Подключение на CNC 3018 лазера 40Вт. Нужна помощь!!!

Святозар

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
51
Реакции
8
Баллы
28
Добрый день, камрады. Только купил станок и лазер к нему, поэтому многого не знаю, если что уточняйте. Ситуация такая имеем плату "дятел" как тут называют, фотку приложу. Имеем лазер 40 Вт заявленной потребляемой мощности, на нем под кулером установлена плата, плюс была комплектация с доп платой, купил и ее. Для лазера свой блок питания со штекером, но на лазере нет гнезда под него. Вопрос как это все соеденить чтоб работало?
 

Вложения

  • IMG_20211027_164404.jpg
    IMG_20211027_164404.jpg
    221.3 KB · Просмотры: 221
  • 3-GRBL-1-1f-USB.jpg
    3-GRBL-1-1f-USB.jpg
    206.3 KB · Просмотры: 257
  • GRBL-3-Aixs-1-1-USB.jpg
    GRBL-3-Aixs-1-1-USB.jpg
    396.4 KB · Просмотры: 253
  • IMG_20211027_164240.jpg
    IMG_20211027_164240.jpg
    290.1 KB · Просмотры: 239
  • IMG_20211027_164254.jpg
    IMG_20211027_164254.jpg
    200.2 KB · Просмотры: 204
  • IMG_20211027_164305.jpg
    IMG_20211027_164305.jpg
    336.2 KB · Просмотры: 357
Добрый день, камрады. Только купил станок и лазер к нему, поэтому многого не знаю, если что уточняйте. Ситуация такая имеем плату "дятел" как тут называют, фотку приложу. Имеем лазер 40 Вт заявленной потребляемой мощности, на нем под кулером установлена плата, плюс была комплектация с доп платой, купил и ее. Для лазера свой блок питания со штекером, но на лазере нет гнезда под него. Вопрос как это все соеденить чтоб работало?
Плата(фото 1) фото не четкое, Подключается через нее. Хорошо бы если бы было видно надписи. Будет понятно что и куда втыкать :)
Подключение на драйвере лазера:
30373
 
Вон та зелёная платка будет перекрестком трёх устройств. БП втыкаем в нее, к ней же подводим шлейф от платы (разъем вход), с нее снимаем питание и управление драйвером лазера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата(фото 1) фото не четкое, Подключается через нее. Хорошо бы если бы было видно надписи. Будет понятно что и куда втыкать :)
Подключение на драйвере лазера:
1.jpg
Те что ты подписал: вентилятор, лазер они уже поключены и с ними пробле нет. А другой штекер трехпиновый, он идеально подходит на плату дятла, а как питание подать и куда, и зачем доп плата?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вон та зелёная платка будет перекрестком трёх устройств. БП втыкаем в нее, к ней же подводим шлейф от платы (разъем вход), с нее снимаем питание и управление драйвером лазера.
В черное гнездо питание от блока, это понял. От дятла в какой разъем, трехпиновый, но он Output. Если четырехпиновый С, который Input то опять же на какие контакты что сажать. Если не трудно, можно поподробней, не силен я в электронике.
И еще просьба ко всем ткните где названия и обозначения для разъемов которые на платах, чтоб заказать их можно было!!!
 

Вложения

  • IMG_20211027_164405.jpg
    IMG_20211027_164405.jpg
    253.4 KB · Просмотры: 312
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Те что ты подписал: вентилятор, лазер они уже поключены и с ними пробле нет. А другой штекер трехпиновый, он идеально подходит на плату дятла, а как питание подать и куда, и зачем доп плата?
Ваши сообщения автоматически объединены:


В черное гнездо питание от блока, это понял. От дятла в какой разъем, трехпиновый, но он Output. Если четырехпиновый С, который Input то опять же на какие контакты что сажать. Если не трудно, можно поподробней, не силен я в электронике.
И еще просьба ко всем ткните где названия и обозначения для разъемов которые на платах, чтоб заказать их можно было!!!
То что питание на лазер и вентилятор подключено, это ежу понятно. Подписал для полноты картины :)
Зеленая доп. плата:
30376
12v или VCC - красный провод, +12в.
GND - минус 12в - черный провод
PWM или ШИМ -управление - желтый провод.
Пы.сы. Подключать лазер крайне желательно со своим доп. блоком питания. Будет работать и если подключить напрямую к плате станка, но тогда велик риск спалить плату станка.
 
То что питание на лазер вентилятор подключено, это ежу понятно. Подписал для полноты картины :)
Зеленая доп. плата:
30376
Извиняюсь за дотошность , но не могу не уточнить, от дятла в оба разъема и зеленый и четырехпиновый белый? Выход с дятла трехпиновый идет.:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извиняюсь за дотошность , но не могу не уточнить, от дятла в оба разъема и зеленый и четырехпиновый белый? Выход с дятла трехпиновый идет.:(
На плате станка красный разъем лазера. С него в белый 3-х пиновый разъем справа на зеленой плате. Зеленый разъем с винтами и белый 3-х пиновый справа должны быть спараллелены, можешь сам отследить по дорожкам. И подключать можно или в один или в другой без разницы.
Input - вход.
Output- выход.
Добавлю- доп плату с платой станка можно подсоединить и только двумя проводами GND и PWM ( 2-х пиновый белый разъем ниже черного гнезда питания на зеленой плате и пины GND и PWM красного 3-х пинового разъема для лазера на плате станка).
 
На плате станка красный разъем лазера. С него в белый 3-х пиновый разъем справа на зеленой плате. Зеленый разъем с винтами и белый 3-х пиновый справа должны быть спараллелены, можешь сам отследить по дорожкам. И подключать можно или в один или в другой без разницы.
Input - вход.
Output- выход.
Дядя Лёша, а питание с дятла обязательно подавать? Там же свой БП есть для лазера. С дятла и двух проводов хватит.
 
Дядя Лёша, а питание с дятла обязательно подавать? Там же свой БП есть для лазера. С дятла и двух проводов хватит.
Выше ответ дополнил. Плюс с платы станка в принципе не нужен. На зеленой плате ,чтобы не было перемыкания по плюсу, даже диод для развязки стоит.
 
Всем огромное спасибо, кажется все понял. Осталось купить штекеры нужные и провода. Ну и кронштейн распечатанный под лазер дождаться.
 
У провода, если с зеленой платой идут, может оказаться, что нужно будет два провода меж собой перекинуть при подключению в красный пин этого дятла. Надо обратить внимание на соответствие выводов..
 
У провода, если с зеленой платой идут, может оказаться, что нужно будет два провода меж собой перекинуть при подключению в красный пин этого дятла. Надо обратить внимание на соответствие выводов..
Что имеется в виду? Если можно, поконкретней.
 
Что имеется в виду? Если можно, поконкретней.
У меня шли провода в комплекте с такой же переходной платой лазера. Там на фишке. которая к красному разъему дятла V3.4 идёт, насколько помню, провод TTL и масса не совпадали. А может другие - запамятовал уже. Просто в фишке их перествил и всё. Написал, чтоб обращалось внимание и перепроверялось, а не тыкалось, как есть, в эйфории то первого запуска:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня шли провода в комплекте с такой же переходной платой лазера. Там на фишке. которая к красному разъему дятла V3.4 идёт, насколько помню, провод TTL и масса не совпадали. А может другие - запамятовал уже. Просто в фишке их перествил и всё. Написал, чтоб обращалось внимание и перепроверялось, а не тыкалось, как есть, в эйфории то первого запуска:)
Спасибо, понятно. Но тогда эту зелёную, дополнительную плату, предварительно надо прозванивать или отследить по дорожкам. Плюс разъема питания (центральный) должен звонится на плюсовой пин выхода на лазер, минус (боковой контакт гнезда питания) должен звонится на все минусовые выводы разъемов. Не помню где, но где-то уже встречалось, что распиновка гнезда лазера и платы станка не совпадали.
303923039330394
Получается слева направо:
разъем станка:+,PWM,-
входной разъем зеленой платы (справа): +, -, PWM

выходной разъем зеленой платы (внизу): +, -, PWM
входной разъем драйвера лазера: +, -, PWM.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать