ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Перепрошивка Atmega328 контроллера CNC3018 по ISP

maliiv

maliiv

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
13
Город
Мончегорск
Имя
Игорь
Случилось так, слетела у меня прошивка. Думал вообще контроллер сдох, ось Z ни туда, ни сюда. Хорошие люди подогнали мне прошивку данного контроллера, и решил я его перешить - больше ничего не оставалось. Сказано - сделано. Перешил, и все стало на свои места. Выкладываю по просьбе людей, как это делать. (мало ли у кого еще такая беда). Что для этого нужно ???
1. Программатор USBasp/ (в Китае 100 рублей стоит)
2. Хорошо уметь паять, и миниатюрный паяльник с жалом игла.
3. Хороший флюс для SMD
4. Полоса штыревого 2-х рядного разъема, либо любой, что бы подходил под "маму" программатора.
5. Собственно, сама прошивка.
Для начала обильно смазываем выводы Меги328 флюсом, затем заготавливаем 6 тоненьких проводков, около 150 мм длиной. Их концы зачищаем и облуживаем. Затем, припаеваемся к меге. На меге стоит точка, она обозначает 1-ый вывод, и нумерация идет против часовой стрелки. Припаеваем провода к 3, 4, 15, 16, 17, 29 выводам. Далее раскладка разъема ISP - цифры это номера выводов Меги с проводами, и название этих выводов.
3 - GND
4 - +5V
15 - MOSI
16 - MISO
17 - SCK
29 - RES
Далее, на моей фотке распиновка разъема ISP для подключения к прогеру.
разъем.jpg
Это просто для примера, что бы не рисовать его. Это вид разъема сверху (со стороны торчащих штырьков)
В соответствии с этим, распаиваем вторые концы проводов на разъем.
Подключаем разъем к прогеру, и втыкаем прогер в USB. (соответственно, на компе уже должны быть установлены дрова для прогера). Запускаем "дудку" (avrdudeprog33), ищем в окне Atmega328p. Дудка должна увидеть камень. Для начала, его можно просто прочесть, нажав во вкладке flash - чтение. Контроллер должен прочитаться (около 40 сек), и в конце должно быть все ОК. Если так, то тогда нажимаем стереть все. Должно после этого выдать - кристалл чист. Далее, опять в окне flash, выбираем прошивку (фаил hex), и нажимаем программирование. Тоже, процесс займет какое то время. Ну и все, камень перешит. Отпаиваем от меги провода, промываем спиртом все от флюса, и вперед...
IMG_20191109_133906.jpg

В архиве, прошивка, "дудка", дрова к программатору, и собственно сама прошивка с исходниками. (нужен только hex).
Хочется еще предупредить, в дудке, работаем только с flash, eeprom не трогаем, во вкладку фьюзы (fuses) НЕ ЛАЗИЕМ !!!! Фьюзами можно залочить камень, т.е. потом его проще будет выкинуть, чем разлачивать.
Ну в общем вроде все понятно объяснил, спрашивайте че не поняли...

Вложения

Wdcgu

Wdcgu

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Симферополь
Имя
Александо
Прошивка
Гбрл 1.1
Плата
3.2
Я конечно всего не читал,но где то слышал, что есть такая прога как ардуино ide, и ни че паять не нужно, отключил все проводки от платы, подсоединил юсб и залил прошивку через ардуино ide, как то так

maliiv

maliiv

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
13
Город
Мончегорск
Имя
Игорь
Я конечно всего не читал,но где то слышал, что есть такая прога как ардуино ide, и ни че паять не нужно, отключил все проводки от платы, подсоединил юсб и залил прошивку через ардуино ide, как то так
Я тоже где то слышал...оказалось проще припоять...

Сверху