3D ПРИНТЕР Поднимает углы при печати

Зазор напрямую влияет на прилипание
Ну вообще резонно проверить печать первого слоя.
Напечатать хоть квадрат 50 на 50 в один слой. Сразу можно будет увидеть косяки.
 
щас похолодало , минус на улице , теплый воздух быстро поднимается к потолку , тяга появилась , придется ставить сверху какой то купол , или коробкой накрыть , я сразу сделал ящик для принтера.Чтоб тепло не сразу улетучивалось.И влажность тоже поменялась.Летом ее больше а когда морозы то меньше.
И за того и тяга тоже увеличивается.
 
Мне кажется, температура стола в 70 градусов- многовато для PLA.
Достаточно 50, можно печатать вообще без его нагрева.
 
Во, кажись и я пригожусь сегодня. Вопросов много, но начнем с главного : как откалиброван стол? Не всегда выставление стола по бумажке даёт желаемый результат, лучше конечно напечатать для начала тест стола (тестов полно на тинге) я сам делаю пять квадратных моделек 2*2 см и высотой в 3слоя ( точнее делаю одну и копированием размещаю пять по площади стола) 2) какой слой клея намазан? Толстый слой чаще всего даст отрыв углов. ( Мажу стол только на холодную (сейчас уже и не мажу, использую :IMG_20231210_085257.jpg ), не сильно надавливая вдоль и поперек, толстый слой клея углы оторвет. (Толстый слой клея хорошо работает только если стол греется выше сотни градусов, в противном случае он просто подсыхать (избавляться от влаги ) не успевает
3) печатать лучше с юбкой (каймой, поле ,или как его ещё назвать ) если углы меньше прямого , то юбка более чем желательна, возможно создание на углах окружностей высотой в 1-2 слоя диаметром 1-2 см.
4) если угол оторвало, то продолжать печать смысла вообще никакого нет, чем дальше тем сильнее изогнет, нечего время и пластик терять, "хорошо" однозначно не выйдет.
5) перегревать стол не стоит, для пла 40-60 градусов выше крыши иначе и "слоновую ногу" получить можно, и рязмягченный ПЛА отрывается проще.
6) обдув включать лучше слоя с четвертого - пятого (особенно если печатается нечто коробкоподобное) в стоке включается слоя со второго.
7) да хрен его знает, что ещё написать: проверить настройку печати первого слоя , он печататься должен медленнее процентов на 20-50 чем вся остальная печать, оптимальная высота 1/2 толщины слоя, пункт 7 не обязательный, но желательный. Короче: необходимо повысить адгезию , всеми возможными способами. Особенно, при печати, тонкостенных прямоугольных изделий, их в первую очередь отрывать будет. Минимум - юбка , дальше по мере надобности. ПЛА на сквозняки в принципе наплевать, так что всякими коробами можно вообще не заморачиваться.
 
Не заморачивался для PLA с клеями, обдув на 3-м слое, стол мажу бумажной салфеткой пивом. На столе зеркало 4мм, поверхность детали всегда глянцевая.
 
Было такое... Перегрев стола-это первое,калибровка-второе, обдув-третье.. И кайму конечно-от 8мм и шире,она удержит углы от загиба.Проверено многократно,особенно на тонких углах....
 
И всё же, известно происхождение (производитель или еще что-то) этого PLA? PLA бывают совсем разные
Да, бывают. Однажды печатал длинную и узкую кнопку STOP. PLA был красный и черный, от одного производителя. Черным напечаталось нормально, а красным получилась как у ТС, с выгнутыми краями.
 
И всё же, известно происхождение (производитель или еще что-то) этого PLA? PLA бывают совсем разные
Ну в моем случае это пусть будет НОНЕЙМ :)
Реально брал на АВИТО и конечно как выяснил в процессе печати, что конечно очень низкого качества (но сперва это выражалось чисто в визуальном смысле), цвета блеклые, и печать как то немного по другому чем я привык печатать к примеру от "БЕСТФИЛАМЕНТ"
В общем я понял, что "не все йогурты одинаково полезные" и тут может быть просто такое вот стечение всего всего...

Всем большое спасибо, сейчас буду пробовать буквально все советы.
1. Стол на 60
2. Кайму 8 мм
3. Клей есть и больше не мажу, толстый лой только хуже
4. Скорость первого слоя поменьше
5. Обдув со второго или даже с третьего слоя
Всем, большое спасибо, за советы и за участие !!!!
 
к примеру от "БЕСТФИЛАМЕНТ"
У "бестов" неплохая продукция, но ценник относительно высок. Я пробовал пруток от "Нит" и "Infill" - и подешевле и результат не хуже. Брал на Озоне.
Ну а с бифлексом от бестфиламент у меня не срослось - печатается отлично и материал по качеству интересный, гибкий, а вот отодрать напечатанное от стола без повреждения не получается. Заказал бор-силикатное стекло, на нём попробую.
 
У "бестов" неплохая продукция, но ценник относительно высок. Я пробовал пруток от "Нит" и "Infill" - и подешевле и результат не хуже. Брал на Озоне.
Ну а с бифлексом от бестфиламент у меня не срослось - печатается отлично и материал по качеству интересный, гибкий, а вот отодрать напечатанное от стола без повреждения не получается. Заказал бор-силикатное стекло, на нём попробую.
Клей наносят не только для того что-бы хорошо липло, но и что-бы куски стекла не отрывало.
 
Ну вот вроде пошло дело! :)
Только кайму можно и 3-5мм
Изображение WhatsApp 2023-12-12 в 13.36.35_422ec35a.jpg

Спасибо всем!

Век живи - Век учись!!! :)
 
Ну вот вроде пошло дело! :)
Только кайму можно и 3-5мм
Изображение WhatsApp 2023-12-12 в 13.36.35_422ec35a.jpg

Спасибо всем!
Век живи - Век учись!!! :)
Мне кажется, или кайма кривая?
А каким слайсером пользуешься?
Я в начале пути использовал куру, но когда узнал про PrusaSlicer то пересел на него и куру вспоминаю как страшный сон.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать