КРАСИВО Первый блин.. (вроде не комом)

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
Привет всем!
Наконец-то домучал Арткам до какого-то результата. Уфф...
Ломиться в открытые двери тяжело, но занятно :))
Долго не получалось наложить импорт stl на векторный рисунок рамки. Рельеф пропадал после импорта, т.к. уходил ниже базовой плоскости. С 25-го раза получилось.
Фрезеровал стоковыми пером на 12-мм фанере (!!), так как ничего лучше под рукой не нашел.IMG_20190116_234547.jpg
  • Размер заготовки 70х70.
  • Чистого времени фрезерования ушло примерно 3,5 часа, хотя Арткам оценивал в 8:40!
  • Траектория - Смещение (Классич.).
С остальными все ещё дольше предлагалось.
Теперь вопрос:

На фото видно сильную ворсистость на наклонных поверхностях.
  • Это всегда так с берёзовой фанерой?
  • Это тупая фреза?
  • Или это неверная траектория (направление, скорость и пр.)?
 
Pablos, очень прикольно.
Про ворс скажу, что все что Вы написали все это и влияет на его наличие.
Я тут был в гостях у ребят с "взрослым" станком, так там старая фреза поднимала ворс "ой, ой, ой..."
Но мне было сказано
-"Не писай..., ща вон тот дядя, все сделает..."

И правда подошел парень с шлифмашинкой и в две секунды все было идеально гладко.
 
@Pablos, очень прикольно
Сам тащусь. Изделие приятное на ощупь beer
Для таких мелких деталей шлифмашинку не знаю ). Там ещё хуже было. Совсем грубые лохмотья я уже ножом срезал.
 
Для таких мелких деталей шлифмашинку не знаю ).
ну не в буквальном смысле же я Вам посоветовал :)
Можно "дремел" с щеткой
Можно наждачную бумагу мелкую...
Всяко можно!! :)
 
Сам тащусь. Изделие приятное на ощупь beer
Для таких мелких деталей шлифмашинку не знаю ). Там ещё хуже было. Совсем грубые лохмотья я уже ножом срезал.
хороши китайские нейлоновые щетки https://ru.aliexpress.com/item/80-1...695.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed6ItiNV
 
Подтверждаю. Купил себе такую на 400 горит. По липе прекрасно. Скоро на буке испытают, думаю надо ещё заказать на 320. Отлично поверхность шлифует. Зажимают в дрель с регулировкой оборотов, закреплённые в простейшем самодельном станке.
 
Ну, вот уже почти изделие. Кому было не ясно, что за коробочка - это лоток для молотого кофе к антикварной кофемолке.
IMG_20190121_104453.jpg
Там ещё сверху должен быть фарфоровый бачок для зёрен. Но, т.к. фарфор мы гравировать не будем, поломаю голову, как модель деревянную сделать. ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Обращаю внимание, что кофемолочка опенсорсная - сделана на JAVA ;););)
 
Ёоооо, мясорубка на яве ... уже была, а явы ещё не было. Супер!
 
Ну, вот уже почти изделие. Кому было не ясно, что за коробочка - это лоток для молотого кофе к антикварной кофемолке.
IMG_20190121_104453.jpg
Там ещё сверху должен быть фарфоровый бачок для зёрен. Но, т.к. фарфор мы гравировать не будем, поломаю голову, как модель деревянную сделать. ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Обращаю внимание, что кофемолочка опенсорсная - сделана на JAVA ;););)
вот бы модельку узора бы в студию... замечательная штука
 
вот бы модельку узора бы в студию... замечательная штука
Где-то бесплатно скачал, теперь не найду где...
STL 48МБ в архиве.
Расскажите, куда закачать - поделюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

О! Нашел. Вот на этой странице есть
https://masteraremesla.ru/besplatnye-3d-modeli?page=2
 
Решил продолжить работу. Наваял в Арткаме чашу - дно будущего короба для кофе. Долго ломал голову, как же ее вырезать и из чего?!
Сначала хотел послойно из двух кусков фанеры, но не смог понять, как модель разрезать на две послойно. (Подскажите, куда копать?)
Решил попробовать из цельного куска мебельного щита толщиной 29 мм. Для этого станочка оказалась почти запредельная высота.
Долго не мог придумать, как же крепить заготовку и как ее потом перевернуть, чтобы сошлись координаты. Видимо нужна какая-то приспособа на столе - направляющие штыри и что-то такое.
Ну, с мучениями вышло вот так:
IMG_20190123_162521.jpg
И наружная сторона вся в косяках:
IMG_20190123_162535.jpg
Косяки из-за многих причин. Время выполнения очень большое - вся ночь на черновую и почти вся на чистовую. Делалось в несколько заходов. Ноль поймать не мог - заготовка сместилась :(:( Кроме того и на черновой, и на чистовой где-то образовались смещения из-за пропуска шагов (или сдвига заготовки).
Короче вышла прямо как ручная работа ;) после доработки напильником.
Для первого опыта сложновато...
Вот немного процесса:
IMG_20190122_092430.jpg
А вот примерный будущий результат:
IMG_20190123_162644.jpg
 
Pablos, очень круто!
Второй раз встречаю тут на форуме людей, которые совмещают 3018 и творчество (кто не помнит, я про девушку Таню с рамочками)
 
Ноль можно засверливать.
А можно шкантом сделать например, а на обратной стороне учесть переворот и сместить ноль координат зеркально.
 
Имхо надо два отверстия, чтобы исключить смещение вращением при перевороте детали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать