Переделка cnc 3018 в станок с большим рабочим полем обработки.

Romario52

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2021
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
13
Город
Нижний Новгород
Здраствуйте форумчане. Возник такой вопрос. Станочек с каким рабочим полем может осилить вот такая плата от cnc 3018.
Планирую начать понемногу переделывать свой станок cnc 3018 pro. Хочу оставить всю электронику родную , может быть за исключением ШД и шпинделя. Отсюда назрел вопрос, какие габариты может осилить приведенный выше контроллер.
 
Здраствуйте форумчане. Возник такой вопрос. Станочек с каким рабочим полем может осилить вот такая плата от cnc 3018.
Планирую начать понемногу переделывать свой станок cnc 3018 pro. Хочу оставить всю электронику родную , может быть за исключением ШД и шпинделя. Отсюда назрел вопрос, какие габариты может осилить приведенный выше контроллер.
Любые. Но если планируется замена ШД на более мощные (например, НЕМА 23 вместо НЕМА 17) - надо будет менять драйвера.
 
Любые. Но если планируется замена ШД на более мощные (например, НЕМА 23 вместо НЕМА 17) - надо будет менять драйвера.
У меня в планах собирать станок из конструкционного алюминиевого профиля похоже типа, как сnc 3018 ( рабочий стол перемещается по оси Y). Как вы думаете 2 ШД НЕМА 23 справятся с нагрузкой от рабочего стола 90х60 см изготовленного по такому же типу как у cnc 3018( алюминиевая профильная плита)?
 
. Как вы думаете 2 ШД НЕМА 23 справятся с нагрузкой от рабочего стола 90х60 см изготовленного по такому же типу как у cnc 3018( алюминиевая профильная плита)?
Мне кажется, тут в большей степени зависит от типа направляющих и от массы стола, чем от габаритов. Проблема еще в синхронизации ходовых винтов, вернее в их рассинхронизации, в некоторых случаях достаточно рассогласовать лишь на один шаг и ага, приехали.
 
У меня в планах собирать станок из конструкционного алюминиевого профиля похоже типа, как сnc 3018 ( рабочий стол перемещается по оси Y). Как вы думаете 2 ШД НЕМА 23 справятся с нагрузкой от рабочего стола 90х60 см изготовленного по такому же типу как у cnc 3018( алюминиевая профильная плита)?


 
У меня в планах собирать станок из конструкционного алюминиевого профиля похоже типа, как сnc 3018 ( рабочий стол перемещается по оси Y). Как вы думаете 2 ШД НЕМА 23 справятся с нагрузкой от рабочего стола 90х60 см изготовленного по такому же типу как у cnc 3018( алюминиевая профильная плита)?
Зависит от веса стола и качества направляющих. Если механика будет качественная, думаю, что и один НЕМА 23, момент ~ 300 oz-in потянет. Но если планируется обрабатывать металлы - надо ставить ШД помощнее.
 
Как вы думаете 2 ШД НЕМА 23 справятся с нагрузкой от рабочего стола 90х60 см изготовленного по такому же типу как у cnc 3018( алюминиевая профильная плита)?
Нет, не справятся. Чтобы фрезой ф160, глубина 5 мм, заход 50 мм, подача 200 мм/мин, по стали, нужна мощность в 1.5-2 кВт.
Да и профиль люминиевый слабоват будет.
 
Нет, не справятся. Чтобы фрезой ф160, глубина 5 мм, заход 50 мм, подача 200 мм/мин, по стали, нужна мощность в 1.5-2 кВт.
Да и профиль люминиевый слабоват будет.
Вывод: прежде, чем разбираться с ЩД и конструкцией станка, надо определится с его применением.
 
Зависит от веса стола и качества направляющих. Если механика будет качественная, думаю, что и один НЕМА 23, момент ~ 300 oz-in потянет. Но если планируется обрабатывать металлы - надо ставить ШД помощнее.
Фрезерование фанеры и выжигание лазером.
 
Фрезерование фанеры и выжигание лазером.
Тогда особых проблем не вижу: легкий стол и два НЕМА 17 потянут.
 
Нет, не справятся. Чтобы фрезой ф160, глубина 5 мм, заход 50 мм, подача 200 мм/мин, по стали, нужна мощность в 1.5-2 кВт.
Да и профиль люминиевый слабоват буде
Ты еще про обороты или скорость резания не упомянул, а то и 11кВт не хваит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ты еще про обороты или скорость резания не упомянул, а то и 11кВт не хваит.
Максимализм - все наше: коль целовать - так королеву. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здраствуйте форумчане. Возник такой вопрос. Станочек с каким рабочим полем может осилить вот такая плата от cnc 3018.
Планирую начать понемногу переделывать свой станок cnc 3018 pro. Хочу оставить всю электронику родную , может быть за исключением ШД и шпинделя. Отсюда назрел вопрос, какие габариты может осилить приведенный выше контроллер.
По поводу платы. Там есть два выхода на два ШД по Y. Но драйвер на эти два ШД только один. И этот драйвер два ЩД НЕМА 17 не потянет.
 
Максимализм - все наше: коль целовать - так королеву. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


По поводу платы. Там есть два выхода на два ШД по Y. Но драйвер на эти два ШД только один. И этот драйвер два ЩД НЕМА 17 не потянет.
Поставить драйвер как для нема 23 может тогда.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нет, не справятся. Чтобы фрезой ф160, глубина 5 мм, заход 50 мм, подача 200 мм/мин, по стали, нужна мощность в 1.5-2 кВт.
Да и профиль люминиевый слабоват будет.
Сам на хлеб зарабатываю наладкой токарно-фрезерных станков чпу, поэтому шутку с режимами оценил ?

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
:eek: это кто такое сказал? Или это сарказм?
драйвер А4988: максимальный ток с дополнительным охлаждением: 2 А
Нема 17: ток 1.3А - 1.8А

В вышеупомянутой конструкции лучше использовать Нема 17 с током 1.7-1.8А. Во избежании потери шагов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать