Переключение портов ШД

OldStas

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
85
Реакции
181
Баллы
53
Адрес
Павловский Посад
Город
Павловский Посад
Добрый день, знатоки!
Приобрёл я вот такой модуль вращения для выжигателя.
Собрал, отсоединил два провода от ШД-лей на оси Y, один подключил к модулю, второй болтается.
Включил, в холостую все работает.
На плате оба ШД оси Y подключены к одному порту. Порт Y2 свободен.
Теперь вопросы:
1. Есть ли какое либо устройство типа "хаба", чтобы не переставлять провода на разъёмах ШД(боюсь от частого снятия/подключения разъем разболтается)?
2. Можно ли как либо программно отключать/включать порты Y1 и Y2?
Если это обсуждалось, то ткните пальцем. Я не нашел.
 

Вложения

  • IMG_20221119_131056_284.jpg
    IMG_20221119_131056_284.jpg
    116.7 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20221119_130654_807.jpg
    IMG_20221119_130654_807.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 24
+ я назвал к примеру, я же написал, что не знаю распиновку.
Я хочу спросить, нельзя ли какой-то один из четырех проводов отключать тумблером, что бы этот ШД не работал, или если отключать, то только все четыре?
Отключать можно, но только при отключенной плате управления. Иначе драйвера погорят.
 
Отключать можно, но только при отключенной плате управления. Иначе драйвера погорят.
Ну я все подключения делаю при отключённом блоке питания.
А на какой из проводов можно поставить тумблеры? Методом тыка не хочется.
 
Я хочу спросить, нельзя ли какой-то один из четырех проводов отключать тумблером, что бы этот ШД не работал, или если отключать, то только все четыре?
Можно, но не меньше двух. Один из пары А и один из пары В.
 

Вложения

  • Переключение.jpg
    Переключение.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 11
Можно, но не меньше двух. Один из пары А и один из пары В.
можно и движковые на 3 положения поставить, чтоб задействовать нейтральное положение для блокировки общего питания. Мало ли! Случаи разные бывают.
Мы как то ставили систему оповещения в вузе. В помещении охраны бабулька уборщица задела тумблер и студенты выбежали из здания. Хорошо к вузу митрополит подъехал и его обрадовало что так быстро организовали встречу. Подобные случаи сплошь и рядом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно, но не меньше двух. Один из пары А и один из пары В.
У меня сейчас такое расположение подключений(цвета соответствуют факту).
На Вашей схеме расположение цветов иное.
Вращалку хочу подключить к Y1.
Тумблеры распологать на 2х крайних проводах?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или оставить на одном порту(или порте?) с установкой таких тумблеров?
 

Вложения

  • Моя распиновка.jpg
    Моя распиновка.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 6
  • Screenshot_20221121-135953.jpg
    Screenshot_20221121-135953.jpg
    27.4 KB · Просмотры: 8
У меня сейчас такое расположение подключений(цвета соответствуют факту).
На Вашей схеме расположение цветов иное.
Не обращай внимания на цвета. Я привел для примера. В общем крайние вывести на размыкатели а средние можно просто распараллелить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
+ я назвал к примеру, я же написал, что не знаю распиновку.
Я хочу спросить, нельзя ли какой-то один из четырех проводов отключать тумблером, что бы этот ШД не работал, или если отключать, то только все четыре?
Можно, но если хотите полностью отключить ШД тумблером, то нужно рубить пару проводов без разницы какой но с каждой катушки ШД к примеру А+ В+ , А- В- , А+В-, А -В+, какую именно пару вы выбираете не важно, главное "рубить" провод с каждой катушкой а в ШД их две так что выключателем или тумблером нужно оборвать цепь каждой катушки. В принципе при использовании тумблера или реле (опять же способного перекидывать два "полюса" схема простейшая) :42311
При условии что ШД на оси Y или X один, в противном случае нужен четырех полюсной тумблер или реле, который будет разрывать цепь второго ШД на оси, или переставлять 4ю ось вдоль оси Х где используется один ШД
Ваши сообщения автоматически объединены:

справка: "ГРАММАТИКА"

оффтоп

Не обижайся, дядя Вова!:) Я ж не со зла, а в целях повышения образованности. Кто-то в механике слаб, его поправляем-наставляем. А у кого-то с математикой-физикой-химией-.... туго. Все мы друг у друга чему-нибудь учимся. И какой пример мы молодым, если сами будем писать с ошибками? Только отмахиваться: "...ой, да отстаньте от меня со своей грамотностью...".
Да я и не обижаюсь, сам кого угодно обидеть могу, пока ещё, Вот вижу уже хреновато, кнопки в смартфоне мелкие, да и слова он ,зараза , редактировать любит, а телефон китайский и редактор из него примерно такой же, да и в детстве у меня по русскому прямо скажем было не очень, что то среднее между 1 и 2 , но это не мешало мне выигрывать олимпиады по математике , как городские , так и районные, вот потому стабильная 3 по русскому была обеспечена, в школе больше всего любил сочинения, всегда оценка была 5/2 , 5 за сочинение , 2 за грамотность , аналогично и изложение, причем излогал половину даже не читав. Память хорошая была, даже не слушая учителя, мог чуть ли не дословно рассказать о чем он говорил. Но вот все эти правила: тут пишем, тут не пишем, тут "в газету заворачиваем", не мое это.
 
В общем принцип понял. Подумаю с компановкой и вперёд. Тут паять не нужно, поставляю проводки с наконечниками.
 
На усмотрение модератора тему можно закрыть.
Вопрос решил тем, что из имеющихся и дополнительно приобретенных железок собираю отдельный станок.
Осталось дождаться алюминиевый профиль.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать