ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #76
Так там и разрешение как у штангенциркуля +- 0.01мм...
По моему эта хотелка из разряда несбыточных, все облизываются, но понимают, что нафига козе баян :)
Эта хотелка из разряда не нужных для нашего станочка. Нафига козе баян - это да. Кому-то может и надо, но многие вряд ли облизываются.
 
Тогда эти линейки будут измерять ошибки настроек плат управления и люфты ведущих винтов или ШВП...
Эти линейки не измеряют. Они отслеживают фактическое перемещение. И да, когда появится люфт, они смогут компенсировать разницу реального и заданного перемещения.
 
И да, когда появится люфт, они смогут компенсировать разницу реального и заданного перемещения.
В случае замкнутой системы слежения, т.е. сервошагового привода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попался относительно дешевый способ использования оптических линеек без спец контроллера, описан тут, но понадобится комп с LPT

Эти линейки не измеряют. Они отслеживают фактическое перемещение. И да, когда появится люфт, они смогут компенсировать разницу реального и заданного перемещения.
не смогут, линейка не панацея от люфта, если в механике есть люфт, то при фрезеровке из-за разнонаправленных усилий будет происходить смещение вперед-назад, а это в свою очередь скажется на качестве реза и конечному размеру заготовки, поскольку линейка с приводами просто не успеют компенсировать эти механические колебания, поэтому люфты нужно устранять физически а не виртуально.
линейки например смогут компенсировать малую точность дешевых ШВП С7, но как правильно писали выше, оптические линейки неплохое дополнение к серво или, сервошаговым двигателям уже имеющим обратную связь с драйвером
 
если в механике есть люфт, то при фрезеровке из-за разнонаправленных усилий будет происходить смещение вперед-назад,
В динамике, естественно, они просто не успеют. Это перфоратор получится, заданный программно. НО! Только при попутном фрезеровании. При встречном такого не будет. А вот отследить полное перемещение они смогут.
В общем не убедили. Буду думать дальше, параллельно с остальным.:)
 
В динамике, естественно, они просто не успеют. Это перфоратор получится, заданный программно. НО! Только при попутном фрезеровании. При встречном такого не будет. А вот отследить полное перемещение они смогут.
В общем не убедили. Буду думать дальше, параллельно с остальным.:)
при малой жесткости и люфтах "перфоратор" будет в любом направлении резания, просто при встречном этот эффект будет сильнее :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при малой жесткости и люфтах "перфоратор" будет в любом направлении
Ключевые слова выделил.:)
При встречном этот эффект снижается до минимума. За счёт фрезы. Когда внатяжку идёт, даже с люфтом в гайке, никакого перфоратора не наблюдается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Было дело, пришлось на горизонтально фрезерном паз резать. Люфт в гайке + гайка болталась, итого около 5-6 мм прыгал стол при попутном. Пришлось на встречном резать, потом подчищать.
 

Вложения

  • Линейка.jpg
    Линейка.jpg
    182.5 KB · Просмотры: 145 613
Поставил, и не жалею. На каждые 40 мм перемещения набегает около 0,06 мм погрешности. А при быстром возврате в ноль - гораздо больше.
Это как так? Может с линейкой чета не ага? Штангеля китайские не все стабильно работают, проверять тарировку надо, однако...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставил, и не жалею. На каждые 40 мм перемещения набегает около 0,06 мм погрешности.
значит со станком какая-то беда, поскольку погрешность просто огромна, такого быть не должно, тут не линейки нужно вешать а искать и устранять неисправность
 
Поставил, и не жалею. На каждые 40 мм перемещения набегает около 0,06 мм погрешности. А при быстром возврате в ноль - гораздо больше.
40 мм это откуда данные?с кренделя?мож настроить количество шагов на мм?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
40 мм это откуда данные?с кренделя?
Снимать данные с кренделей оставляю Вам. Я такого еще не освоил. А 40 мм из практики. При сверлении платы определил себе допуск на смещение 0,05 и смотрю, при каком перемещении я выскакиваю за это поле допуска.
 
поскольку погрешность просто огромна
А чего ждать от бюджетных линеек? Чтобы тысячные ловить?:) Вот нашел на Алике, заявленная точность 0.06 мм на 150 длины. Разрешение 0.01, грубовато. Поэтому и набегает погрешность.
Вертикальные цифровые весы DRO с индикацией 150 /200/300 мм для мельницы Bridgeport, токарного станка, цифровые линейные весы
 
  • Здорово
Реакции: exe
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать