РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z

    Рекомендованный
  • #301
Доброго дня, товарищи! Есть вопросик по износу пластиковой "безлюфтовой гайки"... К ТС и может кто пользовал вариант, как у ТС? Как себя показала или еще показывает? Затеялся переделкой на рельсы своего 3018 Pro, но поразмыслив над хотелками, пришел к тому, что проще новый собрать аля 3018 Pro metal? только на рельсах MGN12. Накидал тут в 3д модельку, но по оси Z вопросы. Может кто толкнет в нужном направлении? Просто возникли сомнения в моей реализации...Из-за высоты гайки ходового винта очень высокие проставки получаются...Вод и думаю, может, как у ТС сделать. Ну и думаю вообще ШВП 1204 поставить вместо трапеции.
А зачем эту здоровую гайку ставить?
Есть такие
 
Я ж про нее и спрашиваю... Как она вообще по износу, люфтам? Но еще вариант продумывал по ШВП. Сейчас в 3д пытаюсь реализовать.
 
Я ж про нее и спрашиваю... Как она вообще по износу, люфтам? Но еще вариант продумывал по ШВП. Сейчас в 3д пытаюсь реализовать.
Замечательно она работает. И стоит копейки. Износилась поменять не проблема.
 
А размеров нет ни у кого? Хочу прикинуть...
 
А размеров нет ни у кого? Хочу прикинуть...
Hd31c612e0241479bb0b06758364e1238E.jpg
 
Я делал на профиле 204080, никакие проставки не нужны, наоборот, кронштейн гайки т8 пришлось на 2мм стачивать с двух сторон, чтобы mgn12 встали в ряд. Я вручную напильником, а можно было бы тоже на станочке сделать. Итого фрезернул только переходную пластину шпинделя, верх и низ. Там особо точный рез не нужен, главное отверстия точный по координатам, я делал на родном станке, резал и наживлял на станке, а потом дешевой дрелью на дешмановской стойке для дрели сверлил и зенковал. У меня стоят MNG12, если что . Чертежей по-моему уже не осталось, но там все просто. Главное, если ставить т8 винт с гайками, то гайки т8 должны на кронштейне с двух сторон, люфта не будет вообще.

ось Z4080.jpg
 
Самой гайки что-то не нашел, но все-равно уже сделал во freecade. Теперь думаю, покупать 2 каретки длинных или нет. А то брал рельсы на все оси с 4 мя 12с каретками. С ними ход по Z всего 78 получается, а если 12Н поставить будет 100мм.
 
Самой гайки что-то не нашел, но все-равно уже сделал во freecade. Теперь думаю, покупать 2 каретки длинных или нет. А то брал рельсы на все оси с 4 мя 12с каретками. С ними ход по Z всего 78 получается, а если 12Н поставить будет 100мм.
У меня две 12h стоят, хватает с лихвой. Благородное дерево (дуб, орех) выравниваю 15мм фрезой с 6мм хвостовиком, не на всю глубину конечно.:)
Все зависит от Ваших задач.
 
Первую ось Z, на Т8 сделал вот так .. MGN12H

Screenshot at 2023-05-24 18-44-02.png

Но буду переделывать на SFU1204 + 4 MGN12C

Screenshot at 2023-05-24 18-46-01.png
 
Первую ось Z, на Т8 сделал вот так .. MGN12H

Screenshot at 2023-05-24 18-44-02.png

Но буду переделывать на SFU1204 + 4 MGN12C

Screenshot at 2023-05-24 18-46-01.png

ШВП - это конечно хорошо, но... Во первых китайская ШВП - это еще та лотерея, а из доступных хороших hiwin остался (TBI,NSK уже цена космос), во вторых чтобы ШВП отрабатывала свой потенциал нужны мощные шаговые двигатели, а не nema17, в третьих рама станка должна быть о-о-очень жесткой, а так, к сожалению, эти ШВП и по две 12 каретки на один рельс не более чем понты.
 
ШВП - это конечно хорошо, но... Во первых китайская ШВП - это еще та лотерея, а из доступных хороших hiwin остался (TBI,NSK уже цена космос), во вторых чтобы ШВП отрабатывала свой потенциал нужны мощные шаговые двигатели, а не nema17, в третьих рама станка должна быть о-о-очень жесткой, а так, к сожалению, эти ШВП и по две 12 каретки на один рельс не более чем понты.
Интересное дело, любое предложение на форуме принимается в штыки..
Каждый делает со своим станком то, что считает нужным. Я всего лишь, показал то что буду делать я.. и никому не навязываю свое решение. IMHO китайская ШВП по любому лучше китайского Т8 винта (и вообще я люблю лотереи, может мне повезет :whistle:). На счет мощных шаговиков, я бы тоже поспорил.. в любом случае, ШВП крутится полегче чем зажатый антилюфтовой гайкой винт.. это даже руками чувствуется. Да и поменять шаговик, не проблема. А к двум коротким кареткам вместо одной длинной, я тоже пришел в процессе эксплуатации текущей версии.
 
На счет мощных шаговиков, я бы тоже поспорил.. в любом случае, ШВП крутится полегче чем зажатый антилюфтовой гайкой винт.. это даже руками чувствуется. Да и поменять шаговик, не проблема. А к двум коротким кареткам вместо одной длинной, я тоже пришел в процессе эксплуатации текущей версии.
Извините, если чем задел. Просто нема17 на тестах в ютубе больше 25кг не тянет (ну по крайней мере 1,5А), у меня нема17 2А, но для них отдельные драйвера покупал. ШВП крутится легче конечно, но я ее не стал ставить (у меня тоже 1204). Из трех ШВП - одна с люфтом, пришлось выкинуть. Конечно это как говорится "хозяин - барин", но мне лично за глаза хватает т8 с гайками по всем осям с двух сторон и винты 2-2 (2мм за оборот), просто ШВП 2мм или 1мм за оборот (это для мелочи всякой) очень дорогая. А так все зависит от требований и хотелок.(y)
Ваши сообщения автоматически объединены:

антилюфтовой гайкой винт
Я тоже ее пробовал (и даже печатал) - это все хорошо, но латуни я доверяю больше:). Если ШВП хорошая - конечно ставьте. Я, как писал выше, люфт оси Z выбирал с помощью гаек т8 с двух сторон.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и вообще я люблю лотереи, может мне повезет :whistle:
(y)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать