ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Перепрошивка Atmega328 контроллера CNC3018 по ISP

это не я. так было. как выключить? (хотя раньше такого не было)
 
на счет бп. сделать с 48 24В. схемы нет. что смог отследить по дорожкам на фото.
если подстроечный резистор заменить на 2К (на больше не реагирует) выкрутить на макс. сопротивление, то получим 34В.
 

Вложения

  • IMG_20200331_163602.jpg
    IMG_20200331_163602.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20200331_163743.jpg
    IMG_20200331_163743.jpg
    118.6 KB · Просмотры: 35
  • IMG_20200331_163802.jpg
    IMG_20200331_163802.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 63
lxlx,
это разъем для подключения внешнего автономного контроллера, там нет сигналов спи, только сброс есть и питание
но выводы спи есть где-то на других контактах, там ничего паять не надо
надо посмотреть просто в исходниках, куда замаплены выводы контроллера
А это не они случайно???
 

Вложения

  • Inked202005127_222849_LI.jpg
    Inked202005127_222849_LI.jpg
    542.5 KB · Просмотры: 71
А это не они случайно???
Похоже на стандартный ISP разъём их три типа 10/8/6 конт. в два ряда и 6 конт. в один ряд. Это стандарт от Atmel и в вашем случае очень похоже на последнее. Осталось прозвонить по ногам совпадение.
15527
 
Похоже на стандартный ISP разъём их три типа 10/8/6 конт. в два ряда и 6 конт. в один ряд. Это стандарт от Atmel и в вашем случае очень похоже на последнее. Осталось прозвонить по ногам совпадение.
15527
6 в ряд все по атмеге прозваниваются
 
6 в ряд все по атмеге прозваниваются
Так и должно быть. Прикладываю схему. Схема может на совпадать, НО атмега там расписана подробно, можно проверить по контактам конкретно.
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.pdf
    270.3 KB · Просмотры: 50
Silvercrab, спасибо за схему, случилась неприятность через 2 года атмега сдохла, через ISP не видно, причем сначала медленно перемещался потом щуп перестал работать и в конец по UART не откликается, купил новый проц перепаять для меня как бы не проблема, вопрос с фьюзами, пишут что через прошивальщик ставят uno или nano, значит фьюзы как там?
 
купил новый проц перепаять для меня как бы не проблема, вопрос с фьюзами, пишут что через прошивальщик ставят uno или nano, значит фьюзы как там?
Нет фьюзы не там. Простым Х-лоудером НОВЫЙ проц не прошить. Тут нужно иметь программатор и прогу для прошивки. Я уже где то писал об этом. Или купить ардуинку самую простую, зашить её Х-лоудером, потом аккуратно сдуть и припаять на дятла. Это если нет друга/соседа, который умеет работать с атмегами и имеет программатор.
 
  • Здорово
Реакции: What
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Silvercrab, прошивать будут по SPI to hex, мне нужно наверняка знать что фьюзы от нано правильные ps уже заменил ps ps я понимаю что пока нет загрузчика uart не отзовется
PS PS PS может вдруг у кого есть hex EEPROM буду весьма признателен
 
  • Здорово
Реакции: What
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
спасибо, я уже припаял, фьюзы установил как у нано, прошил hex. Не понял только откуда взялись параметры, я если правильно понял наверно подтянулись с флеш, я почему то считал что они как раз находятся в eeprom и их нужно будет потом ручками вбивать, а так только те которые мне нужны отредактировал и все прекрасно уже работает. По свободе напишу подробный отчет, возможно он кому то поможет в дальнейшем
и огромное спасибо за схему, она мне сэкономила 2 часа
 
Вот про программатор и бутлоудер
тыц
Опа не успел
Да подтянулись из флеш. Есть такой файлик в исходниках - eeprom.c
 
... потом аккуратно сдуть и припаять на дятла. Это если нет друга/соседа, который умеет работать с атмегами и имеет программатор.
я чуть чуть занимаюсь созданием контроллеров для промышлености, сделал два закончиных проекта. есть программаторы в том числе и с паралельным доступом. Как будет время обязательно сделаю для себя такую штуку, а то панелька с нулевым усилием как то по деньгам кусается, и я стараюсь избегать смд, из за того что на предприятиях не смогу самостоятельно отремонировать, не у всех есть лаборатории и паяльные станции, а еще больше опыт такого ремонта. Зато мк в дип корпусе научились выпаивать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать