ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #106
Последнее редактирование:
А можете скинуть схему управляющей платы станочка (у меня на плате встроенные драйвера шаговиков)?
Схемы нет. Плата woodpecker camх tool 3.4, со встроенными драйверами. Исходники здесь:
Но у меня ещё одна плата, Мега 2560+Рампс 1.6, поставил прошивку для 6 осей. Исходники здесь:

Вообще тут все не так просто. Тема ориентирована на технарей, а тут в основном творчество. Поэтому подавляющему большинству не нужна, т.к точности стоковых винтов достаточно.:)
 
Если в штатной плате есть свободная аппаратная шина I2C, то теоретически... да даже не побоюсь сказать "практически", можно прицепить мою ардуинку к плате по этой шине.
Из моего проекта убираем: индикаторы, кнопки. За счет этого уменьшается объем кода, грубо в два раза.
Подключаемся к плате станочка по шине I2C и постоянно передаем значения линеек.
Штатную прошивку (пока навскидку) переделывать всю не нужно. Затронется только обработка G кода и сравнение с показаниями линеек.
 
Подключаемся к плате станочка по шине I2C и постоянно передаем значения линеек.
Штатную прошивку (пока навскидку) переделывать всю не нужно. Затронется только обработка G кода и сравнение с показаниями линеек.
Насчёт подключения ничего не скажу. Не знаю логику работы МК. Может по цифровым входам лучше линейки опрашивать? Это к Ардуине относится, плату дятла не рассматриваю, там и МК слабый и пины все разведены. На Ардуине можно развести как удобней.
Раньше уже писал, файл STEPPER.C, формируется последовательность импульсов для ШД, в зависимости от подачи, расстояния. Скорее всего туда надо обратную связь заводить.
Ну и самое-самое, инкрементальную линейку не хочу, думаю про самодельную абсолютную. С точностью 0.01 мм.
:)
 
Насчёт подключения ничего не скажу. Не знаю логику работы МК. Может по цифровым входам лучше линейки опрашивать? Это к Ардуине относится, плату дятла не рассматриваю, там и МК слабый и пины все разведены. На Ардуине можно развести как удобней.
Раньше уже писал, файл STEPPER.C, формируется последовательность импульсов для ШД, в зависимости от подачи, расстояния. Скорее всего туда надо обратную связь заводить.
Ну и самое-самое, инкрементальную линейку не хочу, думаю про самодельную абсолютную. С точностью 0.01 мм.
:)
Юра, на Ардуине такой же МК- ATMega328p.
Получил по шине I2C данные с линейки, сравнил с нужными, если нужное расстояние не достигнуто а станок хочет сменить направление, то докидываем ещё шагов на двигатели до достижения нужного расстояния. Так-же надо учесть допустимые погрешности измерений.
 
Ну и самое-самое, инкрементальную линейку не хочу, думаю про самодельную абсолютную. С точностью 0.01 мм.
:)

Не, ИМХО китайская оптическая, за глаза. И зачем вам абсолютная?
Кстати она вибрацию станка очень хорошо передает, т.е. станок работает, каретка стоит на месте, а показания линейки могут гулять.
 
Не, ИМХО китайская оптическая, за глаза. И зачем вам абсолютная?
Преимущество абсолютной в отсутствии небходимости пересчета, код выдается готовым, недостаток, в зависимости от точности и длины, может быть значительная битность. Второй недостаток, сложность настройки нуля. У инкрементных всё проще. Однако загрузка микроконтроллера прерываниями, сводит на нет все преимущества. При больших скоростях микроконтроллер только прерываниями и занят. И у 328 всего то две аппаратные линии, что годится только для одного датчика.
 
Шина I2С синхронная, состоит из двух линий: данных (SDA) и тактов (SCL). Есть ведущий (master) и ведомые (slave). Инициатором обмена всегда выступает ведущий, обмен между двумя ведомыми невозможен. Всего на одной двухпроводной шине может быть до 127 устройств.
 
Юра, на Ардуине такой же МК- ATMega328p.
Андрей, я про Мегу говорил, Ардуина Мега 2560.Там МК чуток покруче. Портов больше, памяти больше.
Абсолютная линейка может работать на бОльших скоростях, чем инкрементальная. Пропуски чтения не страшны, после снижения скорости показания восстанавливаются. Достаточно считать реальное положение и скорректировать до нужного. Нагрузка на МК меньше.
 
Андрей, я про Мегу говорил, Ардуина Мега 2560.Там МК чуток покруче. Портов больше, памяти больше.
Абсолютная линейка может работать на бОльших скоростях, чем инкрементальная. Пропуски чтения не страшны, после снижения скорости показания восстанавливаются. Достаточно считать реальное положение и скорректировать до нужного. Нагрузка на МК меньше.
Линейка то может на больших скоростях работать, а станок?
Скорость работы МК несопоставимо выше работы механики. ИМХО.
 
Линейка то может на больших скоростях работать, а станок?
Скорость работы МК несопоставимо выше работы механики. ИМХО.
Ну, значит успеет обработать поток данных.:)
 
Ну, значит успеет обработать поток данных.:)
С абсолютными линейками и принцип работы другой. Шаговики используются как серводвигатели - крутят винты с заданной скоростью, одновременно считываются данные с линеек. При достижении нужного значения переход к следующему кадру программы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ардуина Мега 2560.Там МК чуток покруче. Портов больше, памяти больше.
Что 328p, что 2560 работают на частотах 16Мгц , т.е. разницы никакой. Ну и что, что портов больше? Портов то нужно по минимуму.

Ардуинка на базе 328p у меня работает грубо говоря, на пределе - прерываний дофига, когда подключается оптическая линейка (но в текущей прошивке проц справляется - проверял осциллографом).
Можно использовать плату на проце STM Blue Pill - там можно развернуться.
Я на работе использую эти платы для стендов/написания прошивок.
Т.е. можно перенести прошивку для считывания данных с линеек на более мощный проц (а частота у него 72Мгц).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно вообще перенести весь код на STM, включая обработку линеек, но это уже совсем другая история ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шина I2С синхронная, состоит из двух линий: данных (SDA) и тактов (SCL). Есть ведущий (master) и ведомые (slave). Инициатором обмена всегда выступает ведущий, обмен между двумя ведомыми невозможен. Всего на одной двухпроводной шине может быть до 127 устройств.
Но всё же Robinson1957 прав. У нас же только два устройства предполагаются: считыватель линеек и плата управления CNC.
 
Ну, значит успеет обработать поток данных.:)
Ща как всегда уйдём в торону, типа и драйвера по UA
Что 328p, что 2560 работают на частотах 16Мгц , т.е. разницы никакой. Ну и что, что портов больше? Портов то нужно по минимуму.

Ардуинка на базе 328p у меня работает грубо говоря, на пределе - прерываний дофига, когда подключается оптическая линейка (но в текущей прошивке проц справляется - проверял осциллографом).
Можно использовать плату на проце STM Blue Pill - там можно развернуться.
Я на работе использую эти платы для стендов/написания прошивок.
Т.е. можно перенести прошивку для считывания данных с линеек на более мощный проц (а частота у него 72Мгц).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно вообще перенести весь код на STM, включая обработку линеек, но это уже совсем другая история ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Но всё же Robinson1957 прав. У нас же только два устройства предполагаются: считыватель линеек и плата управления CNC.
Я про то что на эту одну аппаратную линию можно дофига устройств по I2C подключить.
 
Наткнулся на такой вариант считывающего узла линейки:

Точность под большим сомнением. Пойду поищу параметры оптических и лазерных мышей.
 
Наткнулся на такой вариант считывающего узла линейки:

Точность под большим сомнением. Пойду поищу параметры оптических и лазерных мышей.

Я эту тему "штудировал" на разных форумах.
Не помню какие минусы, но их много.
Да и зачем с этим заморачиваться, если есть штангели и оптические линейки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать