МОЯ РАБОТА ПЛЯСКИ ВОКРУГ ЦВЕТМЕТА И НЕ ТОЛЬКО

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так это те же металлические сплавы, только, как правило, они легче отливаются/паяются/шлифуются/полируются и со временем не окисляются. Причем, эта сохраняемая стабильность позволяет еще и играть с цветом металлов.
Видите ли,тут такое дело. Для кого-то часы в золоте или платине - это "о-го-го". Статус-шматус и т.п.
Для меня - просто фабричка, зачастую контрафактная до абсурда, пусть и дорогая.
Самое интересное - сам в жизни золота не носил (даже обручального кольца). Платина - это да, это приемлимо (обручальное кольцо, кстати:))
Мне больше интересны либо "античные" материалы - от " булата" и бивня до "корабельной бронзы" и янтаря, либо титаны-кевлары-арамиты и прочие "нувосинги".
Что касается каких либо технологических "сложностей" в работе - допустим, с металлами - мне что диффузионная сварка, что горновая, что фрикционная, могу себе позволить любой вариант без особых хлопот. Как и любую ТМО, ХТО и прочее...
НО
Некогда широкую известность в "околометалодельных" кругах - включая оружейку- я оставил далеко в стороне, вместе с профильными выставками, форумами, публикациями и т.п. Не люблю я "массовую культуру" . Ремесло убивается на корню.
Потому занимаюсь мануфактурными часиками и иже с ними по принципу -
Сижу себе, никого не трогаю, починяю примусы(С)
Смею просто питать надежду, что кто-то из обладателей нашего станочка сможет воспользоваться некоторым моим опытом или открыть для себя новые возможности станка или перспективы в работах. Все остальное - как-то выходящее за рамки темы, готов обсуждать - но оставляя за собой право делать это не дискуссионно, а индивидуально.
 
Новый проект - новые головняки. Не люблю мельхиора - а приходится... Черновая выявила косяки в самой модели и - соответственно - в созданой УП. Что сказалось на результате. Надо думать, как выправлять при минимуме перерисовок...
.DSC00957.JPG
 
Не получилось без перекройки - и то, порешил идти через 3Д смеещение, с векторами для 2Д (что так-то правильнее) очень много нудной мороки.
Главное - исправил косяки, помудрил со шрифтами, поинтересней расположил надписи...
Посмотрим, что выйдет...С мельхиором примерно ясно. вот с костяной пластинкой как получится?
20190825_220134.jpg
HTB1PKu5kHYI8KJjy0Faq6zAiVXah.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Запустил черновую без особой деталировки
черн.jpg


затем предстоит чистовая
акод.jpg
и деталировка (почти шлифовка)
2.jpg
заодно посмотрю как справится эта бяка
bandicam 2019-10-25 01-01-11-553.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При всем моём - ошибок не удалось избежать окончательно...DSC01027.JPG
Макет надо дорабатывать, особенно в местах с наименьшим отстоянием элементов друг от друга...Хотя и по размерам и по траекториям вроде все должно быть нормально...Или добавлять заглубление на сотку - но тогда потеряются внутренние углы, что не есть...Как вариант - ручками и штихелем доработать...Буду думать.
В отношении гравировальной биты - нареканий не возникло...Даже не "подсела".Попробую переточить под 0.075,может и косяки уйдут.
 
Добрался до костяшки мамонта.20191109_224141.jpg
Вчерне так, завтра поставлю на деталировку
 
Добрался до костяшки мамонта.20191109_224141.jpg
Вчерне так, завтра поставлю на деталировку
Cool!!! Где мамонта завалили? Машина времени есть? :)
А параметры какие? Фреза, подача и т. д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Находим:)
Подача 1 мм/с глубина 0.2 мм гравер 3-х гранный 0.075 мм 7.5 град профиль 2Д вектор "вдоль". Поставил уже - не утерпел - на ночь на деталировку. Параметры те же. Быстрей отстреляться -хоть корпусом займусь... Пока кость всю не извел?
 
К слову о фрезах.
Кое как состряпал макет, Artcamушка, сцуко, тормозит и не хочет высчитывать УП по параметрам инструмента, допускам и т.п. плюс ругается на недостаток памяти, файл УП лезет уже под 70 мгб:mad::eek:
Что не дело:(
В итоге надо получить циферблат диам 33 мм плюс к нему силиконовую "штемпельную подушку" под тампопечать.
ЦИФЕРБЛАТ_NRM.png
Размеры придется соблюдать во всем толщина цифера 1.3 мм, за высоту стрелочных валов, толщину стрелок и прочих "околичностей" не вылезти, точность требуемая до 0.02. Придется в Corel тратить время на замыкание кривых и трансформации абрисов в объекты с последующей чисткой и прочими плясками...И с этими объектами уже дрючить Artcam.
Что и пошел делать, будь оно неладно:cry:
На мой субъективный взгляд, геометрические фигуры проще ручками описывать. Программа короче получается, раз так в ...сот.
 
demyuri, вполне возможно, не пробовал - честно говоря. Ну...со станком разберусь, но рисовать-то все одно приходится под другие возможные этапы производства, связанные с печатью, литьем, штамповкой или т.п.
 
demyuri, вполне возможно, не пробовал - честно говоря. Ну...со станком разберусь, но рисовать-то все одно приходится под другие возможные этапы производства, связанные с печатью, литьем, штамповкой или т.п.
Согласен. Тем более, как у вас узор, тоже надо ещё изловчиться....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот-вот...Иногда размер файлов и время обработки в итоге несколько раздражает, но уже как-то так привык делить файлы на фрагменты/этапы, и время другое, и подкорректировать можно, и инструмент поправить...
К слову об инструменте. Гравер понравился, без биений, не мылится - не садится. С мелкими объемными элементами ( не более 0.5 мм диам) справляется хорошо. Для гильоширной работы идеален
.DSC01041.JPG

DSC01044.JPG
DSC01046.JPG
 
Из темы
DSC01057.JPG
После черновой обработки, черное "г...о" местами и на гровере-остатки мастики (секретной):)):eek::whistle:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать