ЭКСПРЕСС ВОПРОС Питание для вентилятора от платы

contra1980

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.09.2019
Сообщения
97
Реакции
35
Баллы
38
Адрес
ЛНР
Имя
Владимир
Прошивка
1.1
Всем как говорится здрасьте! Ну подскажите кто знает, от куда взять с платы питалово для вертушки от ПК 12вольт?
Замерять конечно могу, но все же спрошу, что бы не натворить делов)
 

Вложения

  • H27bce376b57b4634882a637973f0af80D.jpg
    H27bce376b57b4634882a637973f0af80D.jpg
    192.7 KB · Просмотры: 67
Решение
У меня когда то норм лазер работал с подключеным в 12в разъем вентилятора ,полетел стабилизатор при смене дров с а4988 на дрв8825
Буду надеяться что все будет хорошо). Я все таки решил 4см-5v подключить для сдува дыма. Уже пробовал, все норм!
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если Вы в курсе, нахрена такое делать?
Потому, что второй вывод разъема идёт через транзистор.
(На форуме неоднократно выкладывали схемы плат.)
(Пожалуйста кто-нибудь дайте ссылки, а то мне с планшета не удобно.)
 
Потому, что второй вывод разъема идёт через транзистор.
(На форуме неоднократно выкладывали схемы плат.)
(Пожалуйста кто-нибудь дайте ссылки, а то мне с планшета не удобно.)
Да схем не надо! Скажите только массу могу я взять и соединить с этими разьемами?
 
Да схем не надо! Скажите только массу могу я взять и соединить с этими разьемами?
Возможно я про "землю" ошибся, но там точно есть контакты к которым дорожек нет. Есть обсуждение на форуме, поищите.
Надо прозванивать. А "землю" можно с любого места взять.
 
Короче земля идет со всех этих разьемов на транзистор (пометил) и больше никуда( Хер его знает зачем так сделано . Возможно в прошивке надо что то включать, что бы 5v или 12 v заработали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Схем в поиске не нашел
 

Вложения

  • H27bce376b57b4634882a637973f0af80D.jpg
    H27bce376b57b4634882a637973f0af80D.jpg
    187.7 KB · Просмотры: 24
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Короче земля идет со всех этих разьемов на транзистор (пометил) и больше никуда( Хер его знает зачем так сделано . Возможно в прошивке надо что то включать, что бы 5v или 12 v заработали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Схем в поиске не нашел
Схема практически для всех плат
1624085556029.png
Плюс 12в берёте с пина верхнего разъёма для лазера. Минус, отдельным проводом, с минуса платы.
P.S.Минус платы (GND) найти легко, корпуса разъёма питания и USB сидят на минусе.
 
Схема практически для всех плат
1624085556029.png
Плюс 12в берёте с пина верхнего разъёма для лазера. Минус, отдельным проводом, с минуса платы
БП 24v Хочу подключить лазер neje 2500mw и вертушки для сдува пыли , от платы что бы питался 5v. Шпиндель то же оставить хочется, Вот и возник вопрос, как едрить калатить эти китайцы думают. Если по их надписям на плате подключать, то мля от куда на лазер возьмется +12 вольт , без GRD? Они же (китаезы) продают эти платы со станком с этими платами и лазером , без каких то городуль с отдельными паяными проводами. В комментариях на али не встречал что бы писали про пайку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
БП 24v Хочу подключить лазер neje 2500mw и вертушки для сдува пыли , от платы что бы питался 5v. Шпиндель то же оставить хочется, Вот и возник вопрос, как едрить калатить эти китайцы думают. Если по их надписям на плате подключать, то мля от куда на лазер возьмется +12 вольт , без GRD? Они же (китаезы) продают эти платы со станком с этими платами и лазером , без каких то городуль с отдельными паяными проводами. В комментариях на али не встречал что бы писали про пайку.
Мосфет для того и стоит, чтобы управлять режимами лазера. Если хотите вентилятор обдува на 5в , это напряжение есть на любом разъёме для концивиков и разъёме для оф-лайн контроллера.
Но лучше сделать отдельное питание для вентилятора через понижаюший dc-dc преобразователь, на вход 24в от БП, выход 5в или 12в , настраиваете как вам угодно. Так надёжнее. Дело в том, что вентиляторы кушают в районе 200ма, за 5в на плате отвечает мс линейного стабилизатора типа LM7805 (запитан МК и электроника драйверов ШД) и эти лишние 150-200ма ей на пользу не пойдут.
 
В общем все Спасибо! Буду разбираться!
 
Такой DC-DC платки - за глаза...
"Обуть" в ТУТ и пусть прямо на проводах и висит.
Hc8947da1fb46417d8c193c9801346ae2L.jpg
 
Но лучше сделать отдельное питание для вентилятора через понижаюший dc-dc преобразователь, на вход 24в от БП, выход 5в или 12в , настраиваете как вам угодно. Так надёжнее.
Я извиняюсь, но мне кажется, что надёжнее и проще использовать вентилятор на 24 Вольта и не извращаться с изменениями напряжения.
 

Кому как... :rolleyes:

оффтоп
 
проще использовать вентилятор на 24 Вольта
Может и проще, но использовать то, что есть в наличии - это полезно, как минимум, для бюджета :)
Например, у меня влазил лишь низкопрофильный вентилятор (толщина 8мм), а в наличии были только на 12В, но много. На 24В их тоже существуют, но это нужно купить и дождаться, пока приедет. А те, что на 12 так бы и лежали без дела...
 
Я извиняюсь, но мне кажется, что надёжнее и проще использовать вентилятор на 24 Вольта и не извращаться с изменениями напряжения.
А зачем, на плате есть 5-12вольт, просто китаезы гребанные забыли подключить. Все развел проводами, и подключил валявшийся 40мм вертушку. И если я не ошибаюсь, то вертушки 24в стоять дороже на много!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать