ПОЛЕЗНО Перенос платы управления станком в отдельный корпус

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Efenia, не лишняя, но во время работы трогал и микрухи и драверы, понял что микрухи холодные а вот стабилизатор, и семистор особенно греются офигенно, а семистор так что и дотронутся не возможно потому и было принято решение о переносе радиаторов с шаговиков на другие компоненты
 
Efenia, не лишняя, но во время работы трогал и микрухи и драверы, понял что микрухи холодные а вот стабилизатор, и семистор особенно греются офигенно, а семистор так что и дотронутся не возможно потому и было принято решение о переносе радиаторов с шаговиков на другие компоненты
это я все к тому, что закажи 2 а лучше сразу 5 драйверов ( так дешевле обходится), радиаторы с запасных поставь на установленные, а запасные положи куда нибудь, вдруг пригодятся.
 
Efenia, ну ет как вариант, но я и на работе натаскать крупных не высоких могу а потом нарезать на те что нада, просто сначала со шпинделем нада решится а потом туда
 
Efenia, ну ет как вариант, но я и на работе натаскать крупных не высоких могу а потом нарезать на те что нада, просто сначала со шпинделем нада решится а потом туда
Да в том то и дело, по принтеру знаю, что если драйвер летит то обидно сразу, вроде и хрень мелкая, а делать ничего не можешь, а так достал новый и работаешь дальше, у меня например 10 шт 4988 и штук 15 8825 в запасе валяется.
 
снизить обороты вентилятора можно многими способами. самое простое делителем. шим там ни к чему. уже давным-давно показана нелинейная зависимость оборотов кулера и объема воздуха, через него проходящий. изловить 9-10 вольт на 12-ти вольтовый кулер, и шум кулера упадет на 6, а то и больше децибел. оно, конечно во время работы фрезера и не сильно заметно, но есть и паузы!
да и лазер тоже....
вот грамотная статейка: http://www.electroclub.info/article/coolering.htm
 
снизить обороты вентилятора можно многими способами. самое простое делителем. шим там ни к чему. уже давным-давно показана нелинейная зависимость оборотов кулера и объема воздуха, через него проходящий. изловить 9-10 вольт на 12-ти вольтовый кулер, и шум кулера упадет на 6, а то и больше децибел. оно, конечно во время работы фрезера и не сильно заметно, но есть и паузы!
да и лазер тоже....
вот грамотная статейка: http://www.electroclub.info/article/coolering.htm
почитал статью по Вашей ссылке.
Прошу не обижаться и в копилку знаний все пригодится, но не скажу что там полностью раскрыт вопрос и ситуация...
 
не скажу что там полностью раскрыт вопрос и ситуация...
Согласен, но основное:
1 любой поток воздуха снижает температуру
2 снижение напруги на вентиляторе снижает его шум.
а тонкости нам зачем? :)

самое простое делителем. шим там ни к чему.
и да и нет, но цена в 38,27 руб. / шт.
мне детали купить будет дороже, если конечно делитель не на сопротах делать
да и лень никто не отменял :)
 
Согласен, но основное:
1 любой поток воздуха снижает температуру
2 снижение напруги на вентиляторе снижает его шум.
а тонкости нам зачем? :)


и да и нет, но цена в 38,27 руб. / шт.
мне детали купить будет дороже, если конечно делитель не на сопротах делать
да и лень никто не отменял :)

лень, конечно двигатель прогресса, но делитель на "сопротах" обойдется по деньгам рубля в 4. а если порыться в закромах родины
кладовке дома. то и вовсе бесплатно. в моем случае именно так.
 
Согласен, но основное:
1 любой поток воздуха снижает температуру
2 снижение напруги на вентиляторе снижает его шум.
а тонкости нам зачем? :)

Я с Вами согласен, но это кажется нормальные и главное ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи, которые понятны и без статьи :)
Не так ли?
"Есть нагревающийся компонент - ставим радиатор - становится менее горячий - ставим вентилятор, радиатор становится еще менее нагретым...
Есть вентилятор - ставим простой переменный резистор (там вообще не надо городить ШИМ) - настраиваем на меньшие обороты - становиться тише.
" - Я прям чувствую себя великим Теслой :)

Это все шутки, но я правда ничего против того материала не имею, но он даже мне (с очень не высокими познаниями в электротехнике и радиоэлектронике) ничего не открыл.
Но за материал СПАСИБО!
 
я вот такой регулятор сделал:
попался мне транзистор tip127, крутилка на 10к.
если транзистор вам попадется н-п-н типа, то полярность воткнуть наоборот.
в принципе пофик какой транзистор. вентилятор жрет мало, и греться он не должен. я просто перестраховался.
извиняюсь за рисунок. ну не художник я. привык схемки в мультисиме рисовать.
 

Вложения

  • reg127.jpg
    reg127.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 38
Печатаю корпус.
 

Вложения

  • 15396943179298629088461315554736.jpg
    15396943179298629088461315554736.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 50
кстати а кто нить задумался для защиты от помех платы. корпус обтянуть клеткой фарадея, очень хорошая защита от эл магнитного поля
 
Так конечно, но я думал человек только присоеденился к нам, поделился ссылкой, думал поддержу, а он мне про 4 рубля, ну и ладно :)
ну извини.
Ваши сообщения автоматически объединены:

кстати а кто нить задумался для защиты от помех платы. корпус обтянуть клеткой фарадея, очень хорошая защита от эл магнитного поля
в магазах продают алюминевый скотч. можно им обклеить. изнутри или снаружи. только не нужно забыть его на землю посадить.
 
все нормально!
никто не смеется и никто не говорит ничего плохого...
Правда!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать