РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z

    Рекомендованный
  • #286
Каретки ходили свободно, при установке пластины и затяге винтов. Стало подкусывать каретку. Так что прилегающие поверхности тоже влияют.
 
Скорее всего просто рельсы не параллельны друг другу. Надо выставлять.
 
Ну, у меня 2 каретки на 1м рельсе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Ну, у меня 2 каретки на 1м рельсе.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Если там не ШВП (хотя ШВП може тоже с дури выгнуть) а трапецеидальный винт, то если не правильно рассчитать высоту, при фиксировании делжателя гайки к пластине, куда шпиндель прикручивается происходит его (винта) выгибание и в определенных местах (снизу и сверху в основном) начинает закусывать. У меня так было, пришлось все перерассчитывать, а рельсы сложно выгнуть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, у меня 2 каретки на 1м рельсе.
Тут надо по другому. Как понял у вас на оси две рельсы по две каретки на каждой.
Сначала смотрим что каретки на каждой рельсе свободно ходят, не клинят не закусывают. Потом максимально точно выставляем первый рельс и затягиваем его, потом ставим второй но не затягиваем, а так чуть притянуть что бы был свободный ход. После этого уже прикручиваем к кареткам пластину оси. После этого катаем всю конструкцию вперед/назад и протягиваем второй рельс, разумеется смотрим при этом что бы не было клинов и перекосов. Таким образом второй рельс становится сам четко параллельно первому. После этого уже ставим ходовой винт и еще раз все проверяем что б ходило ровно и легко без закусывания и подклинивания.

з.ы
При правильном выставлении крутим за ходовой винт двумя пальцами (без шагового двигателя, т.е рельсы, каретки, ходовой винт, пластина оси) и ось идет легко и плавно на всей ее длине.
 
Ха, я еще даже рельс на ось не ставил. На рельсе 2 каретки, на каретки ставится пластина через которую будет крепится стол. Так вот еще ДО установки на ось, каретки уже подкусывает. Значит пластина по поверхности имеет перекос.
 
Значит пластина по поверхности имеет перекос.
Интересненнько, интересненнько и как вы это так определили? У вас рельсы на столе вот прям ровно стоят? :D Вот прям параллельно друг другу? И пластина прям перпендикулярно положенным на стол рельсам стоит? Такой метод проверки ни о чем не говорит, так вы будете долго гадать что и как и где клинит.
Тогда уж проверять ход просто двух кареток на рельсе. Если рельсы совсем прям китайские то разбирать и промывать с последующей смазкой, при промывке всякого разного много увидете и опилки и грязь.
 
У вас рельсы на столе вот прям ровно стоят? :D Вот прям параллельно друг другу?
Автор, вообще-то, и испытывал свою переходную пластину на одной рельсе с двумя каретками. До второй рельсы даже дело не дошло
 
О, хоть один человек правильно понял. Будет время, попробую пластину на ровной поверхности притереть. Там уже видно будет.
 
О, хоть один человек правильно понял. Будет время, попробую пластину на ровной поверхности притереть. Там уже видно будет.
Можно еще попробовать опытным путем найти по 2 винтика на каретку, которые при закручивании не будут клинить ход. А невкрученных отверстиях вылезет неточность. И тут уже или немного надфилем доработать, или на переделку.
 
неее переделывать уже не пойдет. дорогое удовольствие. дальше согласно руководству-изделие после сборки доработать напильником. Так что напилинг наше фсе(y)
 
неее переделывать уже не пойдет. дорогое удовольствие. дальше согласно руководству-изделие после сборки доработать напильником. Так что напилинг наше фсе(y)
Там даже последовательность вкручивания влияет)
 
Гнём раму станка до тех пор, пока каретки не станут легко передвигаться :)
Это у первых китайских авто было. Рамку двери на коленке догибали, дабы к проему прилегание было. А дверную скобу молотком добивали, дабы двери закрылись. Даже на 1тв показывали.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня, товарищи! Есть вопросик по износу пластиковой "безлюфтовой гайки"... К ТС и может кто пользовал вариант, как у ТС? Как себя показала или еще показывает? Затеялся переделкой на рельсы своего 3018 Pro, но поразмыслив над хотелками, пришел к тому, что проще новый собрать аля 3018 Pro metal? только на рельсах MGN12. Накидал тут в 3д модельку, но по оси Z вопросы. Может кто толкнет в нужном направлении? Просто возникли сомнения в моей реализации...Из-за высоты гайки ходового винта очень высокие проставки получаются...Вот и думаю, может, как у ТС сделать. Ну или вообще ШВП 1204 поставить вместо трапеции.
 

Вложения

  • 2023-05-23_11-19-33.png
    2023-05-23_11-19-33.png
    13.5 KB · Просмотры: 27
  • 2023-05-23_11-17-28.png
    2023-05-23_11-17-28.png
    11.8 KB · Просмотры: 27
  • 2023-05-24_13-52-22.png
    2023-05-24_13-52-22.png
    21.1 KB · Просмотры: 26
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать