МОЯ РАБОТА Первая плата под smd на станке 3018

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
22.12.2019
Сообщения
130
Реакции
237
Баллы
63
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
Сделал вчера первую свою плату под smd. Ничего особенного, но первый раз всегда приятнее. :D Ещё перед новым годом с сыном разукрашивали окна на праздник, так возникла идея нарисованную ёлку тоже украсить гирляндой. На макетке была быстро собрана схемка и до текущего дня так всё это и пылилось на подоконнике. А тут макетка в деле нужна была, ну и решил по быстрому запилить ардуиновский шилд. :rolleyes: Пайка, правда, вышла просто отвратительная, в 3 часа ночи, когда заканчивал... Ну да и ладно, "и так сойдёт!" (с) ?
 

Вложения

  • IMG_20200228_214918.jpg
    IMG_20200228_214918.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 217
  • IMG_20200229_012112.jpg
    IMG_20200229_012112.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 211
  • IMG_20200229_012123.jpg
    IMG_20200229_012123.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 212
Лучше поздно, чем никогда. :)
СимпатиШно получилось.(y)
Мне даже захотелось, на своём усилителе, ПП переделать. Там вручную рисовал, а тут красота прям.
 
Лучше поздно, чем никогда. :)
СимпатиШно получилось.(y)
Мне даже захотелось, на своём усилителе, ПП переделать. Там вручную рисовал, а тут красота прям.
Дык я станочек себе покупал именно что бы платы делать. ;) Это уж когда собрал, включил, да попробовал - аппетит разыгрался и захотелось большего! ?
Кстати а чего вручную, чего не на станке?
 
15 лет назад, на станке? :eek:
Тогда мне только токарные и фрезерные были доступны. :)
 
а станок какой версии? держатель шпинделя печатный, литой пластик или алюминий?
фреза какая?

я вот раздумываю о покупке вегстр, есть маза взять за 3800 вместо 4300


а 3018 вроде не имеет такого высокого разрешения по оси з и будет драть текстолит, что будет быстро тупить фрезы и создавать пыль
а вегстр снимает только медь и пыли там почти нет, да и заточен он как раз под платы и мягкие металлы

но с другой стороны 3018 дешевле или даже 3020
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а станок какой версии? держатель шпинделя печатный, литой пластик или алюминий?
фреза какая?

я вот раздумываю о покупке вегстр, есть маза взять за 3800 вместо 4300


а 3018 вроде не имеет такого высокого разрешения по оси з и будет драть текстолит, что будет быстро тупить фрезы и создавать пыль
а вегстр снимает только медь и пыли там почти нет, да и заточен он как раз под платы и мягкие металлы

но с другой стороны 3018 дешевле или даже 3020

Обычный 3018, классика, каретка - пластик, напечатанный на 3D принтере. Фреза - V-гравер 20 градусов, которые обычно в поставке со станком идут. Обрезка по периметру - кукуруза.
По оси Z у него разрешение вполне себе, я ставлю 0.08 на съём фольги. Конечно небольшой люфт в каретке присутствует, но вполне хватает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дык я станочек себе покупал именно что бы платы делать. ;) Это уж когда собрал, включил, да попробовал - аппетит разыгрался и захотелось большего! ?
Кстати а чего вручную, чего не на станке?
Ну 15 лет назад я тоже лаком дорожки рисовал вручную! ? Но ты ж не уточнил когда это было, вот я и спросил. :whistle:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На фото идет снятие (кукурузой) последних полигонов на плате, которая уже более/менее меня устраивает. Процесс был долгим. Подача минимальная (40мм/мин), скорость фрезы тоже не высокая, где-то около 4000, при оборотах выше начиналась сильная вибрация из за дисбаланса гайки на ER11. Тонкие линии фрезировал самодельной фрезой из сломанного сверла (спасибо Zelvov за идею). Пробовал граверами идущими в комплект, может они не такие уж плохие, но у них значительно длинее высупающая часть из патрона, и посколько патрон мне попался низкого качества, с большим центральным отверстием, буквально болтаюыщийся на оси мотора, острый конец гравера имеет большие биения, практически не возможна нормальная центровка инструмента. А если кончик сверла заточить прямо на станке, центровка получается автоматически.
 

Вложения

  • IMG_20200616_224930.jpg
    IMG_20200616_224930.jpg
    646.6 KB · Просмотры: 155
На фото идет снятие (кукурузой) последних полигонов на плате, которая уже более/менее меня устраивает. Процесс был долгим. Подача минимальная (40мм/мин), скорость фрезы тоже не высокая, где-то около 4000, при оборотах выше начиналась сильная вибрация из за дисбаланса гайки на ER11. Тонкие линии фрезировал самодельной фрезой из сломанного сверла (спасибо Zelvov за идею). Пробовал граверами идущими в комплект, может они не такие уж плохие, но у них значительно длинее высупающая часть из патрона, и посколько патрон мне попался низкого качества, с большим центральным отверстием, буквально болтаюыщийся на оси мотора, острый конец гравера имеет большие биения, практически не возможна нормальная центровка инструмента. А если кончик сверла заточить прямо на станке, центровка получается автоматически.
Да, беда. :( Патрон менять надо бы, а то это ж не дело так жить! Я первый раз когда собирал - недожал цангу в гайку, не встала она на место. И биения пошли - вообще ничего не мог сделать. :cry: Так что надо бы менять Вам.
 
Патрон менять надо бы, а то это ж не дело так жить!
Конечно, но пока новый патрон не пришел, пробую избавится от проблем, тем, что имею. С начала была проблема с люфтами, особенно по оси Х и Z. Как то решил эту проблему поставив под гайки куски резины от старых щеток стеклоочистителя. По осям Х и Y сейчас проблем нет, а по высоте проблемы остались. Карта высот снимается хорошо, повторял по несколько раз, карты совподает, но после первого прохода вижу, что глубина не одинаковая. Хотелось бы сделать карту высот еще раз, но некоторые части меди уже отрезаны от остальной площади, так что сделать карту высот обичным способом не получится. Тогда из сломанного сверла, куска текстолита и старого реле сделал Z-щуп, при помощи которого смог сделать карту высот и в этом случае. Оказалось высоти "уплыли". Причину пока не понимаю. Плата приклеена к столику тонкым двухсторонним, скотчем, какого то подпужинивания не наблюдал. На фото - мой Z щуп. Следи сверловки на гайке ER11 - последствия его балансировни. По началу именно дисбаланс гайки дал страшную вибрацию.
 

Вложения

  • IMG_20200613_102103.jpg
    IMG_20200613_102103.jpg
    513.2 KB · Просмотры: 141
  • IMG_20200613_103011.jpg
    IMG_20200613_103011.jpg
    482.4 KB · Просмотры: 131
Конечно, но пока новый патрон не пришел, пробую избавится от проблем, тем, что имею. С начала была проблема с люфтами, особенно по оси Х и Z. Как то решил эту проблему поставив под гайки куски резины от старых щеток стеклоочистителя. По осям Х и Y сейчас проблем нет, а по высоте проблемы остались. Карта высот снимается хорошо, повторял по несколько раз, карты совподает, но после первого прохода вижу, что глубина не одинаковая. Хотелось бы сделать карту высот еще раз, но некоторые части меди уже отрезаны от остальной площади, так что сделать карту высот обичным способом не получится. Тогда из сломанного сверла, куска текстолита и старого реле сделал Z-щуп, при помощи которого смог сделать карту высот и в этом случае. Оказалось высоти "уплыли". Причину пока не понимаю. Плата приклеена к столику тонкым двухсторонним, скотчем, какого то подпужинивания не наблюдал. На фото - мой Z щуп. Следи сверловки на гайке ER11 - последствия его балансировни. По началу именно дисбаланс гайки дал страшную вибрацию.
Очень интересное решение для тех кто хочет измерять высоту на токо-непроводящих материалах.
 
По осям Х и Y сейчас проблем нет, а по высоте проблемы остались. Карта высот снимается хорошо, повторял по несколько раз, карты совподает, но после первого прохода вижу, что глубина не одинаковая.
Когда вы снимаете карту высот инструмент поднимается и опускается выбирая люфт, когда режете где карта добавляет изменения, люфт уже выбирается не везде.
 
Ну 15 лет назад я тоже лаком дорожки рисовал вручную! ? Но ты ж не уточнил когда это было, вот я и спросил.
Ну вы отсталые! 15 лет назад вовсю уже были лазерные принтеры...

Правда, утюгом перевести у меня ни разу нормально не получилось, но подобрал состав растворителя - ОК.
 
Ну вы отсталые! 15 лет назад вовсю уже были лазерные принтеры...

Правда, утюгом перевести у меня ни разу нормально не получилось, но подобрал состав растворителя - ОК.
Ну да, немного соврал: 15 лет назад - это ж уже 2005. ? А я в 85-ом рисовал. :rolleyes:
 
Ну вы отсталые! 15 лет назад вовсю уже были лазерные принтеры...

Правда, утюгом перевести у меня ни разу нормально не получилось, но подобрал состав растворителя - ОК.
Да не то слово, я первый раз увидел и настраивал химический лазер аж в 1988 году (32 года тому назад), дорожки на платах им было резать не реально, ну если только пластина текстолита не была толщиной миллиметров в 40 , так что на форуме есть люди которые кроме как кисточкой, заточенной спичкой , лаком типа НЦ и хлорным железом, ничем больше на платах дорожки не получали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать