3D ПРИНТЕР Поднимает углы при печати

Меня тоже почти уговорил, злыдня:) Но намедни запустил, а волшебной кнопки напечатать нетуть. Оказываццо, надо ишшо какие то танцы станцевать сервера печати ставить. В итоге симплифаем опять печатал, аки лошара:)

оффтоп
Ну так в куре этих танцев не меньше изначально.
У меня например под каждый филамент свой профиль настроен. Там ничего сложного.
Да и интерфейс как по мне более продуманный.
Я уже года четыре на прюше. :p
 
Да и интерфейс как по мне более продуманный.
Я уже года четыре на прюше
Много лет (>2:p, то есть где-то 7-8) с FDM только на Cure работал. Prusу устанавливал, но так толком и не использовал. Андрей так убедительно рассказал, что сейчас снова её установил. Попечатаю на Prusе для сравнения 🤔
:)
 
Да и интерфейс как по мне более продуманный
Сие трудно отрицать. Но кнопки отправить на печать нету, штоб вот так с налёту ткнуть и получить результ:)
Я уже года четыре на прюше.
Дык вот сподобился бы, и великодушно нарисовал бы ынструкцыйю нам ленивым бестолковым, типа "быстрый старт". А размер наших границ не имел бы благодарности:)
 
Много лет (>2:p, то есть где-то 7-8) с FDM только на Cure работал. Prusу устанавливал, но так толком и не использовал. Андрей так убедительно рассказал, что сейчас снова её установил. Попечатаю на Prusе для сравнения 🤔
:)
Прюша за пару лет конкретно изменилась в лучшую сторону.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сие трудно отрицать. Но кнопки отправить на печать нету, штоб вот так с налёту ткнуть и получить результ:)

Дык вот сподобился бы, и великодушно нарисовал бы ынструкцыйю нам ленивым бестолковым, типа "быстрый старт". А размер наших границ не имел бы благодарности:)
Там интуитивно всё понятно. И даже автор как ни странно руку приложил
Будут конкретные вопросы, вэлком.
 
Уважаемый ОЛЛ!
Я попробовал напечатать в PrusaSlicer
Скажу что как то мне странно-приятно показался алгоритм работы и печати в целом
1. Я не знаю, может это только обстоятельства, но время готовности принтера к печати, почему то сократилось с 15 до 10 минут (не думаю, что дело в программе)
2. Алгоритм самой печати мне показался более продуманным, и как следствие скорость печати тоже сократилась (хотя саму скорость не увеличивал)
3. Приятный навароченый разными приятными плюшками интерфейс (еще буду изучать)

Но только вот несколько моментов
1. По окончании печати стол почему то оставался в нагреве (возможно что то не включили или не выключил)
2. Поддержки совсем уж не поддержки, а скорее как элементы детали (я еле, еле их отодрал :( ) Можно как то их скромнее там настроить ?
Ну и в целом я очень люблю функциональный софт, когда есть что ПО настраивать и что по выбирать :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемый ОЛЛ!
Я попробовал напечатать в PrusaSlicer
Скажу что как то мне странно-приятно показался алгоритм работы и печати в целом
1. Я не знаю, может это только обстоятельства, но время готовности принтера к печати, почему то сократилось с 15 до 10 минут (не думаю, что дело в программе)
2. Алгоритм самой печати мне показался более продуманным, и как следствие скорость печати тоже сократилась (хотя саму скорость не увеличивал)
3. Приятный навароченый разными приятными плюшками интерфейс (еще буду изучать)

Но только вот несколько моментов
1. По окончании печати стол почему то оставался в нагреве (возможно что то не включили или не выключил)
2. Поддержки совсем уж не поддержки, а скорее как элементы детали (я еле, еле их отодрал :( ) Можно как то их скромнее там настроить ?
Ну и в целом я очень люблю функциональный софт, когда есть что ПО настраивать и что по выбирать :)
Надо добавить в настройках принтера в завершающий G-Code
M140 S0
M104 S0
# Поднять голову
G91
G1 Z5
# Втянуть немного пруток
G1 E-3 F300
G90
# Парковка головы в нужные координаты
G1 X200 Y200 F6000
# Disable steppers
M84
Ваши сообщения автоматически объединены:

В общих чертах, у прюши есть возможность передавать стартовые и стоповые G-коды в настройках принтера.
Например в стартовом коде можно прописать команду G28.
А в стоповом коде прописать Г-коды выключения моторов, парковку в нужное место, отключение нагрева и т.д.
Всё зависит от прошивки, для клиппера это одни коды, для марлина немного другие.
И те и те можно найти в документации к самой прошивке.
В принципе ничего нового для ЧПУ-шника.
Тут можно выбрать тип прошивки, у меня клиппер. В выпадающем списке куча других прошивок.
1702478398286.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

С поддержками ещё интереснее, их там три вида. И настройки надо подбирать под себя
1702478704259.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

 



А у меня получалось:) Ещё давненько начал применять БФ-2, разведённый прям жиденько самогон спиртосодержащей жижей. Мажу на стекло практически для всех пластиков, акромя PLA(который на ПВА сажУ). Нравится тем, что при остывании в районе 40 град сам начинает отщелкивать деталь. И, нагретым, ABS прям прилично держит, даже углы. Только нейлон еще не пробовал.
Еще удобно тем, что мазать кажный раз нет необходимости. Как и плёнку ПВА, которую немного влажной губкой пожамкал по столу и всё заново прилипает, так и для БФ-2, только губка той же жижей, чем разводил, увлажнённая:)

оффтоп
Судя по составу, та хрень что я на фото выложил, очень похожа на смесь спирта и БФ-2 , воняет спиртом, и что то клеящее добавлено, явно не медицинский, *много* добавлено ароматизатора, ну что бы, наверное внутрь не принимали, воняет как дорогая незамерзайка на заправках продающаяся (раз на стекло брызнешь - пол часа проветриваешь). Разницы при печати между БФ-2 и этой жижей большой не заметил, хотя наверное жижа " позлее" будет, при остывании так же от стола отстаёт с характерным потрескиванием . Я долго пользовался смесью спирта с БФ-2 , но решил купить это чудо, и в принципе не прогадал. Нет если хочется бадяжить, то никто не запрещает, а так уже готовый раствор.
 
А VoxelMaker пробовал кто , как его оцениваете?
 
Уважаемый ОЛЛ!
Я попробовал напечатать в PrusaSlicer
Скажу что как то мне странно-приятно показался алгоритм работы и печати в целом
1. Я не знаю, может это только обстоятельства, но время готовности принтера к печати, почему то сократилось с 15 до 10 минут (не думаю, что дело в программе)
2. Алгоритм самой печати мне показался более продуманным, и как следствие скорость печати тоже сократилась (хотя саму скорость не увеличивал)
3. Приятный навароченый разными приятными плюшками интерфейс (еще буду изучать)

Но только вот несколько моментов
1. По окончании печати стол почему то оставался в нагреве (возможно что то не включили или не выключил)
2. Поддержки совсем уж не поддержки, а скорее как элементы детали (я еле, еле их отодрал :( ) Можно как то их скромнее там настроить ?отенды
Ну и в целом я очень люблю функциональный софт, когда есть что ПО настраивать и что по выбирать :)
Посмотри есть ли настройка толщины нити в настройках поддержки, если есть - можно немного убавить, Это позволит легче отрывать поддержку, вообще у ПЛА довольно крепко прихватывается слой к слою и ему не важно что это поддержка или контур. Для печати с поддержками используют двух экструдерные хотенды , во второй вставляют водорастворимый пластик ПВА.
 
Мне кажется, или кайма кривая?
А каким слайсером пользуешься?
Я в начале пути использовал куру, но когда узнал про PrusaSlicer то пересел на него и куру вспоминаю как страшный сон.
Кура более развитая и гибкая в плане настроек (мое личное мнение).Но не для всех-присутствует некий фактор мазохизма в познании неизведанного :):):)
Я тут перешел на латунные нагревательные блоки и биметаллические горла и надо сказать оправданно👍
 
Я тут перешел на латунные нагревательные блоки и биметаллические горла и надо сказать оправданно👍
А не могли бы рассказать, показать и рассказать в чем это оправданно?
 
Кура более развитая и гибкая в плане настроек (мое личное мнение).Но не для всех-присутствует некий фактор мазохизма в познании неизведанного :):):)
Я тут перешел на латунные нагревательные блоки и биметаллические горла и надо сказать оправданно👍
А я вообще никакой разницы не ощутил, есть латунные олдсонблоки, почти родные от ультимейкера 2 , но ультимейкер сам не производил их для прутка 1,75мм , родные все на 3мм пруток рассчитаны, там много что применено не как обычно, где то оправдано, где то не очень, так к примеру : олдсон блок это конечное изделие из себя это крепеж нагревателя и термопары и сопла (все элементы не стандартные) , при чем сопло 0,35мм не съёмное отфрезерованно из одного цельного куска латуни. ( Китайцы сначала сделали олдсон блок под пруток 1,7мм (вот такой у меня ) после , уже и под съёмные сопла делать стали (Алексмейкер) . Что то меня в историю развития ультимейкера понесло, короче что латунный что обычный кубик нагревательный - разницы никакой особенно при печати обычными пластиками, ну получше у вас будет теплообмен немного, но поверьте скачки в 1-2градуса, обычный пластик, и не почувствует разницу. Про горло биметаллическое, это я вообще не понял, про что вы? Если про термобарьер то опять , для обычного пластика лучше тефлоновой трубки пока ничего не придумали, а про пластики с повышенной температурой плавления , или металлонаполненные (абразивные) то там и сопло лучше если с рубиновой вставкой и термобарьер цельнометаллический или латунный (в зависимости от требуемых прочностных и/или термо проводящих задач). На обычных PLA, Hips, ABS, PET-G , PET-B , Flex , SBS - разница если и ощутима, то совсем незначительно.
 
для обычного пластика лучше тефлоновой трубки пока ничего не придумали
Для abs не очень, был титан, но c pla не очень дружит, сейчас сам перевожу на биметал (вроде универсален), за одно и can, вместо малины ставлю ASUS Tinker Board 2
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать