3D ПРИНТЕР PLA или PETG?

Сейчас обратил внимание, на АВИТО продают вот такой вот вариант и пишут, что толщина меньше обычного 1.68
Так вот кто пробовал в таком исполнении использовать пластик ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас обратил внимание, на АВИТО продают вот такой вот вариант и пишут, что толщина меньше обычного 1.68
Так вот кто пробовал в таком исполнении использовать пластик ?
В принципе тоньше нормы, это не страшно, а вот с переходными цветами, я бы связываться стал бы только если нужен именно переходный цвет, сознавая что возможно придется повозиться с настройками, чуть ли не во время печати, (переходный цвет обычно образуется при смене одного красителя на другой, как писал выше, от красителя зависит подбор режимов печати. Определить качество пластика не возможно , не зная производителя, если честно, не связывался я бы с такими пластиками, в катушке возможны склейки/спайки, как они сделаны одному богу известно, так же придется заморочится с перемоткой или с установкой пластика на разборную бобину (заявленные бабины от принтпродукт не разборные, так что как уложить на ней пруток кроме как перематывать, укладывать (без укладчика получается не очень хорошо). Андрей я бы не стал заморачиваться с таким пластиком, не намного он дешевле того же фд пласта (sopytka.ru) но ФД пласт хоть проверенный многими, не без косяков, но процент брака совсем не высокий, да и на бобине уже, тут же все равно что покупать кота в мешке, что получишь в результате неизвестно. Взять конечно можно, но зная что берешь именно попробовать , ожидая всяких сюрпризов.
 
Честно говоря, без разници чем печатать, главное для чего используется деталь и при каких условиях будет эксплуатироваться. На счет адгезии - самое лучшее чредство - специальный коврик-наклейка на стол. Первый слой прилипает будь здоров, правда сущетвует иная проблема - как отклеить.Но это уже другая история. )
 
Не так давно печатал самодельным филоментом из ПЕТ бутылки - очень хорошие результаты, адгезия точно такая же как и у PETGб но вот деталь подучилась гораздо прочнее.
 
Честно говоря, без разници чем печатать, главное для чего используется деталь и при каких условиях будет эксплуатироваться. На счет адгезии - самое лучшее чредство - специальный коврик-наклейка на стол. Первый слой прилипает будь здоров, правда сущетвует иная проблема - как отклеить.Но это уже другая история. )
Нет коврики, закалённые или боросиликатное стекла и т.д. это конечно хорошо и возможно правильно, я раз насмотревшись как ребята печатают , используя спрей Пластик-71 , липнет к которому все на ура, попробовал, нет действительно к нему даже нейлон приклеивается, но снять со стекла заготовку, практически не реально, я для снятия разогревал стекло столом доводя температуру до 150 градусов после горячее стекло вытащил на улицу при температуре -10 градусов и окунув в снег смог оторвать заготовку, правда второго такого издевательства стекло не выдержало, и лопнуло, благо стекла у меня оконные 3мм, я их пачками нарезать могу, но после этого перестал им пользоваться , заметил что если начинать печатать не на застывшем акриловой лаке , то тоже к столу прилипает все в усмерть. Увеличить адгезию пластика к столу/стеклу вообще не проблема, я могу несколько вариантов сходу назвать (я даже джинсовую ткань использовал один раз при печати), но главное найти этот компромис, что бы и приклеивались хорошо, и отходила при остывании, кстати PET-G можно вообще без нанесения чего бы то ни было на стекло печатать, главное само стекло хорошенько обезжирить спиртом, и первый слой втереть в поверхность стекла, на матовые стекла очень неплохо ложиться.
 
Сейчас обратил внимание, на АВИТО продают вот такой вот вариант и пишут, что толщина меньше обычного 1.68
Так вот кто пробовал в таком исполнении использовать пластик ?
Я пользуюсь PETG от «ФДпласт», на sopytka иногда продаётся PETG - переходной, на 100 рублей дешевле. Первый раз заказал одну бобину попробовать, прислали - переходной цвет от зелёного к почти белому. Позже заказывал по три бобины сразу, присылали - однородного цвета на каждой бобине, просто цвет наугад.
 
Да сколько уже разных видов, кстати ПЛА то же природный пластик, на основе тростника если что, деревянный пластик известен как минимум лет пять, а они теперь за масло взялись, что сказать, молодцы, если протез или экзоскелет будет соизмерим по стоимости с традиционным, то молодцы и почет и уважуха, если нет , то очередной материал который и нафиг никому не нужен. Это как с лазерным спеканием, одно время читал о полностью напечатанном автомобиле, ну с кузовом все понятно, хотелось узнать как сделали ДВС, стал искать информацию, много и долго искал, и ненароком наткнулся на стоимость изготовления данного чуда, и сравнение с традиционным, разница была выше в 250 раз по сравнению с традиционным способом и это расчетная цена при массовом производстве , а вот теперь ответте, а есть ли смысл печатать ДВС за такую цену.
 
Да сколько уже разных видов, кстати ПЛА то же природный пластик, на основе тростника если что, деревянный пластик известен как минимум лет пять, а они теперь за масло взялись, что сказать, молодцы, если протез или экзоскелет будет соизмерим по стоимости с традиционным, то молодцы и почет и уважуха, если нет , то очередной материал который и нафиг никому не нужен. Это как с лазерным спеканием, одно время читал о полностью напечатанном автомобиле, ну с кузовом все понятно, хотелось узнать как сделали ДВС, стал искать информацию, много и долго искал, и ненароком наткнулся на стоимость изготовления данного чуда, и сравнение с традиционным, разница была выше в 250 раз по сравнению с традиционным способом и это расчетная цена при массовом производстве , а вот теперь ответте, а есть ли смысл печатать ДВС за такую цену.
Смысл есть, если при этом пилится гос. бюджет. Осталось только туалетную бумагу начать печатать. 3Д во все дыры пихают, куда надо и не надо.
 
вот теперь ответте, а есть ли смысл печатать ДВС за такую цену.
ДВС весь, разумеется, нет, но некоторые детали, сложные в геометрии, да еще с внутренними полостями, которые невозможно или очень сложно изготовить, вполне можно.
 
Смысл есть, если при этом пилится гос. бюджет. Осталось только туалетную бумагу начать печатать. 3Д во все дыры пихают, куда надо и не надо.
Нет не согласен, прогресс не должен стоять на месте, напечатанные дома уже стоят, стоимость правда немного выше чем при обычной кладке, или заливке, но это только стоимость полимеросодержащего быстросохнущего бетона, здесь в принципе и преспектива есть, один движок ДВС сделать можно, чисто для испытаний, но давать такую рекламу , стартапа типа все напечатаем и массово, новый материал и все такое, это уже пройденный этап, вы сначала сделайте так что бы ваша напечатанная деталь , была при единичном использовании раз хотя бы в 100 дороже , массовость выберет эту разницу, но делать даже при массовом производстве деталь которая дороже в 100 раз, и что то там заявлять, что мы изобрели прогрессивный материал, ну как-то не по человечески.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ДВС весь, разумеется, нет, но некоторые детали, сложные в геометрии, да еще с внутренними полостями, которые невозможно или очень сложно изготовить, вполне можно.
ДВС весь полностью напечатали, там вся фишка и заключалась в том что его даже не собирали, он из принтера вышел прямо готовый к установке, и ТТХ имел сравнимые с серийным образцом.
 
Ну, пластиковые движки это не новость. Ещё в 90е годы читал про такие, экспериментальные образцы уже были. Про процесс изготовления не помню, печатали детали или отливали не знаю.
 
Нет не согласен, прогресс не должен стоять на месте, напечатанные дома уже стоят, стоимость правда немного выше чем при обычной кладке, или заливке, но это только стоимость полимеросодержащего быстросохнущего бетона, здесь в принципе и преспектива есть, один движок ДВС сделать можно, чисто для испытаний, но давать такую рекламу , стартапа типа все напечатаем и массово, новый материал и все такое, это уже пройденный этап, вы сначала сделайте так что бы ваша напечатанная деталь , была при единичном использовании раз хотя бы в 100 дороже , массовость выберет эту разницу, но делать даже при массовом производстве деталь которая дороже в 100 раз, и что то там заявлять, что мы изобрели прогрессивный материал, ну как-то не по человечески.
Ваши сообщения автоматически объединены:


ДВС весь полностью напечатали, там вся фишка и заключалась в том что его даже не собирали, он из принтера вышел прямо готовый к установке, и ТТХ имел сравнимые с серийным образцом.
Я не против прогресса, я против дурости.
Я всё время раздражаюсь видя заголовки статей типа - "выпустили двигатель с 3Д печатаными деталями".
И ЧТО? Да хоть напильниковыпеллеными деталями. Очередная область для распила бабла.
 
Я слабо понимаю,как относится к новости нашего т.н. "автопрома".... В коей заявляется,что в связи с непоставками некоторых комплектующих-их будут печатать на 3Д принтере. Ну для себя я допустим могу что то напечатать и смоделирую сам и модернизирую.... Но серийно печатать запчасти- у меня бы доверия к таковым деталькам не было.... Может я и не прав,но посмотрим,как оно получится в автомобиле для народа с напечатанными деталюхами...
 
Ну, пластиковые движки это не новость. Ещё в 90е годы читал про такие, экспериментальные образцы уже были. Про процесс изготовления не помню, печатали детали или отливали не знаю.
Движок металлический, смысл в том что спекание и придача металлу специфических свойст происходит в металлическом порашке за счёт создания резонансной частоты в месте спекания порошка, короче это больше на получение из куба порошка готовую металлическую деталь, или на хирургическую операцию при помощи лазера, только излучателей несколько, изменяя частоту получается разные свойства при спекании.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать