первые пробы металла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно, что обрыв соединения USB у меня выскакивает ТОЛЬКО при гравировке металла. Не сразу понял этот прикол.
Возможно ли, что вращение шпинделя по металлу (у меня меди) вызывает импульсные помехи? Есть ли способ бороться?
(Пожалуй, что стоит тему отдельную открыть)
у меня тоже самое. В рамках борьбы с помехами я это победил на 90%. С любым не проводником такого нет. Я оторвал все концевики, поставил на мотор три конденсатора 0.1 Мкф, два больших электролита, ферритовое кольцо силовое и полностью экранировал стальной гофрой провод от мотора до трансформатора. Далее перешел с драйвера с регулировкой оборотов на трансформатор 90 вольт, заземлил станок на минус трансформатора, при установке пластины, заземляю пластину. Сейчас у меня глюки практически изжиты полностью, за исключением возможных вылетов УСБ в момент старта и останова шпинделя. Не всегда, но бывает. Учитывая, что питание шпинделя идет через отдельный трансформатор и такое количество наворотов, это уже не смешно, но лучшего я ничего не придумал.
 
Учитывая, что питание шпинделя идет через отдельный трансформатор и такое количество наворотов, это уже не смешно, но лучшего я ничего не придумал.
Похоже, что помогли не фильтры, а отдельное питание.

поставил на мотор три конденсатора 0.1 Мкф, два больших электролита,
Наличие большого электролита полностью убивает режим ШИМ. Кондей просто не успевает разрядиться и на моторе всегда максимум напряжения. Это не всегда айс.
 
Похоже, что помогли не фильтры, а отдельное питание.


Наличие большого электролита полностью убивает режим ШИМ. Кондей просто не успевает разрядиться и на моторе всегда максимум напряжения. Это не всегда айс.
я раздельное питание делал на 3д принтере, от нищеты, или безысходности, у меня ультик с платой мкс ген1.4, голова от ультика 2, стол на 220, плата стабильно работает на 12В, для ультовской головы нет нагревательных патронов на 12В, пришлось их питать от 24В блока питания, низкие напряжения на столе (пробовал и 12 и 24 ) как слону дробина, разогрев стола до 110 за 20 с лишним минут, меня никак не устраивало, пришлось грелку на 220 воткнуть, схемы городить я не хотел, да и особо не горел желанием и особым умением в их проектировании, поэтому и городил, как можно меньше (точнее совсем) не припаиваясь к плате.
 
Похоже, что помогли не фильтры, а отдельное питание.


Наличие большого электролита полностью убивает режим ШИМ. Кондей просто не успевает разрядиться и на моторе всегда максимум напряжения. Это не всегда айс.
Я отказался от регулировки оборотов, так как она не нужна. Отдельное питание было и от блока штатного с шим, с ним станок вис сразу при касании металла. Медь платы образовывала конденсатор или антенну, сам не знаю, что болльше влияло. Переход на трансформатор для шпинделя практически ничего не дал. Сработал комплекс мер и сейчас ничего нет лишнего, все вносит некую лепту.
 
Отдельное питание было и от блока штатного с шим, с ним станок вис сразу при касании металла.
Сделал себе сегодня (уже вчера) раздельное питание. На днях попробую. Если проблема осталась, то и правда "искру высекает"...
 
с гравировкой металла понятно, а резать кто нибудь пробовал
например отгравировать надпись а потом вырезать шильдик из латуни толщиной 1мм выйдет?
какая фреза для этого нужна, скорости, обороты?
есть у кого подобный опыт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
потом вырезать шильдик из латуни толщиной 1мм выйдет?
выйдет, только медленно, по параметрам не подскажу, по фрезам ищите те что на работу с цветным металлом рассчитаны, (в основном трех-четырех заходные),желательно система подачи смазывающей охлаждающей жидкости (СОЖ) , или ванна с сож или водой, для охлаждения места реза), рез проводить так же как и гравировку, немного углубляя фрезу при каждом проходе.
 
с гравировкой металла понятно, а резать кто нибудь пробовал
например отгравировать надпись а потом вырезать шильдик из латуни толщиной 1мм выйдет?
какая фреза для этого нужна, скорости, обороты?
есть у кого подобный опыт?
Смотрим видео примерно с 2 мин 25 сек. Там тонкая фреза концевая по алюминию спокойно режет дюраль насквозь миллиметров на 2 снимает по 0.1 мм (о подаче можно судить косвенно по видео)..... Гравировка надписей на панели тоже делается у нас на глазах. А автор подливает каплями только масло, похоже, иногда и все дела....
 
очень информативно :)
Фрезеруем Надписи Микрофрезами на Д16Т


Здесь подробно, какие фрезы и материал (металл), какое масло, какие подачи и заглубления и т.п....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня первый раз попробовал грызть алюминий(возможно это он). :)
Из чего сделаны корпуса HDD? Вот его пилил, будет вентилятор.;)
Рабочая подача 3 мм/сек, шаг по Z 0.15 мм, время в пути 2 часа.
 

Вложения

  • IMG_20200604_182033.jpg
    IMG_20200604_182033.jpg
    292.8 KB · Просмотры: 98
  • IMG_20200604_182052.jpg
    IMG_20200604_182052.jpg
    301.1 KB · Просмотры: 88
  • IMG_20200604_182100.jpg
    IMG_20200604_182100.jpg
    289.1 KB · Просмотры: 77
Сегодня первый раз попробовал грызть алюминий(возможно это он). :)
Из чего сделаны корпуса HDD? Вот его пилил, будет вентилятор.;)
Рабочая подача 3 мм/сек, шаг по Z 0.15 мм, время в пути 2 часа.
А частота оборотов и уровень шума?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать