ВОПРОС Переделка под 3d-печать и дремель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CoverEnya

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
07.11.2018
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
23
Возраст
21
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Станок
CNC3020 Pro Cronos
Плата
CronosMaker v2.0; Woodpecker CNC
Прошивка
1.1f
Всем привет! Хочу переделать станок под 3d-печать, что для этого нужно?
Писал на форумы по 3d-печати, но мне сказали, что я баклан, ничего у меня не получится, а если попытаться, то переделывать под ремни.
Вопрос - как переделать сие чудо под ремни, и получится ли с ними далее работать в качестве чпу? Хочу повесить гибкий вал от дремеля (35 тыс оборотов, как-никак), но его неудобно крепить, это однозначно менять каретку. Особенно на нынешней каретке не устраивает люфт.
Короче, хочется сделать что-то универсальное, и под печать, и под фрезер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А, и да.. принтер покупать не хочу, во-первых - нет средств (по крайней мере, на переделку частами их достать получится, а на целый новый принтер - нет). Во вторых - не хочется две бандуры на столе.
 
Всем привет! Хочу переделать станок под 3d-печать, что для этого нужно?
Писал на форумы по 3d-печати, но мне сказали, что я баклан, ничего у меня не получится, а если попытаться, то переделывать под ремни.
Вопрос - как переделать сие чудо под ремни, и получится ли с ними далее работать в качестве чпу? Хочу повесить гибкий вал от дремеля (35 тыс оборотов, как-никак), но его неудобно крепить, это однозначно менять каретку. Особенно на нынешней каретке не устраивает люфт.
Короче, хочется сделать что-то универсальное, и под печать, и под фрезер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А, и да.. принтер покупать не хочу, во-первых - нет средств (по крайней мере, на переделку частами их достать получится, а на целый новый принтер - нет). Во вторых - не хочется две бандуры на столе.
Тебе нужна как минимум плата ардуино мега и рампс, есть конечно и одинарная плата с припаянными драйверами.
Так же блок питания на 12 вольт и 30 ампер.
Еще горячий стол, хотя для пла и так сойдет, ну и блок сопла.
 
Тебе нужна как минимум плата ардуино мега и рампс, есть конечно и одинарная плата с припаянными драйверами.
Так же блок питания на 12 вольт и 30 ампер.
Еще горячий стол, хотя для пла и так сойдет, ну и блок сопла.
Ну электроника то понятно. Нужно понять, имеет ли смысл переделывать на ремни, и если да, то понять, как это сделать
 
CoverEnya, вал валом, а вот то что он нагрузку не держит не подумал, на гибком вале ещё и потеря мощности изза изгиба
 
Ну во первых идея переделки станка под 3д принтер не очень хорошая, переделывать придется всю ось z , нет если вас устроит высота печати в 40мм, то можно и не переделывать, скорость печати низкая (виной тому винтовые передачи) , в общем без капитальной переделки получите недоразумение а не 3д принтер, для получения же этого недоразумения, нужно 1) новая плата управления (дятел не имеет возможности установки 4того двигателя для экструдера
2) экструдер типа МК8 в варианте директ, лучше конечно титан с е3д в6 , но он по стоимости дороже
3) шаговый двигатель на экструдер это можно конечно пропустить если экструдеры ( механизм подачи прутка) покупать в комплекте с движком
4) блок питания всего этого дела (родной 6ти амперник дятла, все это хозяйство не потянет, да и дешевый бутерброд мега+ рампс 1.4 плохо работают на 24вольтах из за слабого стабилизатора.
5) хотенд ,термобарьер, сопло, радиатор термобарьера, нагревательный патрон (в принципе это можно купить полным комплектом сразу с Mk8 или титаном,
6) экран, (печать с компа это утопия чреватая всякими неприятностями)
подведем итог: даже по самому минимуму у вас выйдет в районе 6000 рублей, это еще не учитывая подогреваемого стола,который очень желателен. ( комплект стол + уп+ экран+ драйвера самые простые стоят в районе 3000р , блок питания, даже самый слабый из эвозможных к установке 12/240 (на али) в районе 1000р , хотенд+ нагревательный патрон+ термистор+ сопло+ мк8+ термобарьер+ двигатель, комплект в районе 1500 рублей)
итого что имеем, для того чтобы поминимуму переделать станок на принтер нужно 5,5 тысяч , получим при этом недопринтер с огромным количеством ограничений. При стоимости целого дешегого принтеа в 8000-9000 рублей, стоит ли овчинка выделки? Приведу пример обьема печати на принтерах в сравнении со станком: анет а6 и а8 200х200х250, аникубиковская дельта на роликах 150х150х300 (окружность диаметром 180мм и высотой в 300мм), cnc 3018 280x190x40,
Стоит ли оно того? Собирать принтер по запчастям еще дороже, так мне моя ультитумбочка обошлась в районе 30000руб, нечто подобное на али можно купить за 18000р, добавив еще 7000 можно получить почти копию моего принтера. Итого в остатке, я собирая принтер по запчастям получил -5000 затрат, вместо купленного принтера в сборе+ комплект для передклки, не говоря о том что мой принтер полгода доделывался и переделывался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во вторых - не хочется две бандуры на столе.
принтер можно расположить где угодно, в принципе он не нуждается в соединении с компом, печатать все равно лучше с cd карты, или флешки(более продвинутые модели это позволяют) а не напрямую с компа(хотя это и возможно, и по началу все этим пользуются, но в конечном итоге все!!! переходят на печать либо с cd/флешки, либо через апельсинку с октопринтом.)
Ваши сообщения автоматически объединены:

во-первых - нет средств (по крайней мере, на переделку частами их достать получится, а на целый новый принтер - нет)
Частями выйдет значительно дороже. так что если хотите принтер покупайте целиком и сразу, можно даже б/у (на том же самом 3д тудее проскакивают обьявления о продаже того-же самого анета а8, лучше анета а6, с дельтами пока мало кто расставаться хочет, по деньгам цены видел от 5000 руб
Нарваться на брак конечно можно, но вряд-ли совсем уж все плохо будет, обычно лечение даже самой серьезной проблемы будет стоить не дороже 2000руб.(замена платы управления), и поверьте это будет гораздо лучше в итоге чем cnc 3018 переделанный в принтер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если дремель ориг?)
А чем Вам 775 движок не угодил? Вы ему отдельный блок питания вольт на 48 поставте, будет не хуже дремеля рвать и метать, 24 вольта обеспечивают процентов 70 нагрузки всего, сменные цанги дадут универсальность такую, что дремель отдыхать в сторонке будет, а блок питания и внешний мосфет будут стоить гораздо дешевле дремеля, да еще к тому же родного.
 
1) новая плата управления (дятел не имеет возможности установки 4того двигателя для экструдера
На Arduino Uno в паре с CNC Shield V 3.0 можно установить прошивку для 3D-принтеров Teacup, её можно сконфигурировать как угодно. При этом драйвер оси A можно будет использовать для подачи пластика, в прошивке есть такая возможность.
 
жалко птичку.. дятла тоисть... Ставил я голову и стол, вот таку фигню он у меня печатал 6 часов... щас у мя швп, а на трапециях десяток таких штук и гайки сотруться.. да, и программная часть разная, или два комплекта электронники, или каждый раз шить, или забываем как я про ГРБЛ и маемся через pronterface с кучей неудобств и там и там. щас с РАМПСа 1.4 (электронника) переползаю на bigtreetech SKR 1.3, без драйверов шаговиков 1100 руб...
 

Вложения

  • IMG_20200130_190002.jpg
    IMG_20200130_190002.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 156
  • IMG_20200131_102330.jpg
    IMG_20200131_102330.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 162
  • IMG_20200131_103047.jpg
    IMG_20200131_103047.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 155
Здравствуйте
Недавно приобрел 3018 pro
поигрался
И тоже промелькнула мысль насадка 3D принтер может есть

Все прочитал
Так естественно не сделаю я:( да и нет смысла
Заранее извиняюсь если пишу ерунду, пока не особо разбираюсь в подобных устройствах

Но если кто знает теоретически если вместо шпинделя и лазера поставить 3D экструдер (дешёвый самый?)
И подключить вместо или лазера или шпинделя к той плате что комплектная (новая такая с вентилятором и впаянными драйверами ШД) и ничего больше не переделывать
Возможно ли такое в принципе и будет ли хоть как печатать (высоты 4 см и любого качества более чем хватит поиграться)

Если кто делал пожалуйста напишите
Ну или кто хорошо разбирается хотябы теоретически возможно ли без переделки (просто типа насадка 3D принтер?)

Если написал полную чушь так и скажите не судите строго только учусь:))

Заранее огромное спасибо всем кто хоть какую информацию мне напишет:))
 
Deoleon, пост 5 вдумчиво почитайте, печатать деталь, тот же кубик 20х20 будете часа полтора-2, а это тяжко
надо принтер, купите принтер, сейчас это не дорого
ИМХО, каждый станок выполнять должен свою функцию
 
Deoleon, пост 5 вдумчиво почитайте, печатать деталь, тот же кубик 20х20 будете часа полтора-2, а это тяжко
надо принтер, купите принтер, сейчас это не дорого
ИМХО, каждый станок выполнять должен свою функцию

Да я понял
Спасибо за информацию)
 
Здравствуйте
Недавно приобрел 3018 pro
поигрался
И тоже промелькнула мысль насадка 3D принтер может есть

Все прочитал
Так естественно не сделаю я:( да и нет смысла
Заранее извиняюсь если пишу ерунду, пока не особо разбираюсь в подобных устройствах

Но если кто знает теоретически если вместо шпинделя и лазера поставить 3D экструдер (дешёвый самый?)
И подключить вместо или лазера или шпинделя к той плате что комплектная (новая такая с вентилятором и впаянными драйверами ШД) и ничего больше не переделывать
Возможно ли такое в принципе и будет ли хоть как печатать (высоты 4 см и любого качества более чем хватит поиграться)

Если кто делал пожалуйста напишите
Ну или кто хорошо разбирается хотябы теоретически возможно ли без переделки (просто типа насадка 3D принтер?)

Если написал полную чушь так и скажите не судите строго только учусь:))
Вы хорошо сказали, умно: - "Так естественно не сделаю я:( да и нет смысла". А по сему зачем браться, если не сделаете?

Переделать можно всё. Но мало того, что кто-то разбирается в этом. Все-равно не поможет. Вам самому нужно всё это понимать до тонкостей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать