ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подключение Z-Щупа через оптрон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
R3 никак не влияет на скорость открытия транзистора.
По поводу дребезга - речь шла о транзисторе.
У Вас скверное понятие о честной гальванической развязке. База транзистора не имеет электрического контакта с Z-зондом - это и есть гальваническая развязка.

По поводу Вашей схемы - вы выкладываете в МОЕЙ теме, в которой я делюсь СВОИМ решением и которая называется "Оптрон на Z-Щуп" схему с RC цепочкой (фильтр низких частот с частотой среза = 5.9 кГц ) да еще и говорите что схема скорее всего будет работать, то есть не проверяли.

Вы вообще работали с МК?
Разрабатывали схемы?
Устраняли помехи на МК по питанию и по входам?
Это риторические вопросы. Не отвечайте на них я и так все прекрасно понял.

На будущее вам совет - хотите что то предложить свое? Реализуйте на своем примере и изложите в своем посте, а влезать в чужой монастырь со своим уставом не красиво. Да еще и пытаетесь выставить меня технически не грамотным.

P.S.: Ваша схема скорее всего не работоспособна. Как раз таки у Вас нет гальванической развязки, а судя по реакции МК на наводки и ВЧ помехи считывание состояния идет по АЦП, и Ваш RC фильтр тут бесполезен, хотя бы потому что RC и LC фильтры рассчитываются на определенные частоты. То что предлагаете может быть поможет от дребезга щупа, хотя нам это совершенно не нужно в этой ситуации. А вот от наводок на щупе, ведущему к А5, которые возникают от WiFi, GSM, цифровое ТВ и т.д. эта схема не защитит.
В общем я Вас попрошу, если Вам не нравится мое решение, предложите свое в своём посте, а тут не надо ничего писать, тем более глупости преподнесенные профессионально.
Вы хотите сказать что МК логические уровни на своих пинах опознаёт посредством АЦП?
 
Вы хотите сказать что МК логические уровни на своих пинах опознаёт посредством АЦП?
Нет. Я хочу сказать, что считывание с АЦП в цикле по таймеру с периодичностью скажем в 1-5 мкс.
конечно есть и другие варианты Эмуляции внешних прерываний.

Если подключить щупыбез оптронной развязки по такой схеме:
А5 -> на заготовку,
GND -> На шпиндель
То Ваш станок (с такой платок как у меня) будет такие флотилии отмачивать при снятии высоты инструмента или карты высот, что вы обалдеете.
 
Нет. Я хочу сказать, что считывание с АЦП в цикле по таймеру с периодичностью скажем в 1-5 мкс.
конечно есть и другие варианты Эмуляции внешних прерываний.

Если подключить щупыбез оптронной развязки по такой схеме:
А5 -> на заготовку,
GND -> На шпиндель
То Ваш станок (с такой платок как у меня) будет такие флотилии отмачивать при снятии высоты инструмента или карты высот, что вы обалдеете.
Всё смешалось - кони, люди!!
Зачем здесь АЦП? Для чего эмуляция внешних прерываний?
Тема вроде про оптрон, не?
 
Всё смешалось - кони, люди!!
Зачем здесь АЦП? Для чего эмуляция внешних прерываний?
Тема вроде про оптрон, не?
Да тут бойцы некоторые спровоцировали. Я просто перечислил вариант эмуляции внешнего прерывания через АЦП
 
Чудны дела твои, господи.
Поскольку гальванической развязки нет, осмелюсь предположить, что дело в офигительном токе, по нужде текущем через лампочку оптрона.
В таком случае, таким образом доработанная схема тоже будет работать. Возможно, понадобится дополнительный карамический кондюк 0.1 мкф от А5 на землю.
Прошу прощения, нарисовано коряво, я так круто не умею.
Что за бред?
 
Посмотрите даташит, я же приложил. Пожалуйста.
В нашем случае этим параметром по большому счёту можно пренебречь.
Здесь больше важен ток через диод для полного и уверенного открытия транзистора.
 
Посмотрите даташит, я же приложил. Пожалуйста.
R3 влияет на время снижения напряжения на коллекторе, но не на время открытия. И действительно им можно пренебречь, так как ток на коллекторе будет равен 0.5мА
 
...попробуйте убрать оптрон и оставить один резистор 10 ком на +5 и А5 , была такая же проблема поставил резистор теперь всё ОК
Подтяжка была включена...
База транзистора не имеет электрического контакта с Z-зондом - это и есть гальваническая развязка.
...имея общее питание и общий ноль?
 
Тут вообще на каком языке пишут?) вообще ничего не понимаю:) может есть готовые решения, чтобы в разъем вкл и усе? Или может кто делает и продает такое?
 
Mamba, платы разные. На одних есть раз'ем, на других просто площадка или отверстие подписанные. А на третьих ничего нет. Вот и приходится вызванить, куда щуп припаять, чтобы работал и без сбоев.
 
...попробуйте убрать оптрон и оставить один резистор 10 ком на +5 и А5 , была такая же проблема поставил резистор теперь всё ОК
Подтяжка была включена...

...имея общее питание и общий ноль?
Да. Именно но если вы посмотрите аналогию NPN транзистора, выполненную на диодах то увидите что резистор R3 не имеет влияния на базу транзистора. Да и вообще общее питание не имеет на базу влияния. Только ИК излучение светодиода оптрона. Таким образом щуп и помехи, и наводки со щупа не имеют электрического контакта с А5, что является гальванической развязкой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут вообще на каком языке пишут?) вообще ничего не понимаю:) может есть готовые решения, чтобы в разъем вкл и усе? Или может кто делает и продает такое?
Да там нет ничего сложного! Схему я выложил, как работает почему и зачем все расписано. Немного надо посидеть покурить как оно работает и вуаля)
 
то увидите что резистор R3 не имеет влияния на базу транзистора
...а R1 R4 диод имеют влияние на базу?
В этой схеме R3 зачем там стоит?
Для чего два по 330 впаралель?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать