РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X

По опыту работы с 1 и 2 заходными, могу сказать следующее: на однозаходную меньше налипает, но станок весь шумит и трясется, двузаходная работает мягче, налипает немного больше.
логично, иначе и быть не может

Не согласен, чем больше зубов тем сложней двигателю, фреза вращается, чем больше зубов тем больше мощность нужна чтоб это хозяйство провернуть.
вы не задавались вопросом, почему, чем тверже материал, тем больше зубов у фрезы? почему для обработки стали используют 4, 6 и даже 8-заходные фрезы? пробовали сталь обрабатывать 1 заходной фрезой? полагаю нет

Вы не правы, нагрузка как раз меньше , так как режущих плоскостей меньше, соответственно нагрузка на шпиндель меньше...
вам говорят об нагрузке "на зуб", а вы об нагрузке на шпиндель.. это как бы не одно и то же.
чтобы не быть голословным:

Многозаходные фрезы
Многозаходные фрезы имеют большое число режущих кромок (4 захода и более) и используются при обработке хрупких и твёрдых материалов, дающих при обработке мелкую крошащуюся стружку (стружку излома) и требующих значительных усилий резания. А также для чистовой обработке любых материалов после черновых проходов.

Канавки для отвода стружки у таких фрез имеют небольшие размеры и не предназначена для сливной стружки (сливная стружка большого объёма быстро забьёт фрезу и дальнейшая обработка будет невозможной).

У фрез с большим числом заходов фрезерование происходит более плавно и без ударов. Кроме того, такие фрезы дают меньшую вибрацию. Это происходит за счёт того, что одновременно в работе участвуют несколько зубьев (за счёт их более тесного размещения по окружности концевой фрезы).

Четырёхзаходные фрезы подходят для обработки сталей и сплавов, твёрдых материалов, а также при чистовой обработке, когда объём получаемой стружки и подача малы и требуется высокая чистота поверхности.

Четырехзаходные и шестизаходные фрезы обеспечивают хорошее качество поверхности за счет малой величины съема на зуб фрезы. Как правило, при изготовлении деталей из металлов, всегда чистовые проходы осуществляются многозаходным фрезами.

Так же многозаходные фрезы могут использоваться, например, для резки пазов в стальных заготовках, когда площадь контакта фрезы с обрабатываемым материалом велика и необходима очень высокая жесткость режущего инструмента

отсюда Виды фрез – классификация фрез по числу заходов. | CNC Motors

собственно об этом говорится в любой литературе по мехобработке.


У стока насколько помню 8000 маловато, у меня шпиндель пол киловатный 11500 выдает оборотов, с однозаходной работает, я писал отлично, думаю на стоке оборотов не хватает для однозаходной, ну и жесткости станка поэтому вибрация..
вам же человек говорит, что при равных условиях с многозаходными фрезами меньше вибрация, а вы про не достаточную жесткость, вы уже сами себе противоречите, так вам же и говорят, что для однозаходных как раз и требуется большая жесткость станка, нежели для многозаходных
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот качество гравировки моего станочка после переделки на рельсы...
очень неплохо
 
Вот качество гравировки моего станочка после переделки на рельсы...
1584145071951.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

размер между дорожками 0,18мм, дорожка 0,2,мм качество на уровне завода
нижняя немного отошла от размеров
Ваши сообщения автоматически объединены:

делал гравером спиральным 60 0.1 верхний, скорость 5 мм/с и пирамидка 15 0.1 скорость подачи 2 мм/с нижний, фото телефоном делал простите за качество
Покажи хоть как переделал, результат супер!
 
Вот все что есть по моему станочку, в компасе. я его потихоньку модернизирую, буду выкладывать.. там плюс что xz ось меньше немного чем стоковая 3018 pro
Присоединяюсь к Mamba, интересно взглянуть. Только создайте свою тему, не нужно путать разные станки в одной.:)
 
логично, иначе и быть не может


вы не задавались вопросом, почему, чем тверже материал, тем больше зубов у фрезы? почему для обработки стали используют 4, 6 и даже 8-заходные фрезы? пробовали сталь обрабатывать 1 заходной фрезой? полагаю нет


вам говорят об нагрузке "на зуб", а вы об нагрузке на шпиндель.. это как бы не одно и то же.
чтобы не быть голословным:



отсюда Виды фрез – классификация фрез по числу заходов. | CNC Motors

собственно об этом говорится в любой литературе по мехобработке.



вам же человек говорит, что при равных условиях с многозаходными фрезами меньше вибрация, а вы про не достаточную жесткость, вы уже сами себе противоречите, так вам же и говорят, что для однозаходных как раз и требуется большая жесткость станка, нежели для многозаходных
Ваши сообщения автоматически объединены:


очень неплохо
Полностью согласен все правильно вы написали, я не прочитал ответ полностью ну и... Прошу прощения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Присоединяюсь к Mamba, интересно взглянуть. Только создайте свою тему, не нужно путать разные станки в одной.:)
Сегодня, сфоткую и выложу чертежи, в этой теме, зачем еще открывать одну, вроде по теме как раз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ссылка на архив с чертежами CNC-станок.rar оси ХZ
ссылка на архив с фотками станочек.zip
Не судите строго, красоту не наводил, пока думаю как все красиво сделать)
Для оси у все закуплено жду посылки, чертежей нет пока, буду на ходу изобретать) Вообще покупал для гравировки плат, но понял что он может гораздо больше, пробовал мягкие металлы, оргстекло и дерево на отлично.
Шпиндель полкиловатный, охлаждение воздушное максимум написано 12к оборотов, реально 11800, больше не раскручивается.
Пружину на оси z не ставил, вторая гайка нижняя просто притягивается одним болтом, получается маленький перекос и люфт убирается, в принципе также и на оси x сделано.
Z ось получилась на 5мм примерно уже чем родная.

1367213673
 
зачем еще открывать одну, вроде по теме как раз.
Один вопрос-одна тема. Человек для себя создал, зачем влезать?:) ссылку дадут на ваш станок, а тема про другой, путаница пойдёт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ни грамма! Я токарь.
Салом (свиным жиром) смазывается чернуха. Для люменя лучше всего СПИРТ! (это не шутка, в старых справочниках есть таблица, что чем смазывать)...
 
Салом (свиным жиром) смазывается чернуха. Для люменя лучше всего СПИРТ! (это не шутка, в старых справочниках есть таблица, что чем смазывать)...
На заводе керосином мазали люминь, спирт это расточительство. :)
 
Посмотрел чертежи от топикстартера. Необычно , что отверстия вместо окружности нарисованы многогранниками.
 
Посмотрел чертежи от топикстартера. Необычно , что отверстия вместо окружности нарисованы многогранниками.
:)Такова задумка...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во времена когда "Экономика должна быть экономной"(С), на радиозаводе радиомонтажникам выдавали этиловый спирт для отмывания плат. Некоторые отмывали так усердно, что к концу смены их заметно штормило. Начальство решило это пресечь и к спирту стали добавлять какой-то вонючий эфир. Сборка на неделю встала. Рабочие заявили:"Мы с этой гадостью работать не будем. От неё голова болит". Статус кво был восстановлен. Спирт снова стали выдавать без добавок:)beer.
 
У нас вот такой выдают, с витамином "Е". В количестве, достаточном, что бы натырить для своих нужд литрушечку.
17675

До этого был просто разливной, который оставлял после себя белый налёт.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать