я на 675ом фрезеровал. Правда там и фреза ЧУТЬ побольше стояла (ф160, скоростная) и обороты меньше (630) и заглубление (5 мм) и полдиаметра фрезы задействовано. :) На своём 3018, подачу по дюралю, ставил 50 мм/мин.
Ну так на 675м там силовое резание, а на этих станочках только скоростным и можно, с 775 шпинделем не очень, для силового он слаб, впрочем как и вся конструкция станка, а для скоростного у него маленькие обороты. А разница при обработке дюраля на 9000 оборотах и 15000 очень ощутимая, при 9000 вибрация намного выше, т.к. нагрузка на зуб выше, рез соответственно хуже, режущая кромка фрезы быстрее выкрашивается.
 
А подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Со шпинделя удалена крыльчатка. Торчит себе вал, крутится, но что-то не очень это смотрится ? . Что если выточить цилиндр стальной, размером с крыльчатку и надеть его вместо крыльчатки? Я из тех соображений, чтобы этот цилиндр типа маховика работал. Момент инерции должна увеличится. Кто нибудь делал так? Каки могут быть минусы? Что посоветуете?
 
А подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Со шпинделя удалена крыльчатка. Торчит себе вал, крутится, но что-то не очень это смотрится ? . Что если выточить цилиндр стальной, размером с крыльчатку и надеть его вместо крыльчатки? Я из тех соображений, чтобы этот цилиндр типа маховика работал. Момент инерции должна увеличится. Кто нибудь делал так? Каки могут быть минусы? Что посоветуете?
лишь бы сбалансирован был иначе минус очевиден. ну и момент запуска очевидно что жрать будет больше.
 
А подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Со шпинделя удалена крыльчатка. Торчит себе вал, крутится, но что-то не очень это смотрится ? . Что если выточить цилиндр стальной, размером с крыльчатку и надеть его вместо крыльчатки? Я из тех соображений, чтобы этот цилиндр типа маховика работал. Момент инерции должна увеличится. Кто нибудь делал так? Каки могут быть минусы? Что посоветуете?
Этот цилиндр очень сложно выточить так, чтоб центра отверстия и наружного диаметра совпадали идеально. А иначе не имеет смысла. Обороты огромные, и дисбаланс будет такой, что станок упрыгает, и разобьет все подшипники в шпинделе.
 
Что если выточить цилиндр стальной, размером с крыльчатку и надеть его вместо крыльчатки?
Можно. Где-то встречал, рекомендуют. С размерами не промахнуться. Остальное дело техники. Точить с одной установки, самое сложное это отверстие. После отрезки либо шлифовать либо не трогать. Тогда дисбаланса не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать