ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Собрал таки новый портальный аппарат.
Рама 450х700
Рабочее поле 340х560

20210217_195411.jpg20210217_195446.jpg

Вариант пока сырой, не обкатанный, но все оси ездят и не кашляют. Пришлось повозиться с подгонкой.
По оси Y стоит ШВП 1204, рельсы MGN15, шаговик NEMA 23.
Оси X и Z переделывать не стал. Они вроде нормальные, да и жаба не позволяет.
Высота от стола до самой нижней точки оси Z - 92 мм.
Стойки из финской фанеры 18 мм... пока. Дальше видно будет. Сдам бутылки, сделаю дюралевые.
а есть чертежи примерные хотя бы ?
 

Вложения

  • Рама ЧПУ.rar
    26.1 KB · Просмотры: 48
Собрал таки новый портальный аппарат.
Рама 450х700
Рабочее поле 340х560.

Вы обкатали уже станок? Думаю об апгрейде ради жесткости и большего поля. Ваш вариант очень интересен и поэтому хочу понять на что он способен. Не могли бы вы сказать режимы которые чаще используете по фанере. И какова точность на таких режимах? Цифры совсем необязательны. Например если я захочу сделать ящик на шипах, то достаточно ли плотные будут соединения при этих режимах?
На cnc3018max по фанере 2мм кукурузой при скорости 300мм/мин при заглублении не больше 0.6мм я добиваюсь приемлемой точности, но этож слезы. 10мм фанеру режу по часу или больше:( И дребезг:( В станке поменял подшипники на бронзовые и подтянул все. Больше ничего не делал. Станок использую как помощник в хобийных делах, то есть загрузка низкая.
 
10мм фанеру режу по часу или больше:( И дребезг:( В станке поменял подшипники на бронзовые и подтянул все. Больше ничего не делал.
Дребезг-это люфты. Вал-линейник (втулка) и винт-гайка. По всем осям надо устранять.
 
Дребезг-это люфты. Вал-линейник (втулка) и винт-гайка. По всем осям надо устранять.
Это я понимаю. Но в этом станке все цепляется друг за друга и поэтому кажется оптимально делать сразу большую переделку или собрать похожий станок но без явных косяков. И вот здесь опыт 3018 мало чего может подсказать. Я далек от железяк и поэтому сложно ориентироваться. Например для меня было крайне удивительно, что металлические 12мм валы могут так прогибаться от совсем слабых усилий. И здесь вопрос что именно я выиграю если поменяю их на 15мм рельсы закрепленные на 20мм профиль. Опыта нет.
 
Жесткость, точность, скорость (как следствие).
Здесь уже хочется конкретики. Во сколько примерно уменьшится время обработки. Например если раза в 4 то это вопрос имеет ли смысл это все затевать. Если раз в десять, то скорее всего - да. Рельсы все-таки штука не копеечная.
 
Чтобы в 10 раз увеличить скорость, одних рельсов маловато.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Станок использую как помощник в хобийных делах, то есть загрузка низкая.
К чему тогда гонка за временем?
 
Вы же кажется тоже переделывали станок? Если не путаю у Вас переделаны оси Х и Z? На рельсы ставили? Вы где то делились что в итоге добились? Как например режете фанеру? Устраивает ли точность?
 
Вы же кажется тоже переделывали станок? Если не путаю у Вас переделаны оси Х и Z? На рельсы ставили? Вы где то делились что в итоге добились? Как например режете фанеру? Устраивает ли точность?
Не совсем переделывал, так модернизировал маленько. Переделаны валы, линейники и так по мелочи. Фанеру режу циркуляркой (быстро получается:) ). Точность пока устраивает. Рельсы не использовал, пока обошёлся валами ф16 мм.
 
К чему тогда гонка за временем?

Я б не назвал это гонкой. Вот смотрите. Станок у меня не дома из-за шума и пыли. Там где стоит станок заняться мне особо нечем. Совсем недавно фрезеровал 2 детали из 10мм фанеры размером 240х240 с кольцевой выборкой в 1мм на верхней поверхности. Одна деталь примерно 4 часа фрезеровки. Выборку делал 4мм фрезой по 0.5мм в глубину, контур и отверстия 2мм, по 0.65мм. Плюс приходилось делать за два прохода так как поле мало. Это еще плюс полчаса-час на замену фрез да на подготовку для точного перемещения. Плюс подготовка задания фрезеровки тоже из-за того, что приходится разбивать на два этапа время выворовывает. И все вместе это уже на грани разумного.
Ну ок. Раза в четыре сократить время обработки это пожалуй тоже хороший результат, особенно если бонусом будет более тихая работа станка.
 
Раза в четыре сократить время обработки это пожалуй тоже хороший результат, особенно если бонусом будет более тихая работа станка.
Кто заменил линейные подшипники на втулки, знают что такое бесшумное перемещение.:) Про рельсы не могу сказать, не имел дела.
По скорости. Не только рельсы влияют на скорость обработки. Точнее даже, рельсы влияют только в некоторой степени. Инструмент, ШД, винтовая передача, драйверы ШД, шпиндель, обороты шпинделя, общая жесткость станка,... Важно все, по большому счету. Увеличивая жесткость имеем возможность увеличить съем материала за проход с большей подачей. Увеличив съем в 2 раза и скорость подачи в 2 раза, получаем 4х кратное уменьшение времени изготовления.
 
Вы обкатали уже станок? Думаю об апгрейде ради жесткости и большего поля. Ваш вариант очень интересен и поэтому хочу понять на что он способен. Не могли бы вы сказать режимы которые чаще используете по фанере. И какова точность на таких режимах? Цифры совсем необязательны. Например если я захочу сделать ящик на шипах, то достаточно ли плотные будут соединения при этих режимах?
Плотность соединений от режимов резания ни как не зависит. Плотность соединений зависит от точности сопряжения деталей.
На cnc3018max по фанере 2мм кукурузой при скорости 300мм/мин при заглублении не больше 0.6мм я добиваюсь приемлемой точности, но этож слезы. 10мм фанеру режу по часу или больше:( И дребезг:( В станке поменял подшипники на бронзовые и подтянул все. Больше ничего не делал. Станок использую как помощник в хобийных делах, то есть загрузка низкая.
Режу фанеру на подачах от 1000 мм/мин до 2500 при заглублении от 1 до 5 мм. Всё зависит от применяемой фрезы. Максимально возможная подача 3000 мм/мин.
 
О спасибо. Это я и хотел услышать.
не было меня в онлайне, для получения нормального результата, в размере до 400мм по Y переделывать консольный станок в портальный смысла большого нет, консоль жеще портала по определению, но если еще увеличивать, то ход стола уже довольно большой и тогда место экономит портал, а вот любой кто ставил рельсы вместо валов, обратно на валы с втулками возвращаться не хочет. жесткость mgn15 (на изменение осевой прямой) сопоставима с валом диаметром 25мм. Я много разных вариантов пробовал, но даже мои mgn9 и sbr12 намного лучше работают чем валы в 13мм диаметром.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать