Подключение серводвигателя к CNC3018 и LaserGRBL для карандаша/ручки

Гоша

Гоша

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
ДВ, Приморский край.
Станок
CNC 3018Pro
Доброго дня всем от новичка - владельца CNC3018.
Недавно решил попробовать порисовать ручкой/карандашом на своем CNC3018/CronosMaker grbl ver 1.1f и столкнулся с такой проблемой.
При подключении серводвигателя (который должен поднимать/опускать карандаш) к разъему SIG - серводвигатель начинает хаотично вращаться по часовой стрелке (никаких ограничителей вращения в нем походу нет) серво у меня из набора Ардуино.
Уровни ШИМ лазера установлены на 255 - мин и 999 - макс.
После некоторых дум пришел к выводу что виновата команда S0.
Вручную подавая команды на станок, увидел что нормально серво отрабатывает команды ШИМ (порт 11, SIG) от 255 до 999. Как только поступает команда S0 ( параметр S ОТ 0-до примерно 230) - идет вращение коромысла серво по часовой стрелке на 180 градусов..
В итоге решение - делаем вывод G-кода в текстовый файл. Открываем его в блокноте.
Заменяем команды S0 на S255.
Сохраняем.
Загружаем программу в LaserGRBL и отправляем на станок.
Серво больше не сходит с ума, крутится только на определенный угол.
Заказал на Али держак для карандаша/ручки, придёт - буду испытывать.
Если углы серво не совпадают (т.е. поднимает когда нужно рисовать и наоборот) то в G-коде нужно наоборот, S0 заменить на S999, а
s999 на S255.

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC
Станок№2
Root 3 Lite
Плата
CNC Shield v3.0
Прошивка
1.1h
3Dprint
FRIBOT MAX Pro, Ё-Bot
А почему так сложно? Есть же ось Z. В любой УП создать фрезеровку по контуру и вперёд.

Гоша

АВТОР
Г

Гоша

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
ДВ, Приморский край.
Станок
CNC 3018Pro
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я для рисовки пользуюсь LaserGRBL там нет движений по оси Z. Только ШИМ - мощность лазера (резака)
Остальные G-кодеры пока только изучаю-осваиваю.
Я ж написал в заголовке что тема для LaserGRBL..

Samokatoff

Samokatoff

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Веб-сайт
forboardgame.ru
Город
Москва
Плата
3.3
Прошивка
1.1f
Возможно, вам поможет стратегия фрезерной обработки "вдоль контура". В ней фреза опускается для начала обработки участка и поднимается в конце.
Надо будет только соответственно настроить высоты.
Курите АртКам или Аспайр.

Гоша

АВТОР
Г

Гоша

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
ДВ, Приморский край.
Станок
CNC 3018Pro
Я пост опубликовал именно чтоб отвязаться от стратегии "Z" поднять-опустить головку..
Исключительно только ШИМ (работа лазера). Z неподвижна.
Приедет головка для рисования - может быть изменю стратегию :)
Я заказал вот такую

Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня вот такой станок.

Сильно ведет ось Х купил муфту разрезную, но не особо помогает, нужно сам шаговый движок по месту притирать (крепления в стойках рассверливать чтоли) и опускать его. По ощущениям он сильно высоко сидит. Ось болтается на муфте на 2-3 мм примерно.

Вложения

Apicultor

Apicultor

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
63
Город
Тюмень
Имя
Андрей
Уровни ШИМ лазера установлены на 255 - мин и 999 - макс.
Вы имеете в виду, что в настройках $30=999, а $31=255 ? Попробуйте задать $30=255 $31=0, велика вероятность, что проблема снимется. Для понимания: контакт "SIG" на разъёме "SERVO" гальванически связан с контактом "PWM" на других разъёмах. Параметры настроек $30 и $31 задают масштабирование с восьми бит(0-255) на произвольную шкалу (скорости для шпинделя или мощности для лазера). Есть нюансы связанные с требованиями конкретной модели сервопривода к параметрам управляющих импульсов, что тоже может влиять.

Alexmit

Alexmit

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Страна
Москва
Город
Москва
Имя
Алексей
Станок
3018
Плата
Shield V4 Nano
Прошивка
1.1f
При подключении серводвигателя (который должен поднимать/опускать карандаш) к разъему SIG - серводвигатель начинает хаотично вращаться по часовой стрелке (никаких ограничителей вращения в нем походу нет) серво у меня из набора Ардуино.
Хоть теорию бы почитали: servo раздел Интерфейс управления

Попробуйте задать $30=255 $31=0, велика вероятность, что проблема снимется.
Нет. Для сервы не весь диапазон ШИМ используется. Единственно легче будет ориентироваться какой диапазон значений использовать.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Я для рисовки пользуюсь LaserGRBL там нет движений по оси Z. Только ШИМ - мощность лазера (резака)
Остальные G-кодеры пока только изучаю-осваиваю.
Я ж написал в заголовке что тема для LaserGRBL..
Стоп вы хотите рисовать , то есть нажимать на грифель или стержень используя шд оси Z написав УП в программе в которой это не предусмотренно? Можно и лазер грбл использовать, но тогда шд нужно заменить на электромагнит, команда М3/М4 для включения магнита, М5 для отключения.

Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
33
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Efenia, Копал данную тему ,но все электромагниты краткосрочного действия, а вот механика либо остается тайной, либо заливать прошивку GRBL Servo

Гоша

АВТОР
Г

Гоша

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
ДВ, Приморский край.
Станок
CNC 3018Pro
Apicultor Я уже написал что с "нижними" значениями(0-450) серва крутится хаотично, параметры ШИМ с этими значениями ей не нравятся. Даже если указать значения 470-900 - при пустом проходе подается команда S0, от которой и нужно избавляться. С командой $31 не пробовал играть, сегодня попробую.
Upd - нет, всё равно при переходе от контура к контуру выдаёт S0 и серва с ума сходит.
Alexmit я теорию управления серво конечно же читал, так то я электронщик, соображаю что к чему. Уже даже отдельную схемку на NE555 собрал, но тут задача встала именно ничего не менять в CNC. Станок у меня подключен по Блютузу, не сбоит, работает на скорости 115200, с ноутом можно ходить по всей квартире - связь не прерывается.
Efenia немножко наоборот, карандаш мы не нажимаем а поднимаем сервой при пустом проходе.

В общем, нормально отрабатывает угол примерно 90 при значениях S470-S900.

Apicultor

Apicultor

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
63
Город
Тюмень
Имя
Андрей
@Apicultor Я уже написал что с "нижними" значениями(0-450) серва крутится хаотично, параметры ШИМ с этими значениями ей не нравятся. Даже если указать значения 470-900 - при пустом проходе подается команда S0, от которой и нужно избавляться. С командой $31 не пробовал играть, сегодня попробую.
Было время, посмотрел внимательней. Да, несмотря на то, что на то, что на GRBL CNC-контроллерах имеется разъём SERVO, стандартные прошивки на работу с ними не приспособлены. Но имеются вариации прошивок, ориентированных на работу сервопривода в той ипостаси, что вы желали(с карандашом).
Здесь прошивка на базе GRBL V 0.9 :robottini/grbl-servo
Здесь посвежее : bdring/Grbl_Pen_Servo
Сам их не пробовал. Приведены в рамках обмена информацией ;)

Гоша

АВТОР
Г

Гоша

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Страна
ДВ, Приморский край.
Станок
CNC 3018Pro
Получу посылку с держателем - отмечусь.