ВОПРОС Переделка под 3d-печать и дремель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CoverEnya

CoverEnya

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
17
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Станок
CNC3020 Pro Cronos
Плата
CronosMaker v2.0; Woodpecker CNC
Прошивка
1.1f
Всем привет! Хочу переделать станок под 3d-печать, что для этого нужно?
Писал на форумы по 3d-печати, но мне сказали, что я баклан, ничего у меня не получится, а если попытаться, то переделывать под ремни.
Вопрос - как переделать сие чудо под ремни, и получится ли с ними далее работать в качестве чпу? Хочу повесить гибкий вал от дремеля (35 тыс оборотов, как-никак), но его неудобно крепить, это однозначно менять каретку. Особенно на нынешней каретке не устраивает люфт.
Короче, хочется сделать что-то универсальное, и под печать, и под фрезер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А, и да.. принтер покупать не хочу, во-первых - нет средств (по крайней мере, на переделку частами их достать получится, а на целый новый принтер - нет). Во вторых - не хочется две бандуры на столе.

magikshow

magikshow

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
0
Город
йошкар-ола
Имя
magikshow
Всем привет! Хочу переделать станок под 3d-печать, что для этого нужно?
Писал на форумы по 3d-печати, но мне сказали, что я баклан, ничего у меня не получится, а если попытаться, то переделывать под ремни.
Вопрос - как переделать сие чудо под ремни, и получится ли с ними далее работать в качестве чпу? Хочу повесить гибкий вал от дремеля (35 тыс оборотов, как-никак), но его неудобно крепить, это однозначно менять каретку. Особенно на нынешней каретке не устраивает люфт.
Короче, хочется сделать что-то универсальное, и под печать, и под фрезер.

А, и да.. принтер покупать не хочу, во-первых - нет средств (по крайней мере, на переделку частами их достать получится, а на целый новый принтер - нет). Во вторых - не хочется две бандуры на столе.
Тебе нужна как минимум плата ардуино мега и рампс, есть конечно и одинарная плата с припаянными драйверами.
Так же блок питания на 12 вольт и 30 ампер.
Еще горячий стол, хотя для пла и так сойдет, ну и блок сопла.

CoverEnya

АВТОР
АВТОР
CoverEnya

CoverEnya

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
17
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Станок
CNC3020 Pro Cronos
Плата
Прошивка
1.1f
Тебе нужна как минимум плата ардуино мега и рампс, есть конечно и одинарная плата с припаянными драйверами.
Так же блок питания на 12 вольт и 30 ампер.
Еще горячий стол, хотя для пла и так сойдет, ну и блок сопла.
Ну электроника то понятно. Нужно понять, имеет ли смысл переделывать на ремни, и если да, то понять, как это сделать

ParkanII

ParkanII

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
400
Город
Черняховск
Имя
Андрей
Отчество
Александрович
Прошивка
1.1f
CoverEnya, вал валом, а вот то что он нагрузку не держит не подумал, на гибком вале ещё и потеря мощности изза изгиба

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 884
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Ну во первых идея переделки станка под 3д принтер не очень хорошая, переделывать придется всю ось z , нет если вас устроит высота печати в 40мм, то можно и не переделывать, скорость печати низкая (виной тому винтовые передачи) , в общем без капитальной переделки получите недоразумение а не 3д принтер, для получения же этого недоразумения, нужно 1) новая плата управления (дятел не имеет возможности установки 4того двигателя для экструдера
2) экструдер типа МК8 в варианте директ, лучше конечно титан с е3д в6 , но он по стоимости дороже
3) шаговый двигатель на экструдер это можно конечно пропустить если экструдеры ( механизм подачи прутка) покупать в комплекте с движком
4) блок питания всего этого дела (родной 6ти амперник дятла, все это хозяйство не потянет, да и дешевый бутерброд мега+ рампс 1.4 плохо работают на 24вольтах из за слабого стабилизатора.
5) хотенд ,термобарьер, сопло, радиатор термобарьера, нагревательный патрон (в принципе это можно купить полным комплектом сразу с Mk8 или титаном,
6) экран, (печать с компа это утопия чреватая всякими неприятностями)
подведем итог: даже по самому минимуму у вас выйдет в районе 6000 рублей, это еще не учитывая подогреваемого стола,который очень желателен. ( комплект стол + уп+ экран+ драйвера самые простые стоят в районе 3000р , блок питания, даже самый слабый из эвозможных к установке 12/240 (на али) в районе 1000р , хотенд+ нагревательный патрон+ термистор+ сопло+ мк8+ термобарьер+ двигатель, комплект в районе 1500 рублей)
итого что имеем, для того чтобы поминимуму переделать станок на принтер нужно 5,5 тысяч , получим при этом недопринтер с огромным количеством ограничений. При стоимости целого дешегого принтеа в 8000-9000 рублей, стоит ли овчинка выделки? Приведу пример обьема печати на принтерах в сравнении со станком: анет а6 и а8 200х200х250, аникубиковская дельта на роликах 150х150х300 (окружность диаметром 180мм и высотой в 300мм), cnc 3018 280x190x40,
Стоит ли оно того? Собирать принтер по запчастям еще дороже, так мне моя ультитумбочка обошлась в районе 30000руб, нечто подобное на али можно купить за 18000р, добавив еще 7000 можно получить почти копию моего принтера. Итого в остатке, я собирая принтер по запчастям получил -5000 затрат, вместо купленного принтера в сборе+ комплект для передклки, не говоря о том что мой принтер полгода доделывался и переделывался.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 884
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во вторых - не хочется две бандуры на столе.
принтер можно расположить где угодно, в принципе он не нуждается в соединении с компом, печатать все равно лучше с cd карты, или флешки(более продвинутые модели это позволяют) а не напрямую с компа(хотя это и возможно, и по началу все этим пользуются, но в конечном итоге все!!! переходят на печать либо с cd/флешки, либо через апельсинку с октопринтом.)

во-первых - нет средств (по крайней мере, на переделку частами их достать получится, а на целый новый принтер - нет)
Частями выйдет значительно дороже. так что если хотите принтер покупайте целиком и сразу, можно даже б/у (на том же самом 3д тудее проскакивают обьявления о продаже того-же самого анета а8, лучше анета а6, с дельтами пока мало кто расставаться хочет, по деньгам цены видел от 5000 руб
Нарваться на брак конечно можно, но вряд-ли совсем уж все плохо будет, обычно лечение даже самой серьезной проблемы будет стоить не дороже 2000руб.(замена платы управления), и поверьте это будет гораздо лучше в итоге чем cnc 3018 переделанный в принтер.

CoverEnya

АВТОР
АВТОР
CoverEnya

CoverEnya

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
17
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Станок
CNC3020 Pro Cronos
Плата
Прошивка
1.1f

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 884
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

А если дремель ориг?)
А чем Вам 775 движок не угодил? Вы ему отдельный блок питания вольт на 48 поставте, будет не хуже дремеля рвать и метать, 24 вольта обеспечивают процентов 70 нагрузки всего, сменные цанги дадут универсальность такую, что дремель отдыхать в сторонке будет, а блок питания и внешний мосфет будут стоить гораздо дешевле дремеля, да еще к тому же родного.

megavolt8

megavolt8

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
1
Город
Москва
1) новая плата управления (дятел не имеет возможности установки 4того двигателя для экструдера
На Arduino Uno в паре с CNC Shield V 3.0 можно установить прошивку для 3D-принтеров Teacup, её можно сконфигурировать как угодно. При этом драйвер оси A можно будет использовать для подачи пластика, в прошивке есть такая возможность.

d007q

d007q

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
97
Город
обнинск
Имя
d.
жалко птичку.. дятла тоисть... Ставил я голову и стол, вот таку фигню он у меня печатал 6 часов... щас у мя швп, а на трапециях десяток таких штук и гайки сотруться.. да, и программная часть разная, или два комплекта электронники, или каждый раз шить, или забываем как я про ГРБЛ и маемся через pronterface с кучей неудобств и там и там. щас с РАМПСа 1.4 (электронника) переползаю на bigtreetech SKR 1.3, без драйверов шаговиков 1100 руб...

Вложения

• IMG_20200130_190002.jpg
    IMG_20200130_190002.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 136
  • IMG_20200131_102330.jpg
    IMG_20200131_102330.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20200131_103047.jpg
    IMG_20200131_103047.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 136

Deoleon

Deoleon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
2
Город
Vitebsk
Здравствуйте
Недавно приобрел 3018 pro
поигрался
И тоже промелькнула мысль насадка 3D принтер может есть

Все прочитал
Так естественно не сделаю я:( да и нет смысла
Заранее извиняюсь если пишу ерунду, пока не особо разбираюсь в подобных устройствах

Но если кто знает теоретически если вместо шпинделя и лазера поставить 3D экструдер (дешёвый самый😀)
И подключить вместо или лазера или шпинделя к той плате что комплектная (новая такая с вентилятором и впаянными драйверами ШД) и ничего больше не переделывать
Возможно ли такое в принципе и будет ли хоть как печатать (высоты 4 см и любого качества более чем хватит поиграться)

Если кто делал пожалуйста напишите
Ну или кто хорошо разбирается хотябы теоретически возможно ли без переделки (просто типа насадка 3D принтер😀)

Если написал полную чушь так и скажите не судите строго только учусь:))

Заранее огромное спасибо всем кто хоть какую информацию мне напишет:))

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 728
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h
Deoleon, пост 5 вдумчиво почитайте, печатать деталь, тот же кубик 20х20 будете часа полтора-2, а это тяжко
надо принтер, купите принтер, сейчас это не дорого
ИМХО, каждый станок выполнять должен свою функцию

Deoleon

Deoleon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
2
Город
Vitebsk
Deoleon, пост 5 вдумчиво почитайте, печатать деталь, тот же кубик 20х20 будете часа полтора-2, а это тяжко
надо принтер, купите принтер, сейчас это не дорого
ИМХО, каждый станок выполнять должен свою функцию

Да я понял
Спасибо за информацию)

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Реакции
5 004
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Здравствуйте
Недавно приобрел 3018 pro
поигрался
И тоже промелькнула мысль насадка 3D принтер может есть

Все прочитал
Так естественно не сделаю я:( да и нет смысла
Заранее извиняюсь если пишу ерунду, пока не особо разбираюсь в подобных устройствах

Но если кто знает теоретически если вместо шпинделя и лазера поставить 3D экструдер (дешёвый самый😀)
И подключить вместо или лазера или шпинделя к той плате что комплектная (новая такая с вентилятором и впаянными драйверами ШД) и ничего больше не переделывать
Возможно ли такое в принципе и будет ли хоть как печатать (высоты 4 см и любого качества более чем хватит поиграться)

Если кто делал пожалуйста напишите
Ну или кто хорошо разбирается хотябы теоретически возможно ли без переделки (просто типа насадка 3D принтер😀)

Если написал полную чушь так и скажите не судите строго только учусь:))
Вы хорошо сказали, умно: - "Так естественно не сделаю я:( да и нет смысла". А по сему зачем браться, если не сделаете?

Переделать можно всё. Но мало того, что кто-то разбирается в этом. Все-равно не поможет. Вам самому нужно всё это понимать до тонкостей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать