ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подключение Z-Щупа через оптрон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В общем была проблема с неправильным снятием (с ошибками) карты высот.
Это выражалось во внезапной остановки в плюсе по оси Z, либо плавала высота в одной и той же точке.
Доходило до того, что мог по 20 раз снимать высоту на одной точке и она каждый раз была разной.

Поспрашивав тут у местных мне посоветовали повесить оптрон на PIN A5, что я и сделал. Добавил подтяжку 10KOhm, запитался от разъема для OFF-Line контроллера.
Были опасения, что оптрон внесет погрешность в виде задержки на открытие транзистора, который замкнет A5 на землю, но как показала практика зря.
В итоге разброс при 10 кратном снятии высоты в одной и той же точке составила 0.001 мм.
Карта высот теперь снимается идеально, и мне теперь не надо часами ковыряться с ручной правкой карты.

IMG_4926.JPEG

IMG_4924.JPEG

На всякий случай файлик SprintLayout 6. Думаю схему устройства рисовать не надо. :)

ОптоРазвязкаДляZ-Щупа.png
IMG_4926.JPEG

IMG_4924.JPEG

ОптоРазвязкаДляZ-Щупа.png

Схема Оптронной развязки.png
Благодарю за тему, сегодня фрезернул и спаял опторазвязку по схеме. Теперь глюков с картой высот нет. Погрешность измерения 2 мкм при проверке одной и той же точки. Токоограничивающий резистор на оптопару поставил 180 Ом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Благодарю за тему, сегодня фрезернул и спаял опторазвязку по схеме. Теперь глюков с картой высот нет. Погрешность измерения 2 мкм при проверке одной и той же точки. Токоограничивающий резистор на оптопару поставил 180 Ом.
Спасибо! Рад был помочь!
Ваши сообщения автоматически объединены:

...а R1 R4 диод имеют влияние на базу?
В этой схеме R3 зачем там стоит?
Для чего два по 330 впаралель?
R1,R4 имеют влияние на базу, но не по средством электрического контакта с базой, а по средством регулировки яркости свечения светодиода в оптроне. В параллель эти два резюка включены для возможности более точного регулирования тока на входе оптрона. Я использовал 1% smd резисторы с номиналом 330Ом, таким образом я получил: 5V / (330Ohm / 2) = 5000mV / 165Ohm = 30.3mA

R3 установлен для подавления помех на участке коллектор транзистора оптрона - ножка А5 контроллера
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваша схема будет работать никто не спорит.
Но это просто оптокнопка.
Встроенная подтяжка появляется при включении контроллера если установлены соответствующие регистры и составляет 100кОм.
откуда такие цифры?

я получил: 5V / (330Ohm / 2) = 5000mV / 165Ohm = 30.3mA
Это вы так ток светодиода рассчитали?
Не учитывая рабочего напряжения светодиода?
По описанию 1,2-1,4V ток 20mA загоняем данные в любой калькулятор для расчёта резистора светодиода и получаем 185 Ом
И зачем ловить десятые доли? Вы прям так уверенны что там ровно 5V?
Задержка на оптроне всё равно присутствует.

R3 установлен для подавления помех на участке коллектор транзистора оптрона - ножка А5 контроллера
Так может его и достаточно?
Помехи бегают что на А5 что на оптроне одинаковые, они в одной электрически связанной схеме.
 
Уваж
Ваша схема будет работать никто не спорит.
Но это просто оптокнопка.

откуда такие цифры?


Это вы так ток светодиода рассчитали?
Не учитывая рабочего напряжения светодиода?
По описанию 1,2-1,4V ток 20mA загоняем данные в любой калькулятор для расчёта резистора светодиода и получаем 185 Ом
И зачем ловить десятые доли? Вы прям так уверенны что там ровно 5V?
Задержка на оптроне всё равно присутствует.


Так может его и достаточно?
Помехи бегают что на А5 что на оптроне одинаковые, они в одной электрически связанной схеме.
Уважаемый, я уже устал читать фигню и потом отвечать на неё. Я выложил свой вариант что бы помочь тем у кого проблемы со снятием карты высот из-за помех.

Если вам что то в этой теме не нравится, пожалуйста пройдите мимо. Не сочтите это за грубость, но меня уже трясёт от всякого рода учителей, которые считают что всем нужно и важно их мнение.
 
Ваша схема будет работать, но она не выполняет функции опторазвязки, т.к. опторазвязка подразумевает отсутствие связей между входом и выходом.
Optokoppler.gif
 
Раздули на 3 страницы споров, уже не раз обсуждалось, ну а глянув на оф страницу grbl мы натыкаемся на опторазвязку с готовыми гербер файлами gnea/grbl
 
Раздули на 3 страницы споров, уже не раз обсуждалось, ну а глянув на оф страницу grbl мы натыкаемся на опторазвязку с готовыми гербер файлами gnea/grbl
Да действительно...
Но Вы заметили что там нет Z щупа
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
..наверно он считает сколько шагов он сделал
 
..наверно он считает сколько шагов он сделал
И наверное он их в расстояние переводит?
Не?
К чему всё это?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать