ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка шпинделя LD42WS-250W

Robinson1957

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
07.01.2020
Сообщения
5 019
Решения
1
Реакции
7 514
Баллы
188
Возраст
66
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Станок
1610>2216
Плата
W 2.08
Прошивка
v1.1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наконец то созрел для основательного ремонта своего шпинделя. Подшипники на котором он собран 688RS и передний и задний, хоть и довольно качественные (ABEC7), но слабенькие по нагрузкам и быстро изнашиваются. Мало того у переднего щита раздолбало посадку, радиальный люфт в некоторых направлениях превысил 0.15мм. В общем резка дюралюминия не для такого шпинделя. Решил применить для переднего щита 608 подшипник, по максимальным нагрузкам он на порядок устойчивее, да и гнездо для подшипника(ов) сделать стальное. Вырезал из листа дюральки два кружка, в один впрессовал втулку, которую потом расточил под подшипники. Получилось передний узел с выбранными зазорами и в осевом и в радиальном направлениях, а задний подшипник оставил свободным, его функция только удерживать задний конец вала. Ну в общем как то так, правда эскиз без размеров, но это для понимания принципа.
 

Вложения

  • Шпиндель эскиз.JPG
    Шпиндель эскиз.JPG
    55.6 KB · Просмотры: 139
  • Шпиндель_1.jpg
    Шпиндель_1.jpg
    367.6 KB · Просмотры: 135
  • Шпиндель_2.jpg
    Шпиндель_2.jpg
    414.3 KB · Просмотры: 126
  • Шпиндель_3.jpg
    Шпиндель_3.jpg
    219.7 KB · Просмотры: 124
  • Шпиндель_4.jpg
    Шпиндель_4.jpg
    247.7 KB · Просмотры: 129
  • Шпиндель_6.jpg
    Шпиндель_6.jpg
    361.7 KB · Просмотры: 127
Дядя Вова, пробовал уже в работе? Как по жёсткости, лучше стало?
 
Дядя Вова, пробовал уже в работе? Как по жёсткости, лучше стало?
Пилить ещё ничего не пилил, только собрал и погонял. даже по уровню нагрева стало интересней ну и шум соответтственно существенно упал. Но инднкатором пощупал, люфтов практически нет, даже полделения не шевелит при 1 кило усилия. Греться начинает только свыше 7000 об/мин. Полчаса погонял на 16000 температура около 50.
 
Теперь проблем с отгибанием фрезы уменьшится. И заглубления и подачи посерьёзнее можно использовать. Всего-то один подшипник правильно поставил, а эффект ощущается!:)
 
Сегодня уже шуметь не буду, и завтра даже может не попробую, моя с ночи отдыхать будет, может ближе к вечеру устрою испытание. Посмотрим..:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где подшипники покупал?
Будешь смеяться, в ларьке запчастей для стиралок, но подбирал по калиброванному валу ( 8- 0.02), и по "мягкости" хода. Вот в такой коробочке. До этого взял в запчастях для самокатов, для них они и годятся, по внутреннему 8+0.15, вал в нем как ××× в стакане
:D
 

Вложения

  • IMG_20220411_235038.jpg
    IMG_20220411_235038.jpg
    337.6 KB · Просмотры: 130
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

SKL... :rolleyes: Какое то название интересное... :cautious: (даже не входят в топ 10)

оффтоп


Компания SKL (Словакия)
известна, как производитель высококачественных подшипников для автомобилей,
сельскохозяйственных и промышленных машин, бытовой техники.
Качество продукции подтверждено соответствием IATF16949, ISO 9001.
Подшипники бренда изготавливаются из качественной легированной стали,
обеспечиваются надежным уплотнением, специальной термостойкой и высоковязкой смазкой.

Я бы искал SKF... (второе место среди лидеров) :cool: Хотя может и эти будут не плохие... (y)
Как говорят, знал бы, где упадешь, постелил бы подушку... :D Так и с подшипниками... :)
 
Уже выписал такие с резинками вместо металла, понадежней будет. Вот только съемник надо переделывать, какой был уже не годится. Зато с этой конструкцией запрессовывать проще, все до упора.
Ваши сообщения автоматически объединены:

второе место среди лидеров: По цене :) или по качеству?
И по качеству и, соответственно, по цене.
 
второе место среди лидеров: По цене :) или по качеству?
Меня цена не напрягает, если что... :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пословицу знаешь? Скупой платит дважды... :p

оффтоп
 
Будешь смеяться, в ларьке запчастей для стиралок

в начале 2000х искал подшипники на стиралку, тоже где-то такой размер, чуть побольше. В спецмагазине витрины для стиралок, для инструмента,.... Мои подшипники по 200 денег были, 4 шт надо (по паре на сторону), а в соседней витрине (для бензопил) эти же подшипники по 30 денег. Угадайте, какие я взял?:)

оффтоп
 
Сегодня испытал. Правда пока не на дюральке, на оргстекле. Никакого сравнения с предыдущей конструкцией, фреза идёт намного мягче, именно не рубит а режет(y). Может это и субъективное восприятие, но мне нравится...:)
Да и чёйта тапки не летают, хоть бы кто критикнул, так скать для порядку...:sneaky:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать