Паяльная маска или четушка зелени.

4 отверстия сверлит, координаты отверстий записывает. После переворота платы, возможно смещение платы, поэтому к каждому отверстию фрезу подгоняет вручную, смотрит визуально попадание фрезы(сверла) в отверстие, смотрит координату и записывает в прогу. После чего прога пересчитывает г-код, с учётом смещения.
 
И поворота)
 
В общем, думаю полезное приложение.
 
После переворота платы, возможно смещение платы, поэтому к каждому отверстию фрезу подгоняет вручную, смотрит визуально попадание фрезы(сверла) в отверстие, смотрит координату и записывает в прогу.
Как-то сложно все это...
 
Как-то сложно все это...

Действительно. Самый простой вариант если уж хочется именно фрезеровать с двух сторон. на технологических полях делаем 4-е отверстия на 3,175 мм стандартное сверло. Когда сверлим их глубину ставим 8-9 мм. И все сделали 1-ю сторону все посверлили, или если хочется только эти 4-е отверстия, потом в них обломанные сверла/фрезы, точнее их хвостовики они 3,175 и перевернутую плату. И ничего не надо искать, подгонять и прочее, садится плотно и четко.
 
Подниму тему.
намедни наносил защитный лак- кисточкой блин. И тут вспомнил, что на али видел аэрограф с компрессором и недорого. всего 4,5 кило.р. Вот думаю, самое оно. пока размазывал кисточкой лак пришла мысля- на ютубе видел ролик. Промышленное производство печатных плат. так вот, там был техпроцесс-факельное напыление 2х компонентной маски.
А что если- китайскую однокомпонентную маску наносить аэрографом. Для малых по размеру плат, да и для больших тоже, не надо сетку-рамку. Тем более она нормально растворяется изопропанолом, сам разбавлял-проверено.
Кто что думает, или уже пробовал?
 
Подниму тему.
намедни наносил защитный лак- кисточкой блин. И тут вспомнил, что на али видел аэрограф с компрессором и недорого. всего 4,5 кило.р. Вот думаю, самое оно. пока размазывал кисточкой лак пришла мысля- на ютубе видел ролик. Промышленное производство печатных плат. так вот, там был техпроцесс-факельное напыление 2х компонентной маски.
А что если- китайскую однокомпонентную маску наносить аэрографом. Для малых по размеру плат, да и для больших тоже, не надо сетку-рамку. Тем более она нормально растворяется изопропанолом, сам разбавлял-проверено.
Кто что думает, или уже пробовал?
Если нормально растворяется, то особых проблем быть не должно. Для мелких подобных работ пользуюсь вот таким аэрографом. Удобно. Паяльную пасту, правда, не пробовал. В основном для нанесения защитного лака.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я такой комплект приглядываю. 11.11 наверно куплю
Ваши сообщения автоматически объединены:
Можно то что я предложил, а компрессор (по надобности) подобрать отдельно. Но это хозяин - барин :)
Лак какой используешь?
Лак ХВ-784. Быстросохнущий, прочная пленка, хорошая адгезия. До нужной вязкости растворяю ксилолом. При распылении образуются нити, поэтому после напыления вид неопрятный. На завершающем этапе напыляю чистый ксилол: и лоск навел и аэрограф помыл.
 
Приятно красиво исполненную плату в руках держать, слов нет.

Но, ля, я совсем не понимаю эту шелкографию в «быту». Ну, ежли кому-то в подарок (типа – краси-и-иво-оо). Или серийно на продажу.

А так-то, для себя зачем? Ну, если только для красоты, как нынче ламповые УНЧ, где пентоды-катоды голые в неописуемой красоте интерфейса, я понимаю.

А так-то, сунул эту красоту неземную с шелкографией в корпус и фсё, нету её.
 
А так-то, для себя зачем?
Да хотя бы + и - пометить. :)
А так-то, сунул эту красоту неземную с шелкографией в корпус и фсё, нету её.
Корпуса бывают разные. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать