Поглотитель дыма, а возможно и фильтр какой-то степени очистки и пыли.

ЮрийВ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
МОДЕРАТОР
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3 183
Реакции
3 113
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Новое - это хорошо подзабытое старое. Кто знаком с процессом пайки, тот встречался с поглотителями дыма ( и настольными тоже ). Есть предложение применить подобные фильтры для лазера (и возможно, для пыли).Поглотитель_дыма - копия.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подобный дымоуловитель использую давно. Смог от паяльника забирает с расстояния примерно до 15...20 см, если находится немного выше места пайки.
Самое ценное на мой взгляд в нём, это угольный фильтр, который стоит совсем немного и именно с ним можно пробовать начинать эксперименты для дымоудаления, особенно если используется CNC в кейсе и из него есть вытяжная вентиляция. Возможно кроме дыма, достаточно сильно будет улавливаться и запах гари (нет лазера, поэтому только могу предполагать)...
Сам угольный фильтр стоит на сегодня примерно 55 руб с доставкой.
Угольный фильтр - копия.jpg


Настольный вентилятор с фильтрами - примерно 1400 руб (из России доставка если).
Дымоуловитель - копия.jpg



Работает реально так, что дым втягивается в фильтр, а с другой стороны вентилятора его уже нет... :)
 
Надо попробовать, а то от лазера дым поддостал
 
Подтверждаю, хорошая вещь. Давно таким пользуюсь, только самодельным. Надо взяться, переделать по компактней и с регулируемым наклоном. Как раз и станку работёнка будет:)

1.jpg1_1.jpg
 
Давно таким пользуюсь, только самодельным.
Ух, вот не знал, что и есть то такая штука.
А из под лазерника нормально поглощает?
А то собираюсь заказать, но не хочется бесполезную вещь, а то как обычно, понакуплю всякого гов ненужного, будет в кладовке пылится
 
Надо попробовать, а то от лазера дым поддостал
Фильтр эффективный, сопротивление потоку не большое. При желании можно расположить последовательно еще такой же угольный фильтр. Думаю и с дымом при выжигании лазером справится.
 
Классная штуковина- очень нужная... а на сколько реально фильтра хватает, если сквозь него серьёзные партии дыма пропускать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

...а то как обычно, понакуплю всякого гов ненужного, будет в кладовке пылится
:D Вы не одиноки в этом...
 
Я так понимаю, просто вентилятор от компа, фильтр, угольный фильтр вся конструкция?
Одни маты, те же дымоуловители но по 4000 р в рос магазинах
 
Ух, вот не знал, что и есть то такая штука.
А из под лазерника нормально поглощает?
А то собираюсь заказать, но не хочется бесполезную вещь, а то как обычно, понакуплю всякого гов ненужного, будет в кладовке пылится
Я корпус делал из какого-то вспененного пластика, режется ножом. Типа жёсткого пенопласта(у рекламщиков отходы брал). Сейчас, на станке, совсем красявошно должно получится:).
Да вентилятор 12v.
 
а на сколько реально фильтра хватает
Для пайки в быту у меня на несколько лет хватает. На нём сверху оседает плюсом и пыль. А вот из-за неё в основном и приходиться менять, чтобы не мешала воздушному потоку. Как раз вчера, наконец-то, решился новые фильтры заказать, вот и тему тут заодно юзанул.... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

просто вентилятор от компа, фильтр, угольный фильтр вся конструкция
Скорее всего именно от вентилятора будет зависеть "дальность работы" уловителя,
Я не экспериментировал, так как покупной справляется со своими функциями, как говорил выше, от 15... 20 см....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понимаю, просто вентилятор от компа, фильтр, угольный фильтр вся конструкция?
Одни маты, те же дымоуловители но по 4000 р в рос магазинах
Классная штуковина- очень нужная... а на сколько реально фильтра хватает, если сквозь него серьёзные партии дыма пропускать?
Ваши сообщения автоматически объединены:
:D Вы не одиноки в этом...

Фильтр хорошо стирается, промывается водой, сами фильтры брал с запасом. В упаковке 10 шт. и стоило это порядка 130 руб. Пока даже не менял, простирываю первый, иногда. Уже года 3-4 со своей задачей справляется. Остальные лежат в заначке.
 
Фильтр хорошо стирается, промывается водой
Это да, немного и угля может смыться. Это меня пока и останавливало его помыть.
Но надо пробовать!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фильтр хорошо стирается, промывается водой, сами фильтры брал с запасом. В упаковке 10 шт. и стоило это порядка 130 руб.
Алексей, а твоя конструкция и тип вентилятора с какого расстояния дым "берут"?
 
Это да, немного и угля может смыться. Это меня пока и останавливало его помыть.
Но надо пробовать!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Алексей, а твоя конструкция и тип вентилятора с какого расстояния дым "берут"?
Уголь там сидит крепко, а так как обычная губка. Естественно стираю без фанатизма:), верней даже будет сказать, что прополаскиваю в мыльной воде.
С комповым вентилятором нормально засасывает где-то с 15 см.
 
Чет 1500 не то что жаба душит, но взять кан. трубу пластиковую, прибабахать вентилятор, останется купить фильтры
 
Чет 1500 не то что жаба душит, но взять кан. трубу пластиковую, прибабахать вентилятор, останется купить фильтры
Так же. Когда увидел, решил, что фильтры нужны, а саму конструкцию лучше сделать.
 
Чет 1500 не то что жаба душит, но взять кан. трубу пластиковую, прибабахать вентилятор, останется купить фильтры
Это да, я с самого начала именно на фильтры внимание обращал, а остальное уже по месту и по удобствам конструкции, ну и по цене...
Вентилятор для компа от 200 руб можно найти... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать