ВОПРОС Подключение лазера

ВячеславL

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
25.10.2022
Сообщения
0
Реакции
-4
Баллы
60
Город
Куйбышево село
Плата 24 вольта, лазер 80 ватт 12 вольт. Можно ли подключать этот лазер к такой плате управления станком?
 

Вложения

  • 444.jpg
    444.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 43
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Напрямую - нет.
Плата только коммутирует входное питание транзистором шпинделя.
Потребуется отдельный мощный преобразователь 24 -> 12, либо отдельный блок питания (предпочтительнее).
А TTL-управление - подключается к пинам PWM (TTL) и GND (земля).

UPD: Ну вообще, там должен присутствовать преобразователь на 12В, но он вряд ли выдаст больше 2-3А. Во всяком случае, на моей плате такой преобразователь присутствует для питания лазера на 5.5 китайских Ватт.
 
Отдельно блок питания? Посмотрите в сторону китайского модуля на LTC3780
Типа такого: LTC3780 Преобразователь напряжения Buck-Boost 10A - купить в duino.ru
Гуглится по названию чипа-контроллера. Но это близко к его максимальной мощности. Я бы рекомендовал поискать отдельно блок питания под лазер минимум на 100Вт для запаса. Смотрите готовые в корпусе. Такого вида:
BGM-4803.jpg

Ваши сообщения автоматически объединены:

Это почему? На данной плате имеется стандартный разъем ПВМ, имеющий 12в питание, сигнал управления и общий вывод. В чем проблема?
80 Ватт? На такой плате? Это очень навряд ли.
Подозреваю, что он загнётся уже после 30Вт. А на плату приходит 24В с родного блока питания.
Если же подключать через PWM вход... будет интересно. Чаще всего на плате ставят транзистор в разрыв минуса (ну вот так получилось, что N-канальные MOSFET'ы имеют гораздо лучшую проводимость, нежели P-канальные), а плюс - идёт напрямую от разъёма питания.
И получаем: Земля идёт через разъём [Земля-PWM-12V], входное напряжение (24В?) - с разъёма шпинделя, а PWM... ну да, он идёт с пина управления.
 
Это почему? На данной плате имеется стандартный разъем ПВМ, имеющий 12в питание, сигнал управления и общий вывод. В чем проблема?
Да, есть, на разъеме включения лазера написано 12 v. в этот разъем включен 7w лазер. Выписал 80 ватт 12 в, поэтому консультируюсь, когда он приедет включать в тот же разъем не опасно?
 
80 Ватт? На такой плате? Это очень навряд ли.
Подозреваю, что он загнётся уже после 30Вт.
Да? А какой мощности шпиндель можно к ней подключить? Моторчики ставят ОТ 80 ватт и до 200(300).
 
Да? А какой мощности шпиндель можно к ней подключить? Моторчики ставят ОТ 80 ватт и до 200(300).
ШИМится входное питание (точнее, минус питания). Плюс идёт через маленький выключатель (на первой картинке в первом сообщении) и собственно таким образом отключается основное питание платы.
На плате контроллера CNC3018 именно так и происходит (Cronos Maker)
Даже схема имеется.

Так что мощность шпинделя ограничена возможностями транзисторного ключа и... выключателя питания. Ну и предохранителя.
Опять же, штатно он идёт с мотором *775 и там ток до 5-8А. Но это НЕ линия 12В.
 
ШИМится входное питание (точнее, минус питания). Плюс идёт через маленький выключатель (на первой картинке в первом сообщении) и собственно таким образом отключается основное питание платы.
На плате контроллера CNC3018 именно так и происходит (Cronos Maker)
Даже схема имеется.

Так что мощность шпинделя ограничена возможностями транзисторного ключа и... выключателя питания. Ну и предохранителя.
Опять же, штатно он идёт с мотором *775 и там ток до 5-8А. Но это НЕ линия 12В.
Еще едет вот такой адаптер...
 

Вложения

  • 555.jpg
    555.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 40
Даже на фото подписано "Вход - 12-24В", и все выходы - "12-24В". Это именно что адаптер. Он не меняет напряжение, просто соединяет питание входа и выхода, подмешивая сигнал управления на нужные пины.
Если лазер не умеет 24В, то ему будет плохо.
 
Давайте посчитаем, 80Вт, 12В, ток потребления 80/12=6.67А. На какой ток рассчитан преобразовыватель на плате (я не силен в современной элементной базе)?
 
Давайте посчитаем, 80Вт, 12В, ток потребления 80/12=6.67А. На какой ток рассчитан преобразовыватель на плате (я не силен в современной элементной базе)?
Т.е. Я смело могу лазер включать в родную плату станка и все?
 
  • Причина: Здрасьте, смайлик. Я тебя не призывал >_<
Причина: Здрасьте, смайлик. Я тебя не призывал >_<
Построен он, судя по схеме (подсмотрел свою плату - нет, не совпало) на XL4015 (у меня странная перемаркировка XL2596, подозреваю клон LM2596(s) ). У первого в Datasheet'е максимально допустимый рабочий ток - 5А. У моего - 3А (даташит не нашёл, а у LM2596 - 3А). Соответственно, ресурса не хватает.


Т.е. Я смело могу лазер включать в родную плату станка и все?
Смело - сможете. Но работать не будет, либо будет икать, либо сожжёт плату управления.
 
Соответственно, ресурса не хватает.
В таком случае лучше отдельный БП использовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать