первые пробы металла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может кому интересно. Сегодня решил попробовать резать алюминий. Толщина листа 0,8 мм, фреза одназаходная 3,17 , в арткаме настройки фрезы- подача 5мм/с, подача по z 5мм/с, глубина 0,25, обороты 500. Во время работы перенастроился - подача 20%, обороты поднял 200%. Резало хорошо, даже на сухую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, ещё - фреза старая, резали ей и пластик и оргстекло, и дерево, притом много.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Было такое чувство что можно было резать на всю толщину сразу!
 

Вложения

  • IMG_20200720_170535.jpg
    IMG_20200720_170535.jpg
    377.5 KB · Просмотры: 99
  • IMG_20200720_170603.jpg
    IMG_20200720_170603.jpg
    461 KB · Просмотры: 115
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может кому интересно. Сегодня решил попробовать резать алюминий. Толщина листа 0,8 мм, фреза одназаходная 3,17 , в арткаме настройки фрезы- подача 5мм/с, подача по z 5мм/с, глубина 0,25, обороты 500. Во время работы перенастроился - подача 20%, обороты поднял 200%. Резало хорошо, даже на сухую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, ещё - фреза старая, резали ей и пластик и оргстекло, и дерево, притом много.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Было такое чувство что можно было резать на всю толщину сразу!
По Z заглубление слишком быстрое, если вертикальным опусканием, то не больше 50-90мм/мин, если съем больше, то только врезание под углом, обороты для резки не достаточны, нужно 10-12к, если подача больше, то обороты в районе 15к, в противном случае при не достаточных оборотах и заглублении металл мнет, а не режет, что видно по куче заусенцев по краям реза.
Стружка должна быть не в виде пыли/песка, а в виде одинаковых свернутых чешуек.
 
Да, извиняюсь, наклонное врезание. Двигатель стоит с Али немного мощнее, тахометром 500= где-то 1500об/мин.
 
Проба гравировки, глубина рисунка 1,4мм размер 30х20
Черновой оставил 0,1мм потом пробовал по 0,03мм , стратегия спираль в рамке, на разных оборотах от 30 000 до 50 000 разными гравёрами с разной заточкой...
16665
 
Проба гравировки, глубина рисунка 1,4мм размер 30х20
Черновой оставил 0,1мм потом пробовал по 0,03мм , стратегия спираль в рамке, на разных оборотах от 30 000 до 50 000 разными гравёрами с разной заточкой...
16665
Это граверами с плоской пяткой делалось? Неплохо, морковкой наверное получилось бы более гладко
 
Это граверами с плоской пяткой делалось? Неплохо, морковкой наверное получилось бы более гладко
Наверно с плоской:) точил на глаз разные варианты, была бы морковка обязательно попробовал бы...
На берёзе вроде неплохо получилось
16672
50х70
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В своё время точил.

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В своё время точил.


Хорошая работа! Смотрю у Вас седло переделанное и шпиндель не родной, какой используете? Я с родным добился чего хотел. Гравировка 2 мм глубиной (3 сверху) , но по времени вышло долго. Буду пробовать углубиться до 5 мм. Заказал мотор на 34000 оборотов, что получу, посмотрим. Как он себя покажет с алюминием.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопрос, ребята посоветуйте фрезы для алюминия для малых скоростей. Есть идея на очень интересный проект, но пока не могу на него замахнуться. Нет столько опыта и нужна информация и инструменты. Думаю по фрезам тема будет очень полезной для многих пользователей данного ресурса. Если все получится, то покажу, а заодно и возможности станка проверить смогу. Чтобы его не называли игрушкой!!!
 

Вложения

  • IMG_20200725_132324.jpg
    IMG_20200725_132324.jpg
    424.5 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20200725_111428.jpg
    IMG_20200725_111428.jpg
    459 KB · Просмотры: 81
Хорошая работа! Смотрю у Вас седло переделанное и шпиндель не родной, какой используете? Я с родным добился чего хотел. Гравировка 2 мм глубиной (3 сверху) , но по времени вышло долго. Буду пробовать углубиться до 5 мм. Заказал мотор на 34000 оборотов, что получу, посмотрим. Как он себя покажет с алюминием.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопрос, ребята посоветуйте фрезы для алюминия для малых скоростей. Есть идея на очень интересный проект, но пока не могу на него замахнуться. Нет столько опыта и нужна информация и инструменты. Думаю по фрезам тема будет очень полезной для многих пользователей данного ресурса. Если все получится, то покажу, а заодно и возможности станка проверить смогу. Чтобы его не называли игрушкой!!!
Я уже выкладывал на форуме
 
В итоге вот, что получилось
8-мь разрывов связи, на 9-й пошло :)

DSC_0591.JPG
Тоже хочу попробовать свой станочек по металлам мягким.А то мне говорили что эти станки даже для дерева не подходят.
 
Здравствуйте. А с серебром кто-то пробовал работать? Оно очень вязкое. Интересуют скорость подачи, какой фрезой и какая возможная глубина.
 
Форумчане что вы думаете о гравировке по металлу вот такими вот шарошками. Реально ли вообще нанести гравировку на метал?
 

Вложения

  • IMG_20200906_121532.jpg
    IMG_20200906_121532.jpg
    225.8 KB · Просмотры: 56
Форумчане что вы думаете о гравировке по металлу вот такими вот шарошками. Реально ли вообще нанести гравировку на метал?
Смотря что за металл, к примеру на оцинковне и гвоздем нацарапать можно, в принципе если металл шарошки не пластелин , то можно, только попробуйте сначала шаг 0,05 мм и подачу помедленнее , а так ничего невозможного нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать