ВОПРОС Пароль для root в линукс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

furygide

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.08.2023
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
11
При установке дэбпакета система требует пароль, которого я не знаю. Тот, кто устанавливал систему, тоже не помнит и говорит, что стоит стандартный пароль. Кто может подсказать что за стандартный пароль в линуксе? И каким образом можно обойти это препятствие?
 
Не бывает стандартного пароля. Если ничего не правилось при установке скорее всего пароля вообще нет.
Вариантов два.
1. Задать рутовый пароль. (гуглить как это делается)
2. можно попробовать sudo apt install ... и тогда только твой пароль потребуется
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
логин и пароль совпадают root
Чтоб узнать разные тонкости настроек достаточно поискать через поисковик по названию вашего линукса блоги и сообщества.
Также ищем и те приложения которые Вы собираетесь ставить. Там все разжованно.
Пакетами устанавливать это для ленивых. Учитесь через консоль.
А у Вас хоть станок есть, или про линукс тут решили узнать?
 
логин и пароль совпадают root
Пакетами устанавливать это для ленивых. Учитесь через консоль.
У меня нет логина, система сама просто открывает графический интерфейс. Считайте меня ленивым. Если это кому-то удобно. А когда кому-то исполнится 70 я посмотрю как они будут учиться, да и будут ли вообще. Через консоль надо до завтра выучиться? Я пока не гений.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При установке Linux'а (и Debian ветки включительно), пароль для root'а задаётся отдельно. Если ставили не Вы, спросите у того, кто это делал, иначе может очень много проблем в будущем возникнуть ... ;)
Стандарта нет, в ветке Debian по умолчанию root отключен и только при установке он и задаётся.
 
Устроили тут ромашку, понимаешь. Снести все к едреням и накатить по новой...это быстрее чем искать пароль...которого никто не знает.:p
 
Снести все дюбой дурень может. А можно просто загрузиться в singleuser mode и установить свой. Как сбросить пароль в Debian
 
При установке Linux'а (и Debian ветки включительно), пароль для root'а задаётся отдельно. Если ставили не Вы, спросите у того, кто это делал, иначе может очень много проблем в будущем возникнуть ... ;)
Стандарта нет, в ветке Debian по умолчанию root отключен и только при установке он и задаётся.
автор озвучил: "Тот, кто устанавливал систему, тоже не помнит и говорит, что стоит стандартный пароль." За стандарт все установщики ставят "Root". редко когда 12345678 или 87654321. Установщик мог также ответить автору "Тот, кто устанавливал систему, тоже не помнит и говорит, что стоит стандартный пароль." в двух случаях: хочет денежку срубить или не заплатили.
А когда кому-то исполнится 70 я посмотрю как они будут учиться
Школьные учителя в месяц компьютерам обучаются, и даже сами. Для аттестации необходимо.
Последние 2 коммента поддерживаю, так как за сутки "Рут" не сработал
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать