По фрезерному столу есть вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В целом, рабочие обороты получились от 3 до 6 тыс, тихо и хорошо снимает.
Я вчера вечером дюраль 1 мм кроил на рамки для LCD дисплеев, фреза двухзаходная, на 1,5 мм диаметром, 5000 оборотов.
Шпиндель 500 ватт безщёточный. Можно рядом спокойно разговаривать, звук негромкий и ненавязчивый. А за закрытой дверью вообще ничего не слышно, практически...
 
Я пока никак не осилю создание собственных g-code так что просто гонял влево вправо, вперед назад. Поэтому пытался найти некие предельные режимы, чтобы потом уже до них не доходить при использовании.

Основная тема была в том, что фрезу теперь не отжимает от заготовки, станок не колбасит на небольших оборотах 2000-3000. На мелких фрезах там другие проблемы, нужно более точно подачу выводить в зависимости от оборотов, чтобы их не гнуло и чтобы стружка не налипала. 6мм мне показалась наиболее неприхотливой, да и это почти максималка для этого станка по размеру.

В целом, мне кажется, что я достиг того, чего хотел с апгрейдом 3018, ориентируясь на Корвет 414. Там мелочи остались с внешним видом, коробочками для электроники и защитными кожухами от стружки. А дальше самое сложное, проектирование деталей и сама работа с ними.
 
Начальная подача 60 (в процессе поднимал до 120, остановился на 80).
Заглубление 0.25, 5 проходов.
IMG_20210816_113745.jpgIMG_20210816_113837.jpg
 
Я пока никак не осилю создание собственных g-code так что просто гонял влево вправо, вперед назад. Поэтому пытался найти некие предельные режимы, чтобы потом уже до них не доходить при использовании.

Основная тема была в том, что фрезу теперь не отжимает от заготовки, станок не колбасит на небольших оборотах 2000-3000. На мелких фрезах там другие проблемы, нужно более точно подачу выводить в зависимости от оборотов, чтобы их не гнуло и чтобы стружка не налипала. 6мм мне показалась наиболее неприхотливой, да и это почти максималка для этого станка по размеру.

В целом, мне кажется, что я достиг того, чего хотел с апгрейдом 3018, ориентируясь на Корвет 414. Там мелочи остались с внешним видом, коробочками для электроники и защитными кожухами от стружки. А дальше самое сложное, проектирование деталей и сама работа с ними.
Вот сравнение так сравнение, Корвет 414 (вес 170кг) и cnc3018 c его 4-5 кг, нет я конечно все понимаю, но это как белаз с миникупером сравнивать по грузоподьемности, у меня 3018 домадернизированный до поля 360*580 превращенный в портальник и то весит около 30 кг, так что и он ни в какое сравнение с корветом 414 не идет, весовые категории разные. Самый простой g-code, типа опустил ось Z, профрезеровал от одной до другой точки, поднял ось Z , можно и в "блокноте" написать, сложнее делать какую то модель, я не знаю, есть умельцы которые все в арткаме делают, но я что то не осилил, делаю stl модель в компас3д или солидвоксе, а потом уже в арткаме выбираю режимы для фрез и готовлю файл с g-code
 
Не удержался, попробовал на новом столе поработать немного.

Выставил в Candle подачу 100, снял сначала 1мм на оборотах около 3000. Потом 3мм на тех же оборотах, а потом 3.7мм на 10 000 оборотах.

Фреза 4 лепестковая, 6мм, которой на большом станке работаю по алюминию.

В целом, рабочие обороты получились от 3 до 6 тыс, тихо и хорошо снимает. Стружка разлетается в пределах стола.

На 10 000 оборотах, двигатель работает громче, стружка разлетается чуть дальше.

Судя по ощущениям, там можно было и 5мм снимать с той же подачей.
Оптимальнее снимать мало, но быстро, и рез чище, если конечно работаете твердосплавным инструментом.
Например 500-700 мм/мин с заглублением 2-3мм 4мм фрезой при оборотах 15000
 
Начальная подача 60 (в процессе поднимал до 120, остановился на 80).
Заглубление 0.25, 5 проходов.
<<Я вчера вечером дюраль 1 мм кроил >>
<<Заглубление 0.25, 5 проходов>>
5X0.25=1.25 ????
 
a карта высот не помощник?
Металл покрыт эмалью (на фото видно) - мне проще и быстрее было с небольшим запасом прорезать.
Это же не микроны на платах ловить :)
 
Металл покрыт эмалью (на фото видно) - мне проще и быстрее было с небольшим запасом прорезать.
Это же не микроны на платах ловить :)
жертвенник немного страдал ? :)
 

Вложения

  • video-1629548138.mp4
    758.9 KB
  • video-1629548130.mp4
    1.4 MB
А мне почему-то кажется, что если на жесткий фрезерный столик, ставить "мягкие" прокладки в виде жертвенника, то теряется "жесткость" станка. Т.е. если фрезеровать материалы, которые требуют "жесткого" станка, то нужно снимать все эти жерственные столики и оставлять металлическое основание.

Ну т.е. я могу на корвет 414 установить "жертвенник", но тогда не обработаю ни одной детали нормально. Заготовку будет колбасить. На 3018, все то же самое, но из-за увеличенных оборотов, это может быть не так заметно при обработке тонкой фрезой, которая сама еще и гнуться может при работе. Но суть в том, что роляет самое узкое место. До доработок, им были цилиндрические направляющие на линейных подшипниках, а потом им стал жертвенный столик.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать