Пишу/собираю новый офлайн/онлайн GRBL контроллер.

HotPixel

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2023
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Город
Уфа
Всем доброго времени суток. Главным недостатком "комплектного" офлайн контроллера стало отсутствие "сквозной" передачи данных, т.е. если подключаю к станку либо контроллер, либо ПК по USB. Вместе они не работают. Плюс при позиционировании заготовки приходится постоянно бегать к ПК для установки следующей позиции. Озадачился приобретением годного выносного контроллера для чпу, да понял, что предложения на рынке не сильно изменились за последние 3-4 года... В общем, решил создать свой GRBL контроллер с блекджеком и профурсетками.

Что точно планируется:
- подключение по шлейфу
- автономное питание контроллера
- цветной сенсорный дисплей, полностью графический UI
- базовое аналоговое управление: XYZ, кнопка тревоги, джоггинг, возможно еще какие-то.
- сквозное подключение к ПК, т.е. он будет посредником между станком и ПК для управления
- удобное изменение $ настройки GRBL
- запуск УП с карты памяти/usb носителя
- отправка УП на карту памяти без ее извлечения (симуляция выполнения программы и запись gcode в файл)
- шаблоны пользователя - файлы с небольшой УП, которые выполняются нажатием одной кнопки. Будет полезно для сверления отверстий, снятия слоя и т.д.

Что возможно появится:
- подключение чпу по USB (если разберусь с работой USB host)
- соединение с ПК через Bluetooth
- какая-то работа с веб сервером (настройки станка, отправка файла)
- графическая визуализация выполнения программы, там же превью УП

Основа - ESP32 + 2,4" дисплей. Будет изготовлена отдельная плата с обзязкой/портами. По софту. Базовый функционал уже готов, контроллер корректно выполняет сквозную передачу кода, отображает статус и текущие координаты чпу. Забиндил несколько кнопок с простыми командами, написал базовую логику поведения UI.

стр1.jpgстр2.jpgстр3.jpg
Дизайн пока условный, в будущем будет переделан и (скорее всего) будет в темной теме.

Для чего это пишу. Проект будет опенсурсным. Финальный его вид видится вполне бюджетным, возможно он кого-то заинтересует. Сейчас хочется общими усилиями понять что я (концептуально) делаю не так и что упустил, на этом этапе проще всего вносить какие-то изменения. Приветствуются идеи и предложения.
 
Многое, из того о чем вы говорите уже существует в железе. Но понять сравнить тяжело, так как кроме концепции у вас пока ничего нет. Надо более конкретно по пунктам, своего рода развернутое ТЗ.
 
Как подключен дисплей?
SPI, все стандартно.
Многое, из того о чем вы говорите уже существует в железе.
согласен, но в большинстве случае разбросано по разным проектам и устройствам. MKS устройства (как я понял) не подключаются к ПК, на большинстве офлайн контроллеров мелкий/неинформативный дисплей, беспроводное соединение есть далеко не у многих. Примерное ТЗ изложил в первом сообщении, хотелки второго плана там же
 
Насчет сенсорного дисплея. Лично у мен большие сомнения. Из моего опыта, не всегда удобно управлять станком через сенсорный дисплей. Подобная фишка есть в контроллерах Inectra, где онлайн контроллер может быть любое устройство, планшет или смарт под управлением Андроида. При этом остается связь с управляющим компьютером. Я это постоянно использую в своей работе, т.к управляющий комп и его монитор у меня в 5 метрах от компа. связь онлайн контроллера и станка по ВТ, можно по Wi-Fi. Можно с него запускать УП. Есть макросы, для выполнения определенных операций.
Очень интересное решение, даже решения есть у OlegK, советую посмотреть. Весьма продвинутый онлайн контроллер.
 
Бор33, посмотрю, спасибо. Насчет сенсора, я тоже приверженец аналоговых кнопок, ими будут управляться оси, шпиндель и еще что нибудь. На сенсоре планируются прочие опции, типа сброса в ноль, ресет, разблокировка и прочее. Плюс на сенсоре удобнее рулить настройками. Просто не хочется устраивать пианино из корпуса контроллера. Думается, около 10 кнопок будет достаточно
 
потянет. я подключил LVGL библиотеку, она как раз для таких козявок сделана. бенчмарки запускал, рисует вполне бодро.
Ваши сообщения автоматически объединены:

так пока не понятно, что там будет рисоваться...автор тока начал оценивать показатели
меню, настройки, файловый менеджер, ход выполнения УП... я же скинул примерную структуру меню...
 
вот ктоб грамотно переписал под CNC 3д принтерные дисплеи.... Есть MKS TFT35 но он кривовато переделан с 3д принтера, есть под BTT TFT35 но опять недоделанная... так то там все есть, и вайфай и даже встречал пульт с крутилкой подключали... нужно просто кнопок с макросами(коррекция инструмента, центр отверстия), и возможно карту высот(проц stm32f205 стопудов потянет, в 3д принтерах мега2560 такуюж задачу выравнивания стола тянула) и былоб всем щастье ... а ещеб бесплатно:):)
яб ктати б скинулся парой тыщ, если кто переписалб под BTT TFT35 такое, даж без карты, но чуть переиграв меню и чтоб типа простых макросов, или пачки Г-кодов с кнопок запускать...
 
кстати 3д принтерная прошивка для BTT TFT35 в исходниках в свободный доступ на гитхабе выложена, так что вродебы полработы уже есть:)
 
так что вродебы полработы уже есть
Вам осталось немного.... Там не сложно, за одно и G коды освоите :)
У меня усидчивости не хватает, может быть зимой и перелопачу, но не обещаю
 


трындец, пока подбухнул, вроде читалось, протрезвел, пипец какой то
9-ти этажка, и тд итп

оффтоп
 
"Вот так, живёшь себе насыщенной жизнью, полной радости и приключений, и тут выясняется, что это алкоголизм" :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать