Подключение на CNC 3018 лазера 40Вт. Нужна помощь!!!

был бы рад узнать подробности таких настроек
Для лазера, Candle не очень подходит, хоть и есть в нем такая возможность. Пользуюсь LaserGRBL, для меня, функционала достаточно. Настойки стандартные как у всех, только откорректировал количество шагов двигателя и скорость перемещения. Со станком соединялся как штатно по USB, так и по WiFi. Позже подключил OffLine контроллер. При всех вариантах, перемещение не включали лазер. Такой глюк как у вас, возможен с козой по сигналу управления (может быть не смытый флюс) или наводки от проложенных проводов.
LaserGRBL config.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для лазера, Candle не очень подходит, хоть и есть в нем такая возможность. Пользуюсь LaserGRBL, для меня, функционала достаточно. Настойки стандартные как у всех, только откорректировал количество шагов двигателя и скорость перемещения. Со станком соединялся как штатно по USB, так и по WiFi. Позже подключил OffLine контроллер. При всех вариантах, перемещение не включали лазер. Такой глюк как у вас, возможен с козой по сигналу управления (может быть не смытый флюс) или наводки от проложенных проводов.
Если бы Вы внимательно прочитали, то увидели, что моё предупреждение выглядело ровно наоборот - ручное включение лазера при $32=1 не происходит без перемещения. И без разницы, в какой программе. А это частенько приводит к панике даже у типа опытных, забывших изменить эту настройку после лазера, и прыгающих около незапускающегося вручную шпинделя. Или с удивлением обнаруживших, что шпиндель при выполнении УП почему то стал останавливаться при холостых перемещениях.
В той же LaserGRBL на панели может быть доступна кнопка фокусировки. При $32=1 jна тоже не сработает, пока ось не дёрнешь.
Это не глюк. Много раз упоминали, что после М3(М4) лазер не светится. Только после начала движения начинается прожиг.
На самом деле такая защита от дурака логична и правильна, на мой взгляд. Если фрезе, которая обычно находится выше заготовки, еще нужно время для опускания и её можно успеть остановить, то достаточно мощный лазер при случайном включении вполне может чего нить испоганить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ручное включение лазера при $32=1 не происходит без перемещения.
Это не команда включения лазера, это переключение на работу с лазером. Не путайте других. С ваших слов, лазер будет светиться при любых холостых перемещениях :eek:, этого не должно быть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это не глюк. Много раз упоминали, что после М3(М4) лазер не светится.
Это уже косяк ПО или забыли указать мощность лазера, пример M4 S10.:)
 
Чё не так? :eek: Требую объяснений за ?.
 
Это не команда включения лазера, это переключение на работу с лазером. Не путайте других. С ваших слов, лазер будет светиться при любых холостых перемещениях :eek:, этого не должно быть.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это уже косяк ПО или забыли указать мощность лазера, пример M4 S10.:)
Чё не так? :eek: Требую объяснений за ?.

Да ипонский свет:) Где слова, что лазер будет светиться только при холостых? Как раз наоборот выше сказал. Ну в третий раз медленно... и завязываю.
Даёшь команду на включение с любой мощностью, хоть с кнопки, хоть с консоли, а лазер не светится/шпиндель не крутится. Стоит стронуться с места по любой оси - сразу заработает в соответсвии с ранее заданной командой включения. M3 Sх- включается на постоянку, М4 Sх - работает только при рабочих перемещениях. Блокировка там такая, наверно от случайного включения, в отличие от $32=0. Начинающий народ частенько это видит в LaserGRBL, когда жмет кнопку фокусировки, а в ответ тишина. Пока здесь не ответят или сам случайно кнопку движения оси не нажмёт:). Об этом и предупредил автора темы.
Действительно, чтоб не путать других - может просто попробовать и отписаться?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чё не так? :eek: Требую объяснений за ?.
Пост #36 ?.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это не команда включения лазера, это переключение на работу с лазером. Не путайте других. С ваших слов, лазер будет светиться при любых холостых перемещениях :eek:, этого не должно быть.
Про это как раз разговора и не было. Не путайтесь сами и других до кучи.
 
  • Плохо
Реакции: Fiks
Стоит стронуться с места по любой оси - сразу заработает в соответсвии с ранее заданной командой включения. M3 Sх- включается на постоянку, М4 Sх - работает только при рабочих перемещениях.
Вручную сдвигаете оси?
Блокировка там такая, наверно от случайного включения, в отличие от $32=0.
Зачем догадки строить? Спросите у автора программы.
Начинающий народ частенько это видит в LaserGRBL, когда жмет кнопку фокусировки, а в ответ тишина.
Доказательства есть? У меня всё четко отрабатывает без движений осей.
 
У меня есть. Настраивать ПО нужно с умом.
 
Кнопочку включения/отключения лазера правильно настройте и будет работать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать