Пластмасса на фрезе

Я когда пытался полистирол попилить, так снимал налипшее: сначала при работающем шпинделе ножом аккуратно срезал основную массу, а потом аккуратно пытался просверлить деревяшку. Главное аккуратно и без фанатизма - при этой попытке просверлить пластмасса от трения нагревается и постепенно поднимается выше, а там с гладкой части снять уже не проблема.
Я несколько раз счищал пластик с фрезы следующим методом, у меня есть маленький утюг, ставил на процентов 70 мощности, переворачивал вверх подошвой, накрывал подошву бумагой (обычной офисной, мы же не хотим потом с подошвы пластик соскребать) на бумагу клал фрезу накрывал вторым листом бумаги (можно и не накрывать, но так прогрев равномернее) ждал минут пять, пока металл прогреется ( самое идеальное подобрать температуру в районе 150-220 (в зависимости от типа пластика, к примеру для пла и 110 градусов хватает) градусов, этого хватит разогреть пластик, но не дать ему начать плавиться ) в таком состоянии он размягчается но не теряет связи между молекулами (просто становится мягким), ну а потом просто снимал его с фрезы минута две есть запас на это дело, пока пластик остывает.
 
При резке полистирола, HIPS или АБС нужно учитывать скорость вращения шпинделя и подачу, при высокой скорости, фреза нагревается, особенно, когда она немного тупая. Очень полезно использовать поддув воздуха. Для такого пластика, и подобного хорошо идет витая перьевая фреза с 1 ножом, выброс стружки вверх. Следить за процессом очень полезно и вовремя его останавливать, если налип пластик. Фрезеровщики называют процесс РЫБАЛКОЙ, берут полосу из вспененного ПВХ и сбивают стружку во время процесса, не останавливая шпиндель. Кукуруза или как она правильно называется "рашпильная" фреза, для пластика не очень подходит. Она предназначена больше для фанеры , дерева, гетинакса, благодаря специальной насечке она врезается в структуру материала как наждак, режет не вырывая волокна. Если все пропало и на фрезе пластик не снимается, положите ее в ацетон. Потом ветошью прижать и снять. Греть фенами, зажигалкой или утюгом - совсем плохо - это убивает структуру ножа, ведь в месте его заточки, толщина может составлять микроны.
 
При резке полистирола, HIPS или АБС нужно учитывать скорость вращения шпинделя и подачу, при высокой скорости, фреза нагревается, особенно, когда она немного тупая. Очень полезно использовать поддув воздуха. Для такого пластика, и подобного хорошо идет витая перьевая фреза с 1 ножом, выброс стружки вверх. Следить за процессом очень полезно и вовремя его останавливать, если налип пластик. Фрезеровщики называют процесс РЫБАЛКОЙ, берут полосу из вспененного ПВХ и сбивают стружку во время процесса, не останавливая шпиндель. Кукуруза или как она правильно называется "рашпильная" фреза, для пластика не очень подходит. Она предназначена больше для фанеры , дерева, гетинакса, благодаря специальной насечке она врезается в структуру материала как наждак, режет не вырывая волокна. Если все пропало и на фрезе пластик не снимается, положите ее в ацетон. Потом ветошью прижать и снять. Греть фенами, зажигалкой или утюгом - совсем плохо - это убивает структуру ножа, ведь в месте его заточки, толщина может составлять микроны.
Я вообще под водой пластик обрабатываю, для этого к столу прикручиваю пластиковый контейнер, и в него наливаю сож (можно и просто воду, но если есть сож то почему бы и ее не залить) в контейнере несколько отверстий для крепежа самого контейнера и для крепежа заготовки насверлены отверстия, под контейнером лист резины, если частая резка то можно и без нее силиконом залить винты крепления, получается и не дорого, и пластик во все стороны не летит, и место реза и инструмент охлаждается, хотя обороты все равно немного снижать приходится, но не так уж и сильно. Кстати PET очень плохо растворяется ацетоном (похоже что ему ацетон по барабану).
 
Я вообще под водой пластик обрабатываю, для этого к столу прикручиваю пластиковый контейнер, и в него наливаю сож (можно и просто воду, но если есть сож то почему бы и ее не залить) в контейнере несколько отверстий для крепежа самого контейнера и для крепежа заготовки насверлены отверстия, под контейнером лист резины, если частая резка то можно и без нее силиконом залить винты крепления, получается и не дорого, и пластик во все стороны не летит, и место реза и инструмент охлаждается, хотя обороты все равно немного снижать приходится, но не так уж и сильно. Кстати PET очень плохо растворяется ацетоном (похоже что ему ацетон по барабану).
ацетон в бутылках ПЭТ продается, ПЭТ вообще кроме фенола наверное ни чем не растворить.
 
а фото фрезы скинуть можите? или ссылку?
 
а фото фрезы скинуть можите? или ссылку?
03.JPG
там и фото и размеры фрез, описание по применению читать обязательно, еще ниже список материалов
02.JPG
Фрезы с прямой заточкой 1.6 - 8.0 - TOPINCITY прямые ножи, ими тоже можно, но под тонкий пластик, когда нужна высокая скорость. На толстом они как раз могут на себя наворачивать "плавленный сыр"
 
Пробовал гравировку пластика обычным гравером. Надипало и плавило место реза. Тогда понизил обороты на 600 и подливал воды, пластик не греется и рез идёт как нужно.
 
Промышленные швейные машинки шьющие синтетические ткани со скоростью 7000 стежков\мин - иголку охлаждают воздухом.
Пластик с фрезы хорошо снимать обычным феном. Разогреть до размягчения. А лучше не допускать налипания. фторопласт не липнет. На остальных обороты меньше - подача больше. Экспериментальным путем. От малого и дальше. Хорошо густая мыльная вода.
 
Здравствуйте форумчане. Сегодня решил фрезернуть пластмассу первая заготовка фрезернулась норм, поставил на фрезеровку второй и ушел, вернулся на фрезе пластмасса запеклась. Вопрос: как и чем её с фрезы снять?
Обжечь , главное не нагревать слишком сильно фрезу. хватит по сути фена строительного, либо растворителем если данный пластик растворяется каким либо растворителем.
 
Обжечь , главное не нагревать слишком сильно фрезу. хватит по сути фена строительного, либо растворителем если данный пластик растворяется каким либо растворителем.
Как выше писали нагреть, а потом в растворитель часов на 8, вот тогда пластмасса полностью удалится с фрезы. Если фрезеровали АBS то нужно ее в ацетон положить, а потом ещё и ацетоном промыть.
 
Я вообще под водой пластик обрабатываю
Спасибо за идею!
Попробовал на скорую руку в подходящей по габаритам миске. Приклеил на дно скотчем (TESA) деревянную пластину и к ней на тот же скотч пластик. Результат вполне приличный (для меня). Брызг от кукурузы нет, вода вверх не подымается, цанга осталась сухой.
Интересно, спиральные фрезы и граверы не будут подымать воду вверх?
Пластик - полистирол.
Фреза - кукуруза 1 мм.
Частота вращения 10500 об/мин.
Подача - 400 мм/мин.
Подача врезания - 100 мм/мин.
Шаг - 0.5 мм.
Шаг по Z - 0.75.
Наверно можно было и больше, никаких напрягов не заметил, но я только начинаю и фрезы ломать не охота.
Пока еще не доделал аспирацию, думаю может и платы в воде фрезеровать, пыль то стеклотекстолитовая шибко вредная.
 

Вложения

  • Полистирол.jpg
    Полистирол.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 31
  • 36.jpg
    36.jpg
    232.3 KB · Просмотры: 35
  • 37.jpg
    37.jpg
    331.6 KB · Просмотры: 33
Спасибо за идею!
Попробовал на скорую руку в подходящей по габаритам миске. Приклеил на дно скотчем (TESA) деревянную пластину и к ней на тот же скотч пластик. Результат вполне приличный (для меня). Брызг от кукурузы нет, вода вверх не подымается, цанга осталась сухой.
Интересно, спиральные фрезы и граверы не будут подымать воду вверх?
Пластик - полистирол.
Фреза - кукуруза 1 мм.
Частота вращения 10500 об/мин.
Подача - 400 мм/мин.
Подача врезания - 100 мм/мин.
Шаг - 0.5 мм.
Шаг по Z - 0.75.
Наверно можно было и больше, никаких напрягов не заметил, но я только начинаю и фрезы ломать не охота.
Пока еще не доделал аспирацию, думаю может и платы в воде фрезеровать, пыль то стеклотекстолитовая шибко вредная.
Честно признаюсь текстолит не пробовал , по поводу подъёма воды по спиральной фрезе, то не должна она подниматься, потому что вода при таких оборотах (там по-моему выше 5000 уже) вода не касается кромки фрезы, она охлаждает материал вокруг но не фрезу, а холодный материал уже охлаждает саму фрезу.
 
вода не касается кромки фрезы
Не понял, что значит - кромки? Торец, т.е. нижняя кромка фрезы - согласен, она в пластике. А боковая поверхность (она же очевидно - боковая кромка), как может не касаться воды? Фреза же хоть на пару мм но погружена в воду.
 
Не понял, что значит - кромки? Торец, т.е. нижняя кромка фрезы - согласен, она в пластике. А боковая поверхность (она же очевидно - боковая кромка), как может не касаться воды? Фреза же хоть на пару мм но погружена в воду.
При такой скорости вращения образуется воздушный барьер между боковой кромкой фрезы и водой. Но если уж совсем за цангу боитесь, то можно и СОЖ сделать, вода+ масло машинное+Фери.
 
Кукурузой лучше не работаь с пластиком, а однозаходная и стружка вверх и непременно водичка, большие обороты вредны для любой пластмассы. Вода устраняет нагрев и снимает статический заряд. Еще одну хитрость использовал для пластиков - это фольга для выпечки в духовке. При установке заготовки подкладываю вниз фольгу и креплю заготовку, теперь загибаю края фольги в виде корытца это помогает удерживать некоторый уровень воды необходимой для обработки и исключает налипание на фрезу, рез получается чище, а фольга не повредит инструмент. Пробовал подливать немного глицерина ХОРОШО, но бюджетным не назовешь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать