ВОПРОС Почему скрипят оси нового станка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LC433

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.09.2021
Сообщения
32
Реакции
6
Баллы
8
Город
Даугавпилс
Станок и восьми часов не отработал, как начал скрипеть, словно ему 10 лет и все детали изношены. WD-40 не помогает, обрабатывал оси. Подскажите, где что подрегулировать или смазать?
К сожалению, не могу загрузить видео, как он, работая вхолостую, скрипит.
 
Оси скрипеть не могут, они виртуальны. Скорее всего скрипят линейные подшипники. Причин несколько: несмазанные, попала грязь, криво собрано.
Справка: ВДэшка не смазочная жидкость.
 

Салидол, нужен салидол... Когда-то в молодости у одного знакомого на мотоцикле скрипели колодки тормозные... Так вот после смазки скрипеть перестали... Подумаешь, калитку снес возле сельсовета (металическую)...

оффтоп
 
Оси скрипеть не могут, они виртуальны. Скорее всего скрипят линейные подшипники. Причин несколько: несмазанные, попала грязь, криво собрано.
Справка: ВДэшка не смазочная жидкость.
А где они расположены? Я вижу только втулки и пару обычных подшипников.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На слух вроде скрип от этих латунных деталей на резьбе:
За что они отвечают?
 

Вложения

  • 20210924_232005.jpg
    20210924_232005.jpg
    318.6 KB · Просмотры: 25
А где они расположены? Я вижу только втулки и пару обычных подшипников.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На слух вроде скрип от этих латунных деталей на резьбе:
За что они отвечают?
Примерно тут...
 

Вложения

  • Снимок4.jpg
    Снимок4.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 26
Примерно тут...
Это такие подшипники??? Я думал это втулки. А что с ними можно сделать? И для чего латунные вставки на резьбе? Там еще шли пружинки под ними, как помню. Недели две уж, как собрал его.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Трапецеидальная ходовая гайка антилюфт (модифицированный элемент передачи винт-гайка) распространенное решение в подачах токарных, фрезерных станков и 3D-принтеров для преобразования вращательного движения в поступательное (линейное) с функцией антилюфт.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Это такие подшипники??? Я думал это втулки. А что с ними можно сделать? И для чего латунные вставки на резьбе? Там еще шли пружинки под ними, как помню. Недели две уж, как собрал его.
Станок идет с линейными подшипниками...

29420

А люди переделывают на втулки...

29421

Есть разные вариации...
 
для чего латунные вставки на резьбе?

(n)Мммда...

оффтоп

Смазка:
Небольшой ликбез по механике 3018:
 

Трапецеидальная ходовая гайка антилюфт (модифицированный элемент передачи винт-гайка) распространенное решение в подачах токарных, фрезерных станков и 3D-принтеров для преобразования вращательного движения в поступательное (линейное) с функцией антилюфт.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


Станок идет с линейными подшипниками...

29420

А люди переделывают на втулки...

29421

Есть разные вариации...
Я так полагаю, у меня попала стружка в линейные подшипники и они начали скрипеть, так? Смотрел сегодня, как смазать, но туда никак не подлезть. Неужто разбирать станок надо и чистить, а потом класть смазку? Но тогда разве стружка и опилки не будут еще больше налипать?
 
так полагаю, у меня попала стружка в линейные подшипники и они начали скрипеть, так?
Странный вопрос. Насколько знаю, здесь нет людей способных завернуть глаз за монитор, чтобы посмотреть, что у вас куда попало и почему начало скрипеть.
Смотрел сегодня, как смазать, но туда никак не подлезть. Неужто разбирать станок надо и чистить, а потом класть смазку?
Темы по смазке читали? Там все обсосано, разные методы предложены. Или повторить все 150 страниц специально для вас?
 
Трапецеидальная ходовая гайка антилюфт (модифицированный элемент передачи винт-гайка) распространенное решение в подачах токарных, фрезерных станков и 3D-принтеров для преобразования вращательного движения в поступательное (линейное) с функцией антилюфт.
Исполнение ходовой гайки в подобных станках скопипастено с 3D-принтеров (наличие любимой пружины)...
На фрезерных и токарных станках подобных с пружиной решений не должно быть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать