Подключение серводвигателя к CNC3018 и LaserGRBL для карандаша/ручки

Гоша

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.01.2021
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
ДВ, Приморский край.
Станок
CNC 3018Pro
Доброго дня всем от новичка - владельца CNC3018.
Недавно решил попробовать порисовать ручкой/карандашом на своем CNC3018/CronosMaker grbl ver 1.1f и столкнулся с такой проблемой.
При подключении серводвигателя (который должен поднимать/опускать карандаш) к разъему SIG - серводвигатель начинает хаотично вращаться по часовой стрелке (никаких ограничителей вращения в нем походу нет) серво у меня из набора Ардуино.
Уровни ШИМ лазера установлены на 255 - мин и 999 - макс.
После некоторых дум пришел к выводу что виновата команда S0.
Вручную подавая команды на станок, увидел что нормально серво отрабатывает команды ШИМ (порт 11, SIG) от 255 до 999. Как только поступает команда S0 ( параметр S ОТ 0-до примерно 230) - идет вращение коромысла серво по часовой стрелке на 180 градусов..
В итоге решение - делаем вывод G-кода в текстовый файл. Открываем его в блокноте.
Заменяем команды S0 на S255.
Сохраняем.
Загружаем программу в LaserGRBL и отправляем на станок.
Серво больше не сходит с ума, крутится только на определенный угол.
Заказал на Али держак для карандаша/ручки, придёт - буду испытывать.
Если углы серво не совпадают (т.е. поднимает когда нужно рисовать и наоборот) то в G-коде нужно наоборот, S0 заменить на S999, а
s999 на S255.
 
А почему так сложно? Есть же ось Z. В любой УП создать фрезеровку по контуру и вперёд.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я для рисовки пользуюсь LaserGRBL там нет движений по оси Z. Только ШИМ - мощность лазера (резака)
Остальные G-кодеры пока только изучаю-осваиваю.
Я ж написал в заголовке что тема для LaserGRBL..
 
Возможно, вам поможет стратегия фрезерной обработки "вдоль контура". В ней фреза опускается для начала обработки участка и поднимается в конце.
Надо будет только соответственно настроить высоты.
Курите АртКам или Аспайр.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пост опубликовал именно чтоб отвязаться от стратегии "Z" поднять-опустить головку..
Исключительно только ШИМ (работа лазера). Z неподвижна.
Приедет головка для рисования - может быть изменю стратегию :)
Я заказал вот такую

Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня вот такой станок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сильно ведет ось Х купил муфту разрезную, но не особо помогает, нужно сам шаговый движок по месту притирать (крепления в стойках рассверливать чтоли) и опускать его. По ощущениям он сильно высоко сидит. Ось болтается на муфте на 2-3 мм примерно.
 

Вложения

  • CNC3018.jpg
    CNC3018.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уровни ШИМ лазера установлены на 255 - мин и 999 - макс.
Вы имеете в виду, что в настройках $30=999, а $31=255 ? Попробуйте задать $30=255 $31=0, велика вероятность, что проблема снимется. Для понимания: контакт "SIG" на разъёме "SERVO" гальванически связан с контактом "PWM" на других разъёмах. Параметры настроек $30 и $31 задают масштабирование с восьми бит(0-255) на произвольную шкалу (скорости для шпинделя или мощности для лазера). Есть нюансы связанные с требованиями конкретной модели сервопривода к параметрам управляющих импульсов, что тоже может влиять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При подключении серводвигателя (который должен поднимать/опускать карандаш) к разъему SIG - серводвигатель начинает хаотично вращаться по часовой стрелке (никаких ограничителей вращения в нем походу нет) серво у меня из набора Ардуино.
Хоть теорию бы почитали: servo раздел Интерфейс управления
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуйте задать $30=255 $31=0, велика вероятность, что проблема снимется.
Нет. Для сервы не весь диапазон ШИМ используется. Единственно легче будет ориентироваться какой диапазон значений использовать.
 
Я для рисовки пользуюсь LaserGRBL там нет движений по оси Z. Только ШИМ - мощность лазера (резака)
Остальные G-кодеры пока только изучаю-осваиваю.
Я ж написал в заголовке что тема для LaserGRBL..
Стоп вы хотите рисовать , то есть нажимать на грифель или стержень используя шд оси Z написав УП в программе в которой это не предусмотренно? Можно и лазер грбл использовать, но тогда шд нужно заменить на электромагнит, команда М3/М4 для включения магнита, М5 для отключения.
 
Efenia, Копал данную тему ,но все электромагниты краткосрочного действия, а вот механика либо остается тайной, либо заливать прошивку GRBL Servo
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Apicultor Я уже написал что с "нижними" значениями(0-450) серва крутится хаотично, параметры ШИМ с этими значениями ей не нравятся. Даже если указать значения 470-900 - при пустом проходе подается команда S0, от которой и нужно избавляться. С командой $31 не пробовал играть, сегодня попробую.
Upd - нет, всё равно при переходе от контура к контуру выдаёт S0 и серва с ума сходит.
Alexmit я теорию управления серво конечно же читал, так то я электронщик, соображаю что к чему. Уже даже отдельную схемку на NE555 собрал, но тут задача встала именно ничего не менять в CNC. Станок у меня подключен по Блютузу, не сбоит, работает на скорости 115200, с ноутом можно ходить по всей квартире - связь не прерывается.
Efenia немножко наоборот, карандаш мы не нажимаем а поднимаем сервой при пустом проходе.

В общем, нормально отрабатывает угол примерно 90 при значениях S470-S900.
 
@Apicultor Я уже написал что с "нижними" значениями(0-450) серва крутится хаотично, параметры ШИМ с этими значениями ей не нравятся. Даже если указать значения 470-900 - при пустом проходе подается команда S0, от которой и нужно избавляться. С командой $31 не пробовал играть, сегодня попробую.
Было время, посмотрел внимательней. Да, несмотря на то, что на то, что на GRBL CNC-контроллерах имеется разъём SERVO, стандартные прошивки на работу с ними не приспособлены. Но имеются вариации прошивок, ориентированных на работу сервопривода в той ипостаси, что вы желали(с карандашом).
Здесь прошивка на базе GRBL V 0.9 :robottini/grbl-servo
Здесь посвежее : bdring/Grbl_Pen_Servo
Сам их не пробовал. Приведены в рамках обмена информацией ;)
 
Получу посылку с держателем - отмечусь.
S0 по любому отправляется в LASERGRBL
 
Совсем китайцы обнаглели. За что там 1700 рупий?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать